Черемуха и фонтан. Как в Барнауле реанимируют заброшенный сквер

В краевой столице завершают благоустройство сквера, который расположен на проспекте Строителей. Много лет он был заброшен

Перед зданием на проспекте Строителей, 43 (напротив ТРЦ Galaxy) скоро откроют новый сквер. Сейчас здесь завершается благоустройство: строители мостят крупной плиткой аллею и площадь, асфальтируют тротуары и проезды, высаживают деревья и кустарники, обустраивают газоны и фонтан. Как выглядит сквер сегодня, можно увидеть в фоторепортаже "Толка".

Ранее сообщалось, что на данной территории должно появиться более 500 новых крупномеров, среди которых пирамидальные тополя, ели, можжевельник и черемуха. Зеленая зона с ландшафтным дизайном и цветочными клумбами станет первой в Барнауле, где применят автополив.

В Барнауле появится новый сквер у торгового центра Galaxy

У современного зеленого уголка интересный ландшафтный дизайн. Он основан на большом числе зеленых насаждений и разнообразных растений, а также включает в себя малые архитектурные формы

Также в сквере появятся урны, новые лавочки и малые архитектурные формы. Изюминкой станет обновленный фонтан в центре площадки. Его чашу уже выложили декоративным камнем.

У здания должна разместиться открытая парковка для автомобилей. В завершение композиции сквера предусмотрен памятник строителям. Его уже установили в августе текущего года в канун профессионального праздника.

Ожидалось, что весь сквер будет готов ко Дню города, но работы затянулись. Сейчас они на финальной стадии, рабочие спешат завершить их до того, как ляжет снег.

Параллельно с этим идет и реконструкция старого офисного здания на пр. Строителей, 43, у которого появился дополнительный этаж с панорамными окнами, пристройка, лифты, современная фасадная система. Внутри также сделали перепланировку.

Сквер на пр. Строителей
Сквер на пр. Строителей
Фото: Кадастровая карта

Не так давно объект с землей приобрел известный бизнесмен Евгений Ракшин, который и ведет здесь работы. Кстати, помимо сквера, который обустраивают со стороны парадной части здания, с другой стороны офисника тоже облагораживают территорию. Здесь будет закрытый двор, который можно использовать как рекреацию или место для кафе-веранды.

Напомним, до нынешнего года эта территория несколько лет была заброшенной, тротуары разбитыми, фонтан нерабочим, деревья неухоженными, офисное здание – морально устаревшим.

Компания Ракшина изменит до неузнаваемости скучный офисник в Барнауле

Евгений Ракшин начал реконструировать принадлежащее ему офисное здание на пр. Строителей, 43, в Барнауле. Проект на треть увеличит его площадь и изменит внешний вид

Лента новостей