Бассейн и "живой" кирпич. Архитекторы показали проект ЖК на Сахарова в Барнауле

В Барнауле на месте демонтируемых резервуаров для воды запроектировали три башни с бассейном и поликлиникой в общественных пристройках

Три башни с бассейнами и необычной питерской архитектурой могут появиться в Барнауле на пл. Сахарова. Эскиз рассмотрели 17 февраля на градосовете, где его представил архитектор Сергей Чобан, который проектирует здания в Берлине и Москве.

Бассейн и поликлиника

На участке по пр. Социалистический, 97 ранее располагался парк "Барнаульская крепость". Не выдержав ковидных ограничений, он закрылся в 2021-м году. Сейчас здесь разбирают давно недействующие резервуары для воды под холмом. После их демонтажа у собственника получится площадка под застройку в 1,45 га.

На ней проектировщик разместил три жилые свечки в 15 этажей – две вдоль проспекта и одну вглубь по ул. Мерзликина. Их соединит протяженная на две улицы трехэтажная пристройка. Она с одной стороны должна оживить общественную зону на площади, с другой – огородить внутреннюю дворовую территорию. Пешеходные зоны будут вымощены плиткой.

На площади Сахарова в Барнауле могут возвести 25-этажку

Застройка может занять около 40% от участка в 1,4 гектара. Остальную территорию хотят озеленить и разместить на ней "общественные объекты"

Эти коммерческие помещения, общая площадь которых составляет 5,7 тыс. кв. метров, планируют сдавать в аренду, вероятнее всего, под рестораны и магазины. Одна пятая часть отдана под фитнес-центр, в котором будет свой бассейн и СПА-центр. Также отведено помещение и под поликлинику.

На подземном уровне всех блоков запроектирована парковка на 256 машино-мест, в том числе для мотоциклов и велосипедов. На ее кровле расположится двор с игровыми площадками, беседками, озеленением. Еще 56 парковок разместятся вдоль красных линий зданий.

"Живой" кирпич

В жилых свечках предусмотрели 214 квартир: 1-, 2– и 3-комнатных. В них смогут проживать 950 человек. В центре общественной пристройки с пр. Социалистического, 97 предлагают сделать две урбан-виллы с двумя персональными входами с улицы на уровне первого этажа и со двора – на уровне второго. На верхних этажах башен будут двухъярусные пентхаусы с высотой потолков в 4 метра.

Здания должны выполнить из монолитного каркаса с заполнением стен и облицовкой фасадов кирпичом: белым и красным. В домах предусмотрены увеличенные окна. У каждого корпуса – свое цветовое оформление. Украсят здания за счет разной структуры кирпича и редкой для Барнаула фигурной кладки.

"Где-то это будет кирпич, положенный на угол, уступы, движение кирпича вперед-назад, где-то выложены пилястры и порталы. За счет этого кирпич будет "живым", а характеристика фасада сложная и у всех корпусов разная. На дальнем расстоянии кажется, что они отличаются только цветом, а вблизи будут видны детали декора", – говорит Сергей Чобан.

Он также объяснил, что в Барнауле много ярких, колоритных зданий, в том числе и по соседству с будущим ЖК, которые выполнены в лучших традициях Санкт-Петербургской архитектуры. Поэтому его команда тоже решила поддержать этот стиль в новом ЖК в части оформления и объемов.

В Барнауле фонтан на площади Сахарова станет светомузыкальным

Уже несколько лет городские власти планируют реконструкцию фонтана, который технически и морально устарел. В мэрии отметили, что обновленный объект сможет выпускать водные струи на высоту до 10 метров

На доработку

В целом, архитектура зданий пришлась по вкусу барнаульским экспертам, не хватило только оригинальности, учитывая столь знаковое для города места.

"Хотелось бы самый дальний корпус сделать повыше, чтобы он был доминантным акцентом, так как находится на замыкании начатого Обского бульвара. И я бы предложил сделать дома поярче для лучшей выразительности", – пояснил бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

А главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников усомнился, что предложенное озеленение соответствует нормативам. Также, в ходе обсуждения члены градосовета затронули проблему перепада рельефа.

Они сообщили, что после демонтажа баков часть участка, выходящая на Социалистический проспект, сравняется с уровнем дороги, а другая сторона территории, уходящая вглубь квартала, останется выше примерно на 10 метров.

Проект на пр. Социалистический, 97
Проект на пр. Социалистический, 97
Фото: Сергей Чобан

Все эти нюансы проектировщик обещал уточнить этот момент, перепад рельефа, как вариант, обыграть увеличением высоты первых этажей. В результате проект отправили на доработку с этими замечаниями, и после корректировки его рассмотрят повторно.

Красная площадь: требует ли перемен Сахарова и в чьих сердцах

Главный вопрос, который уже поставлен обществом и инвесторами: нужно ли перестраивать центральную площадь, а если да — кто должен определить правила

Лента новостей