Свечку с огромными пентхаусами и террасами построят на пл. Сахарова в Барнауле

В Барнауле на площади Сахарова разработали проект точечного жилого дома, в котором будут большие пентхаусы с дровяными каминами и террасами

На ул. Молодежной, 21а в Барнауле запроектировали новый 14-этажный жилой дом. Площадка в 1 тыс. кв. метров расположена сразу за бывшим парком "Барнаульская крепость". Эскизы представила на градосовете 21 сентября проектная компания "Архи Групп". Застройщиком выступает фирма "Локомотив" семьи Ракшиных.

Участок граничит с зеленым сквером на пересечении ул. Молодежной и пр. Социалистического, а также с пятиэтажками, гостиницей "Колос" и участком перспективной застройки. Напомним, здесь уже запроектировали три 15-этажки. Рядом имеется два спорткомлекса, корпуса двух вузов и площадь Сахарова.

Единственная квартира на этаже

Здание будет выполнено из монолитного железобетонного каркаса, стены заполнят и облицуют кирпичом. На фасадах разместят каскадные открытые балконы и декоративные коробы для кондиционеров.

На площади Сахарова в Барнауле срывают холм и демонтируют баки

В перспективе данная территория будет застроена, на участке планируется возвести три жилых башни с необычной архитектурой

В доме предполагается 43 квартиры свободных планировок. Только просторные – от евродвушек по 49 кв. метров до пентхаусов по 233 кв. метра. Кстати, у жильцов последних этажей будут собственные открытые террасы до 55 кв. метров с видом на город.

Также в некоторых вариантах предусмотрены дровяные камины, бельевые комнаты, огромные санузлы до 10 кв. метров. На одной площадке будет по две-четыре квартиры, а на последнем уровне – одна-единственная. Всего в доме смогут проживать 118 человек.

Первый этаж высокий. Он частично отведен под крытый двор с пространством для отдыха среди скамеек, клумб и декоративных элементов. В закрытой части первого этажа располагаются холл, ресепшн, колясочная, мойка лап собак, зона настенного хранения велосипедов, а также технические помещения и мусорокамера, не имеющая вертикальной связи с остальным объемом.

Проект на ул. Молодежной, 21а
Проект на ул. Молодежной, 21а
Фото: "Архи Групп"

На придомовой территории расположены площадки для отдыха взрослого населения, игр детей, занятий физкультурой, хозяйственных целей. Также планируются открытые стоянки для 13 машин, в подземном паркинге будет еще 16 мест, рассказал докладчик.

Власти Барнаула ответили, где будут проводить праздники после закрытия Сахарова

Площадку под жилой комплекс на площади Сахарова начали готовить в феврале текущего года, хотя пока сам проект ЖК не получил одобрения градосовета

Второй этаж отдан под индивидуальные ячейки для хранения инвентаря жильцов – здесь расположится 32 просторных помещения.

Проектировщик пояснил, что количество парковок, площадь спортивных и игровых площадок не менее расчетных показателей, а озеленение даже превышает нормативную площадь.

Удачный проект

Большинство членов градосовета похвалили проект. Архитекторы Александр Деринг и Владимир Золотов назвали его симпатичным, удачным, отметили хорошую современную архитектуру и расположение, которое позволит пересмотреть данный участок.

"Мне импонирует архитектура, она отличная от тех, что мы видели. Дом удачно расположился в центре квартала. Много зеленых открытых пространств, интересное решение с общественным этажом. Там сейчас 8-метровая гора перед жилым домом. Все жители так устали от нее, они, как в котловане, находятся. Если убрать эту гору, всем станет светлее, а если еще и появится интересный дом, то это улучшит ситуацию", – высказался Золотов.

Проект на ул. Молодежной, 21а
Проект на ул. Молодежной, 21а
Фото: "Архи Групп"

Его поддержали депутат городской думы Евгений Носенко, главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев.

"Очень важно, что в доме все квартиры с большой площадью, а не одни малогабаритные, как в других жилых комплексах", – также высказалась в поддержку будущего ЖК руководитель строительной компании "Алгоритм" Ксения Белоусова.

В итоге большинством голосов проект был утвержден с учетом озвученных рекомендаций.

Бассейн и живой кирпич. Архитекторы показали проект ЖК на Сахарова в Барнауле

В Барнауле на месте демонтируемых резервуаров для воды запроектировали три башни с бассейном и поликлиникой в общественных пристройках

Лента новостей