Большая тряска. Почему жильцы дома-памятника в Барнауле боятся дорожного тремора

Участок дороги на проспекте Калинина в районе перекрестка с улицей Пионеров заметно просел. В результате страдают не столько подвески машин, сколько жилой дом, признанный памятником архитектуры

Жильцы дома на проспекте Калинина уже привыкли к вибрации и звону посуды. Однако свыкнуться с мыслью, что здание-памятник может пойти трещинами, они никак не могут. Ежедневно оно содрогается от грохота колес. А началось все в прошлом году, когда просела часть дороги на проспекте Калинина. Проблему мог бы решить ремонт, уверены люди, но на него не нашлось денег. Корреспонденты "Толка" отправились на место, чтобы не только услышать, но и прочувствовать доводы жильцов в пользу дорожных работ.

Трясущиеся цветы

Масонские символы и балкон. Каким станет старинный дом на ул. Пушкина в Барнауле

Один из ярких примеров деревянного зодчества дореволюционного Барнаула, построенный на рубеже веков на улице Пушкина, вернет свой прежний облик

Здание на проспекте Калинина, 7 было построено в 1955 году. С тех пор изменилось многое: страна, городская архитектура, состав жильцов. Единственное, что оставалось неизменным, – это забота.

По словам собственников, вместе с управляющей компанией они всегда старались держать дом в порядке. Это особенно важно в свете того, что в 1994 года он был признан памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

"Таких домов в городе всего три. Один из них – здание, где находится "Турина гора", другой – на углу улицы Профинтерна и Комсомольского, третий – наш", – рассказала "Толку" одна из жительниц дома, Татьяна Нетбайло.

Женщина от лица своих соседей обратилась в "Толк", чтобы рассказать о проблеме, с которой столкнулись жильцы дома-памятника.

Звон люстры и фужеров

Барнаульская учительница Татьяна Нетбайло рассказала, что живет здесь более 20 лет. Вместе с семьей она переехала в уютную квартиру в доме-памятнике архитектуры из современного на тот момент многоквартирного жилья. И все было прекрасно, пока не началась ежедневная тряска.

Соседка Татьяны, Светлана Горащенко, живет в доме на проспекте Калинина, 7 еще дольше – с 1985 года – и повидала в своей жизни многое, кроме ежедневно звенящей люстры у себя дома.

"Тряска очень большая. Иногда сидишь, смотришь телевизор и подпрыгиваешь на диване", – поделилась с нами женщина.

Татьяна Нетбайло добавила: почти за год она, как и некоторые жильцы дома, уже привыкла к вибрациям, а вот гостей они еще удивляют. Особенно когда вслед за грохотом колес большого грузовика или автобуса начинает шататься мебель и звенит посуда.

Чтобы убедиться в производимом машинами эффекте, корреспонденты "Толка" наведались в гости к Татьяне. В квартире на третьем этаже действительно чувствуется сильная вибрация. От ощутимых толчков в ней все начинает шататься и дребезжать. Иногда со стороны серванта до нас доносился мелодичный, но тревожный звон фужеров.

Но все же самым точным индикатором тряски была признана ваза с декоративной композицией из сухостоя. Она реагировала даже на проезжающие по проспекту легковушки.

Аварийный дом в Барнауле дал глубокую трещину, разделившую его на две половины

Согласно информации городской администрации, по адресу: ул. Смирнова, 77д, выезжала специальная комиссия, которая не выявила угрозы обрушения

Первые "звоночки"

Вибрации уже начали негативно влиять на дом, отмечают жильцы. По их словам, в одной из квартир на верхнем этаже появилась трещина. И она может оказаться не последней. Люди всерьез опасаются, что здание скоро начнет трещать по швам, как асфальт на его придомовой территории.

Кстати, невооруженным взглядом видно, что трещина вдоль тротуара с торца здания тянется от ямы, где просел грунт. "Если негативное воздействие продолжится, то последствия могут оказаться необратимыми", – не уставали повторять жильцы "трясущегося" дома на протяжении всей встречи.

"Управляющая компания запланировала в этом году отремонтировать наш фасад. Но если вибрации не уменьшатся, а дом не перестанет "прыгать", смысла в этом мне будет", – сокрушается соседка Татьяны и Светланы по имени Ирина.

Горожане уверены, что корень их проблем – именно ямы на проспекте Калинина. "Мы ощущаем каждую из них", – заявили они. И самая большая образовалась как раз напротив дома, в том месте, где проходят трубы коммуникаций.

"Грунт просел, вот на дороге и образовалась яма. И теперь все машины, и грузовые не исключение, как будто подпрыгивают на ней. Каждый такой толчок отдается вибрацией в доме. Особенно хорошо это чувствуется на углу со стороны улицы Пионеров и на верхних этажах. А ведь дом у нас старенький", – рассказала "Толку" Ирина.

"Строительное" отступление

Подвигать недвигу. Барнаульцы требуют друг от друга перенести дом и гараж

Обе постройки находятся практически на линии межевания двух участков. До определенного момента соседей такое положение дел вполне устраивало

Здание кирпичное с деревянными перекрытиями. Оно является примером жилого дома с элементами классицизма в архитектуре, поэтому "имеет важное градостроительное значение, формируя перекресток двух улиц", сказано в охранном обязательстве собственника, составленном специалистами Алтайохранкультуры.

Документ был создан в 2015 году. До этого жилой дом с фасадами в охровых оранжево-желтых тонах действительно формировал угол двух улиц – проспекта Калинина и улицы Пионеров. Но в XXI веке акцент сменился. На перекрестке построили двухподъездную 14-этажку (улица Пионеров, 1).

По словам жильцов, сети коммуникаций (тепло– и водоснабжения) протянули поперек нечетной стороны проспекта Калинина вдоль торца дома №7, под участком, где сейчас организован проезд к дому №1 по улице Пионеров, и под парковкой нового высотного дома.

Толика надежды

Спустя три года в этом месте проводили ремонтно-восстановительные работы. Ради этого на несколько дней (с 23 по 27 августа) пришлось остановить движение транспорта по нечетной стороне проспекта Калинина и организовать объезд для автобусов и маршруток.

В итоге коммуникации отремонтировали, выкопанную для этого канаву закопали, закрыли плитами, насыпали щебенку и песок и уложили асфальт.

"Все было хорошо до прошлого года. После закрытия моста на проспекте Ленина нагрузка на проспект Калинина в разы выросла. Вот грунт и просел. Так как все это находится в ведомстве городских служб, мы обратились профильный комитет с просьбой отремонтировать дорогу, иначе пострадает памятник архитектуры", – пояснила барнаульская учительница.

На заброшенных фундаментах в Барнауле построят производственный комплекс

На окраине региональной столицы построят производственно-складской комплекс. Он разместится на существующих фундаментах, где когда-то уже пытались возвести подобный объект

Обращение было направлено в администрацию города еще в прошлом году. В августе 2022-го горожанам ответили, что в ремонте дороги им отказано (ответ есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.).

"В связи с ограниченностью бюджетных средств, предусмотренных на текущий ремонт улично-дорожной сети города, участок дороги по проспекту Калинина в районе дома №7, в плане работ по ремонту улично-дорожной сети города на 2022 год, отсутствует. Выполнить работы по ремонту участка дороги в настоящее время не представляется возможным", – ответили людям в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

Но горожан обнадеживает последний абзац документа, где говорится о том, что данный вопрос "будет рассмотрен дополнительно при формировании плана работ на 2023 год".

Люди уверены: отремонтировать дорогу, пострадавшую от увеличившейся нагрузки, может оказаться дешевле, чем последующее восстановление памятника архитектуры.

Волнующая близость. Скандал из-за доходного дома разгорается в центре Барнаула

Жильцы барнаульской многоэтажки, которую лишили детской площадки, готовятся к новой борьбе. На этот раз людей не устраивает перспектива строительства доходного дома по соседству

Лента новостей