"Сквер и хрущевки не пострадают": что известно о новом доме на площади Сахарова

Проект на ул. Молодежной, 21а
Проект на ул. Молодежной, 21а Фото: "Архи-Групп"

Эксперты объяснили, почему строительство нового 14-этажного дома на площади Сахарова в Барнауле не помешает жителям соседних домов

На площади Сахарова в Барнауле началось строительство 14-этажного жилого дома. Он расположится на заброшенном участке на ул. Молодежной, 21а, где долгое время стояло полуразрушенное небезопасное здание. Теперь на его месте вырастет новый дом, а неухоженная территория будет благоустроена. Работы ведет компания "Локомотив".

Вопрос с проездом

Жители соседних домов на ул. Молодежной, 21 и 23 высказывают опасения из-за будущей стройки. Они полагают, что существующий проезд к новому дому очень узкий и все грузовые машины в период возведения высотки будут ездить через их двор.

Свечку с огромными пентхаусами и террасами построят на пл. Сахарова в Барнауле

В Барнауле на площади Сахарова разработали проект точечного жилого дома, в котором будут большие пентхаусы с дровяными каминами и террасами

"По нашему двору ездить мы не дадим, потому что вот только сделали благоустройство и детскую площадку", – пояснила "Толку" старшая по дому на ул. Молодежной, 21 Галина Абрамова.

Но гендиректор компании "Архи-Групп" Андрей Суртаев, который разрабатывал проект новостройки, поясняет, что сейчас вдоль дома есть технологический проезд. Он общегородской и никому не мешает. Напротив, его планируется расширить, благоустроить и заасфальтировать.

При этом проезд со стороны улицы Молодежной существовал всегда. В связи со строительством дома он лишь станет отвечать духу времени и переживет обновление. Так что соседние дворы дополнительный автотрафик, идущий на стройку, точно не загрузит, уверяет Андрей Суртаев.

Парковка под окнами

Также местных жителей интересует вопрос с парковкой. Они опасаются, что территорию рядом с их домами обустроят под машино-места.

На это архитектор отвечает, что участок под новую застройку пусть и скромный (1 тыс. кв. метров), но ведь и дом довольно компактный. В нем будет всего 43 квартиры. И это совсем небольшая нагрузка на окружающую инфраструктуру.

Тем более здесь предусмотрен вместительный подземный паркинг, где и будут ставить автомобили жильцы. А для временного хранения авто выделен небольшой участок рядом со сквером.

Проект на ул. Молодежной, 21а
Проект на ул. Молодежной, 21а
Фото: "Архи Групп"

"Благодаря нестандартным решениям, архитекторы смогли уместить все нормативные зоны. Первый этаж частично отведен под крытый двор с пространством для отдыха среди скамеек, клумб и декоративных элементов. На придомовой территории появятся открытые спортивные и игровые площадки. Так что у жильцов будет своя территория для досуга", – говорит Суртаев.

В закрытой части первого уровня располагаются холл, ресепшен, колясочная, мойка для лап собак, зона настенного хранения велосипедов, технические помещения и мусорокамера. А это значит, что дворовую территорию не будут загромождать даже велосипеды и мусорные баки.

Авторы проекта подчеркивают, что на первых этажах нового дома не предполагаются коммерческие площади и в конечном итоге здесь не ожидается появления посторонних людей, посещающих данную территорию транзитом.

Что будет со сквером?

Опасения у соседей вызывает и судьба сквера. Они говорят, что зелень в нем могут вырубить для расширения тесного участка.

"Это наш сквер, здесь проходят мероприятия. Сделайте где-то нам тогда озеленение, чтоб мы отдыхали. Мы и так дома сидим, выйти некуда. Городскую елку потеряли, ее перенесли с пл. Сахарова на Старый базар. Теперь еще и сквера не будет?" – задается вопросом Галина Абрамова.

На это в мэрии "Толку" дали категоричный ответ: сквер "Семья" находится в собственности города и никому ни под какую вырубку и застройку не предоставлен. Тем более что он является социально значимым объектом. Администрация Железнодорожного района проводит в нем массовые мероприятия, посвященные Дню города, Дню Победы и другим событиям.

В комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула добавили, что ряд нормативных актов местного и федерального уровней позволяет размещать на таких землях лишь определенные элементы благоустройства без предоставления участков и установления сервитутов. И застройщик действительно обратился в администрацию за разрешением несколько облагородить сквер и проложить вдоль него проезд.

Проект на ул. Молодежной, 21а
Проект на ул. Молодежной, 21а
Фото: "Архи Групп"

"Мэрия рассмотрела заявления от компании "Локомотив" о согласовании размещения элементов благоустройства территории. Планом, предоставленным застройщиком, предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия проездов, плиточного покрытия проездов и тротуаров, газонов, установка скамей", – говорят в стройкомитете.

Авторы проекта в свою очередь уточняют, что проезд со стороны Социалистического проспекта запланирован по границе сквера и не затронет зеленую зону, пройдя между ней и бывшей "Барнаульской крепостью". Более того, этот проезд призван как раз разгрузить доступ и к старым домам, и к строящемуся зданию.

Проект прошел согласования

Вместе с тем жителей тревожат и другие вопросы.

Высотку собираются построить рядом с парком Барнаульская крепость

Высотку могут построить за парком "Барнаульская крепость", рядом с площадью Сахарова в Барнауле. Согласно правилам землепользования, на этом участке можно возвести многоэтажный дом

"Когда рабочие разбирали катакомбы в бывшем парке "Барнаульская крепость", в доме у нас пошла трещина в стене и шуба отлетела прямо лично у моего окна. А сколько было пыли! Мы технику пригнали и даже мыли дороги. Сейчас пытаемся делать ремонт своими силами, капремонт подвала произвели, крышу вот готовимся делать", – говорит Галина Абрамова.

Еще одно опасение – жители полагают, что из-за нового дома может нарушиться инсоляция их квартир, а во дворе будет тень.

По этому поводу авторы проекта указывают на то, что при разработке всей необходимой документации дом запланировали таким образом и такой формы, чтобы не нарушить инсоляцию существующих пятиэтажек и не помешать зданиям, которые предполагается возводить на месте бывших резервуаров с водой и на месте "Барнаульской крепости".

Между тем жильцы пятиэтажных домов готовят исковое заявление в суд. Уже провели за свой счет экспертизу. С их слов, она показала, что дом на этом участке строить нельзя, потому что в почве – песок.

Проект на ул. Молодежной, 21а
Проект на ул. Молодежной, 21а
Фото: "Архи Групп"

Однако в комитете по строительству отмечают, что проект будущей 14-этажки уже прошел все необходимые согласования и независимые экспертизы. Они не выявили никаких нарушений, в том числе по инсоляции, качеству почвы и воздействию на соседние постройки.

"Дана оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологической обстановки, охраны окружающей среды, заданию застройщика на проектирование, результатам инженерных изысканий и т. д.", – поясняют в мэрии.

Черемуха и фонтан. Как в Барнауле реанимируют заброшенный сквер

В краевой столице завершают благоустройство сквера, который расположен на проспекте Строителей. Много лет он был заброшен

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей