Волнующая близость. Скандал из-за доходного дома разгорается в центре Барнаула

Дом на улице Анатолия, 35-а
Дом на улице Анатолия, 35-а Фото: Виталий Барабаш

Жильцы барнаульской многоэтажки, которую лишили детской площадки, готовятся к новой борьбе. На этот раз людей не устраивает перспектива строительства доходного дома по соседству

Коммерческое общежитие на 50 мест может появиться рядом с домом на улице Анатолия, 35а. Жильцы многоэтажки против – они полагают, что стройка лишит их не только покоя, но и проезда. Люди уверены, проект разработан с нарушениями. Свои аргументы они намерены представить надзорным органам. Горожан уже поддержали жильцы дома на Гущина, боровшиеся в свое время против точечной застройки в Индустриальном районе.

Семь соток для общежития

В Барнауле построят доходный дом с жилыми ячейками для студентов

Шестиэтажное здание общежития с 35 жилыми ячейками для студентов и тремя парковками решили построить в прибрежной части Барнаула

Шестиэтажный доходный дом планирует построить компания "Градос". Год назад – в феврале 2022 года – она успешно защитила проект на градостроительном совете, а в декабре получила разрешение на его возведение.

В разрешении сказано, что одноподъездный объект должен быть построен до августа 2024 года. Предполагается, что это будет коммерческое общежитие, рассчитанное на 50 человек. В нем будет 35 комнат-"жилых ячеек" площадью от 11 до 28,5 кв. м с готовыми интерьерами. Во дворе будет озеленение, благоустройство и три парковочных места

Известно также, что здание хотят "посадить" на участке площадью 700 кв. м, расположенном на улице Анатолия, 33. Надел "зажат" между жилой многоэтажкой на улице Анатолия, 35а и частным домами в переулке Некрасова.

Часть будущего общежития вплотную прилегает к территории многоквартирного дома. Это хорошо видно на генплане территории под застройку, где отражены как проектируемый объект, так и существующие строения, уверены жильцы дома на Анатолия, 35а.

Круглый стол

В частном секторе Барнаула напротив БЮИ может появиться жилая высотка

В центре Барнаула появился свободный участок, пригодный для строительства многоквартирных высотных домов. Недавно им завладела семья бизнесменов Мудриков

Документ и рендеры визуализации горожанам показали представители застройщика в ходе встречи с жильцами дома. Она состоялась в минувший вторник, 14 марта. Среди делегатов был Андрей Березкин, который и представлял фирму "Градос". Он же был и на градостроительном совете, где был презентован проект общежития.

"На этом круглом столе говорилось о том, что во время строительства планируется перенести контейнеры ТКО, которые много лет стоят у границы нашей территории со стороны участка под общежитие. Вдобавок застройщик хочет перенести забор, который сейчас находится между двумя наделами, и забрать наш проезд", – рассказали члены инициативной группы.

Такое положение вещей людей возмутило. Они уверены, что узкий проезд является пожарным и находится на территории дома, поэтому не может быть изъят в пользу совершенно другого строения.

"Что касается мусорных контейнеров, то их, скорее всего, хотят убрать, чтобы они не стояли под окнами и не нарушали нормы строительства доходного дома. Словом, нас опять хочет потеснить застройщик ради нового объекта", – отметил жители дома.

Вдобавок выступающая часть здания доходного дома (со стороны МКД на Анатолия, 35а) упирается в границы участка. И доступ к ней, вероятно, будет организован только с территории жилой многоэтажки.

Что думают о позиции жильцов в компании "Градос", выяснить не удалось. Корреспонденты "Толка" попытались связаться с директором фирмы Сергеем Грязевым, но безрезультатно.

Напомним, многоквартирный дом на улице Анатолия, 35а в 2013 году построила компания "Сибирия". Спустя два года рядом появилась высотка на улице Никитина, 40, возведенная тем же застройщиком.

Передача опыта

Жильцы двух домов Барнаула взбунтовались против новой высотки во дворе

Расстояние между домами сейчас составляет 50 метров. Если здесь появится новое здание, дистанция сократится почти до 15 метров

Пока не началась стройка, жильцы дома решили обратиться в правоохранительные и надзорные органы с просьбой проверить, не нарушит ли "Градос" градостроительные нормы и не будут ли ущемлены права жильцов дома на улице Анатолия, 35а. Соответствующие обращения люди направят в прокуратуру, мэрию Барнаула, жилинспекцию и т.д.

Опытом борьбы с точечной застройкой с ними уже поделились члены инициативной группы домов на улице Гущина 150/4 и 150/3.

В 2021 году между ними и компанией "Регионстрой" разгорелся конфликт. Застройщик хотел возвести в 50-метровом промежутке между домами одноподъездную 10-этажку. По подсчетам горожан, в этом случае расстояние между домами могло быть около 15 метров.

Люди обращались в разные инстанции. В результате к истории подключились прокуратура и градостроительная инспекция. Выяснилось, что в проекте действительно были допущены нарушения плотности застройки. На основании новых данных строительный комитет отменил выданное им разрешение.

Детские слезы

Близкое соседство доходного дома не единственная проблема жильцов злополучной многоэтажки. Жильцы дома ранее вступили в затяжной судебный спор, в центре которого оказалась детская площадка.

Люди уверены, что изначально она относилась к дому на улице Анатолия, 35а. Но после сдачи в эксплуатацию соседней новостройки на улице Никитина, 40 инфраструктурный объект был "прирезан" к ней.

Закрытая детская площадка
Закрытая детская площадка
Фото: Виталий Барабаш

Как полагает инициативная группа, это было сделано, чтобы соблюсти нормы, якобы у 16-этажки изначально не было своего двора. Все бы ничего, но жители МКД на Никитина, 40 огородили площадку и повесили на калитке замок, перекрыв доступ детям из дома на улице Анатолия, 35а. Глядя, как на ней играют другие дети, не все маленькие барнаульцы могут сдержать слезы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Сейчас в сложном вопросе разбирается суд. На днях прошло очередное заседание. О результатах пока рано говорить, идет сбор всех имеющихся материалов дела, рассказали члены инициативной группы. Но жители злополучного дома надеются на положительный результат.

"Борьба нас даже сплотила. Большая часть жильцов за детскую площадку и против такой близости доходного дома. Нам помогает хороший юрист, и мы надеемся, что сможем доказать все факты нарушений", – заметили в инициативной группе дома на Анатолия, 35а.

Сквер и хрущевки не пострадают: что известно о новом доме на площади Сахарова

Эксперты объяснили, почему строительство нового 14-этажного дома на площади Сахарова в Барнауле не помешает жителям соседних домов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей