В мэрии обнаружили основания не выделять землю под дом на пл. Сахарова

пл. Сахарова
пл. Сахарова Фото: Анны Меньшиковой

По итогам публичных обсуждений горожанке Куратовой может быть отказано в предоставлении большого участка земли под горой на пл. Сахарова

Жительница Барнаула Нина Куратова просила власти "прирезать" к ее участку на ул. Молодежной, 21а примыкающую землю, чтобы затем построить там многоэтажный дом. Однако по итогам общественных обсуждений она может получить отказ. Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула привел обоснования восьми несогласных и не рекомендовал проект к утверждению. Окончательное решение предстоит вынести главе администрации города Вячеславу Франку.

В отзывах участников публичных обсуждений сказано, что дом на ул. Молодежной, 21а строить нельзя. Возможные соседи многоэтажки – жильцы домов на ул. Молодежной, 21 и 23 – считают, что это "носит варварский характер по отношению к историческому наследию города, месту со своей самобытной историей, являющемуся культурной ценностью".

Они уверены: возможная многоэтажка закроет им солнце, могут возникнуть проблемы с парковкой и проездом. Еще придется вырубать деревья, которые так нужны центру города, говорится в коллективном обращении.

Не идти на поводу. Проектировщик корпуса АлтГУ рассказал о работе и скандалах

Андрея Суртаева волнует то, что Алтайский край вымирает. Он считает, что такие проекты, как новый корпус АлтГУ помогут удержать молодежь в регионе

Также Шадрин Ю. В. пишет, что высотка нарушит облик площади Сахарова, где проходят массовые мероприятия. В процессе строительства возможны сдвиги грунтов, а вслед за этим могут начать разрушаться расположенные рядом дома.

В числе несогласных указана компания РИК "Барнаульская крепость". Ее представители написали в комитет, что площадь запрошенной земли – 889 кв. метров – самодостаточна. Ее можно оформить в самостоятельный участок и передать в аренду. Это позволит постоянно пополнять бюджет за счет платежей, "тогда как перераспределение предусматривает только единовременную выплату в размере 30% от кадастровой стоимости".

Также в РИК "Барнаульская крепость" недовольны тем, что перераспределение такого большого земельного участка без проведения аукциона нарушает права лиц, которые хотели и могли бы поучаствовать в торгах.

В комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула рекомендовали отклонить проект межевания участка на ул. Молодежной, 21а. 

История земли

В Барнауле завершается прием замечаний по межеванию участка по ул. Молодежной

27 января истекает срок приема замечаний и предложений по поводу изменения границ участка по ул. Молодежной, 21а, чтобы впоследствии построить на этом месте многоквартирный дом

Горожанка Нина Куратова владеет участком площадью 998 кв. метров. Чтобы построить многоэтажный дом, она хочет "прирезать" еще 889 кв. метров неразграниченной земли, которой управляет Алтайский край.

Сделать это можно на основании Земельного кодекса, сообщили "Толку" в управлении имущественных отношений края. Он допускает приведение границ участка в соответствие с утвержденным проектом межевания территории. 

"Поступающие в Алтайкрайимущество заявления о перераспределении земель /.../ зачастую обоснованы рациональностью использования земель", – говорится в ответе Зинковой. 

Вопрос о прецедентах, когда в центре города участок увеличивают почти в два раза для коммерческого строительства, в Алтайкрайимуществе оставили без ответа, но указали, что земля передается не безвозмездно. 

Ранее представитель Нины Куратовой рассказывал ИА "Банкфакс", что она фактически владеет полуразрушенным зданием, притягивающим "не совсем благополучные слои населения" и оставлять его в таком виде в центре города нельзя. Он подчеркивал, что инициаторы общественных обсуждений "всегда готовы встречаться, обсуждать переживания и предложения жителей соседних домов". Однако напоминал, что "архитектурный ансамбль площади на данном этапе не является предметом дискуссии". 

А гендиректор Сибирской негосударственной экспертизы Елена Прокопенко ранее говорила, что при проектировании дома всегда проводится экспертиза, которая учитывает все нормативы безопасности не только по самому дому, но и в отношении соседних зданий.

По данным "Толка", с участком на ул. Молодежной, 21а может быть связан соучредитель компании "Мария-Ра" Евгений Ракшин. 

Первый блин вдребезги: градосовет разнёс проект элитного дома в центре Барнаула

Архитектор Александр Деринг показал на градосовете проект дома на ул. Пролетарской, 80. Сергей Боженко назвал его "спичечным коробком"

 

Лента новостей