Власти Барнаула ответили, где будут проводить праздники после закрытия Сахарова

Общество, 12:03, 10.03.2022
Баки на площади Сахарова в Барнауле
Баки на площади Сахарова в Барнауле Фото: Олег Укладов

Площадку под жилой комплекс на площади Сахарова начали готовить в феврале текущего года, хотя пока сам проект ЖК не получил одобрения градосовета

Альтернативы площади Сахарова по удобству и вместительности нет, поэтому массовые мероприятия после ее закрытия, скорее всего, перенесут в районы города, парки и другие локации, заявили в городской мэрии, сообщает "Банкфакс".

"Акцент, скорее всего, будет сделан на территории городских парков, набережной Оби, улицы Мало-Тобольской, а также на традиционных площадках для проведения массовых мероприятий в районах города", – объяснили чиновники.

В настоящее время рабочие занимаются демонтажем баков, которые появились на этой территории еще в 1920-х годах, а с 1960-х годов не используются. По словам общественника Данила Дегтярева, на время проведения демонтажных работ по сносу объекта на площади Сахарова общегородские праздничные мероприятия проводиться не будут.

Напомним, что в феврале барнаульцам показали снимки проекта потенциальной застройки площади Сахарова. На заседании градосовета глава архитектурного бюро "Спич" Сергей Чобан презентовал эскизы будущего комплекса. По задумке проектировщиков, он будет состоять из трех 15-этажных домов. Здания займут около 40% от участка. Комплекс будет рассчитан на проживание 950 человек.

При этом члены градосовета отправили проект на доработку, предложив авторам подумать о внешнем виде зданий, а также об увеличении этажности. Градосовет также попросил разработчиков уточнить нормативы по озеленению и числу детских площадок и парковочных мест.

Ранее стало известно, что в Барнауле панно с баков на Сахарова хотят перенести на новый корпус АлтГУ. Общественники решили защитить керамическое панно, созданное в честь 250-летия Барнаула. Оно сейчас находится на демонтируемых баках на площади Сахарова.

Градосовет Барнаула снова отправил проект нового корпуса АлтГУ на доработку

Эксперты посчитали изменения незначительными

Лента новостей