Панно с баков на Сахарова в Барнауле хотят перенести на новый корпус АлтГУ

Панно на пл. Сахарова
Панно на пл. Сахарова Фото: Александр Деринг

Общественники решили защитить керамическое панно, созданное в честь 250-летия Барнаула. Оно сейчас находится на демонтируемых баках на пл. Сахарова

Известный барнаульский архитектор Александр Деринг и его единомышленники обратили внимание на интересное панно из маленьких ярких керамических фигурок. Оно находится на стене баков, которые в настоящее время разбирают на пл. Сахарова. Арт-объект знают многие горожане, а гости Барнаула, проходящие мимо, часто фотографируют.

Память от холма

"В 1980 году нашим керамистам дали возможность запечатлеть свое творчество, выделили вот этот квадратик на пл. Сахарова, и они там сделали такое веселенькое разношерстное панно. Если посмотреть внимательно, в нем нет какого-то сюжета и темы. Просто коллаж. Но привязка может быть к 250-летию Барнаула, которое как раз праздновали в тот год", – рассказал Деринг "Толку".

Бассейн и живой кирпич. Архитекторы показали проект ЖК на Сахарова в Барнауле

В Барнауле на месте демонтируемых резервуаров для воды запроектировали три башни с бассейном и поликлиникой в общественных пристройках

Спустя полвека оно стало историческим артефактом. Фигурки выполнены из керамики, здесь нет ценных пород камней, в отличие от других уникальных мозаик, имеющихся в Барнауле. "Кто-то скажет, что у этого панно нет ценности, но ведь это память, именно из таких мелочей и складывается целиком история нашего города", – напоминает архитектор.

Ранее "Толк" сообщал, что с начала года холм на пл. Сахарова разбирают – внутри были резервуары, снабжавшие ту часть города водой до строительства сетевого водопровода. А на горе до недавнего времени находился парк "Барнаульская крепость". На этом участке планируют построить новый высотный ЖК из трех свечек. Проект уже на стадии доработки.

"Если там сейчас разбирают баки, зачем панно просто разрушать? Его же можно аккуратно выпилить болгаркой, перенести и смонтировать в другом месте. Поскольку оно с одним фасадом, то не может существовать отдельно, его надо прислонить к какому-то зданию. И мы сейчас выбираем к какому. Также надо сделать отдельную надпись о том, когда оно возникло и было перенесено с баков", – говорит собеседник.

Панно на пл. Сахарова
Панно на пл. Сахарова
Фото: Александр Деринг

На АлтГУ или театр драмы

Как один из вариантов, рассматривается новый корпус АлтГУ, над которым работала его команда. В архитектуре есть глухая часть с ул. Димитрова, куда можно было бы прикрепить панно. Также неравнодушные горожане уже предложили и другие варианты, среди них – театр драмы. В этом случае, как и в первом, объект останется в рамках площади Сахарова, где он исторически и возник.

"Также предлагают здания на ул. Мало-Тобольской. И вообще, вариантов много, надо думать, куда оно лучше впишется. По поводу театра драмы пока не знаю. Он после реконструкции облицован вентилируемым фасадом, как на него крепить? Правда, есть главное крыльцо, может быть, на его торце сбоку попробовать включить этот объект", – прикидывает Деринг.

Панно на театре Драмы
Панно на театре Драмы
Фото: Александр Деринг

Технически это реально, только работы непростые и довольно затратные. Инициатор сохранения арт-объекта уже переговорил с Евгением Востриковым – руководителем компании-застройщика, которая ведет работы по демонтажу резервуаров, а впоследствии будет возводить новые дома.

Он пообещал сохранить панно. Деринг также рассчитывает, что заинтересованные бизнесмены помогут финансово, а родственники тех самых керамистов поделятся интересными историями.

На родине Титова установили панно из яшмы с портретом космонавта

Почетное право открыть монумент предоставили офицерам – выпускникам 2020 года, прибывшим для дальнейшего прохождения службы в части Космических войск Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей