Под памятник строителям в Барнауле выделили землю, принадлежащую Евгению Ракшину

Эскиз памятника строителям
Эскиз памятника строителям Фото: "Алтайгражданпроект"

В Барнауле вот уже три года не получается установить памятник строителям. Сейчас в отраслевом сообществе нашли участок под мемориал, но оказалось, что он принадлежит Евгению Ракшину

В Барнауле определились с местом для памятника строителям. Но оказалось, что земля принадлежит известному бизнесмену Евгению Ракшину. Об этом рассказали участники заседания Союза строителей Алтайского края, который организует установку мемориала.

В новом сквере

Место выбрано на пр. Строителей, 43-45. Рядом стоит офисный центр, где ранее размещался Росбанк. Не так давно его приобрела компания "Первый", принадлежащая Евгению Ракшину, и начала реконструкцию, в результате которой здание вырастет с трех до четырех этажей и полностью изменит внешний вид.

Эскиз памятника строителям
Эскиз памятника строителям
Фото: "Алтайгражданпроект"

У главного входа имеется парковка, а сразу за ней – участок треугольной формы со сквером. Ранее собственники намеревались его благоустроить и осовременить, используя ландшафтный дизайн. Сейчас здесь густые заросли деревьев, требующие ремонта тротуары, старый фонтан. Именно рядом с ним и встанет новый памятник.

"Нам согласовали это место. Мы еще уточнили у строительного комитета – точно ли свободная земля. Нас заверили, что да. А потом выяснилось: часть нашего памятника заходит на участок, принадлежащий Евгению Ракшину. В принципе, он оказался не против. Сегодня в процессе разработки проектной документации выяснилось, что вообще весь памятник размещается на его земле", – смеется председатель правления регионального Союза строителей Александр Мишустин.

Компания Ракшина изменит до неузнаваемости скучный офисник в Барнауле

Евгений Ракшин начал реконструировать принадлежащее ему офисное здание на пр. Строителей, 43, в Барнауле. Проект на треть увеличит его площадь и изменит внешний вид

Но он уверен, что это тоже не станет препятствием и данный вопрос удастся согласовать с бизнесменом. Особенно если учесть масштабы необходимого для монумента участка земли, а это всего 10 х 20 метров.

На сетях

Однако, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев опроверг информацию о выделении именно того участка, о котором говорят в Союзе строителей. Он пояснил "Толку", что власти предлагали рассмотреть другое место (чуть выше) и там земли не разграничены по форме собственности. Но в отраслевом сообществе решили установить памятник ближе к офисному зданию.

Чиновник также добавляет, что если Союз самостоятельно выбирает другое место и договаривается о размещении памятника с правообладателем земли, то участие органов власти и не требуется в этом вопросе. Также не нужно никаких других согласований, кроме рассмотрения на культурологической комиссии.

Место для памятника строителям
Место для памятника строителям
Фото: "Алтайгражданпроект"

Кстати, по данным мэрии, на том месте, где строители все же решили устанавливать мемориал, проходят подземные инженерные сети.

Без шпиля

В настоящее время завершается разработка и согласование эскиза самого мемориала, которым занимается "Алтайгражданпроект". Он предполагает небольшую каменную стелу в темных и светлых серых тонах, высотой порядка четырех метров с надписью "Памятный знак в честь строителей Алтайского края".

В Барнауле отказались от бульвара, пруда и спорткомплекса ради стелы

В Барнауле ради стелы "Город трудовой доблести" решили отказаться от строительства спортивного комплекса, гостиницы, бульвара и искусственного водоема

В предыдущей версии у нее был шпиль, но от такого варианта решили отказаться. Вместе с тем в Союзе строителей решают, кто и из чего будет изготавливать памятник.

"От Колыванского камнерезного завода мы получили смету в 1,5 млн рублей. За эти деньги нам сделают сам памятный знак из гранита. Предприятие "Мир каминов" возьмет за изготовление 2 млн рублей. В КЖБИ-1 сметная стоимость работ, включая технику, установку и восстановление благоустройства, составит 2-3 млн рублей. Итого в пределах 4,5 млн рублей нам надо закладывать", – рассказал исполнительный директор Союза строителей Вячеслав Ширшов.

Александр Мишустин выразил надежду, что крупные строительные компании помогут ресурсами – деньгами, работами и материалами. Приступить к изготовлению и установке объекта должны уже в мае текущего года. А завершить работы и торжественно открыть памятник – ко Дню строителя, который празднуют во второе воскресенье августа.

Любопытно, что установить мемориал в городе не могут уже три года. Ранее строительное сообщество и власти обсуждали его размещение рядом с гостиницей "Барнаул". Но позже решили, что это место неудачное, так как там памятник не будет видно.

Лента новостей