"Красная" площадь: требует ли перемен Сахарова и в чьих сердцах

пл. Сахарова
пл. Сахарова Фото: Анна Меньшикова

Главный вопрос, который уже поставлен обществом и инвесторами: нужно ли перестраивать центральную площадь, а если да — кто должен определить правила

Площадь Сахарова в Барнауле стала центром притяжения интересов сразу нескольких крупных инвесторов. С учетом максимально пристального внимания к этой территории последние два года становится очевидно, что вопрос о том, каким будет ее будущее, окончательно созрел. А между тем ясности с концепцией развития и внешнего вида площади в целом пока нет. Да и заинтересанты максимально аккуратны в комментариях, а то и вовсе от них воздерживаются.

Итак, напомним. По одну сторону пр. Социалистического новый корпус намерен построить АлтГУ. Напротив располагается спорткомплекс "Обь", долю которого почти в 49,9% выкупил Евгений Ракшин при посредничестве Михаила Дроздова. А тому, в свою очередь, принадлежит стоящая рядом "Титов-Арена".

За ней размещается участок с известными баками, которые собственник планирует снести и на их месте, возможно, построить дом. Об этом 17 декабря в интервью altapress.ru рассказал руководитель компании "Барнаульская крепость" Андрей Козлов.

К этому участку примыкает другой, расположенный вглубь за баками, и он принадлежит также Евгению Ракшину (он его выкупил 19 ноября у Нины Куратовой, согласно данным ЕГРН). И он же защищает проект нового здания ЦУМа — оно расположено не на пл. Сахарова, однако, учитывая его предполагаемую этажность, не брать его во внимание с точки зрения общего ансамбля нельзя.

Если суммировать даже ориентировочно возможные суммы инвестиций в развитие этой территории, получатся миллиарды рублей. Которые должны будут сформировать облик одной из центральных площадей города. И у всех сторон, а также у архитекторов разные взгляды на этот вопрос.

пл. Сахарова
пл. Сахарова
Фото: Анны Меньшиковой

Какие планы по участку под баками

Андрей Козлов в интервью рассказал, что аварийные баки планируется снести в начале 2022 года, после окончания новогодних праздников и демонтажа снежного городка. Это займет около месяца.

Он утверждает, что сегодня и сами баки, и территория вокруг них попросту опасны. "Никто не знает, в какой момент с ними может что-то случиться. <...> Там много семей с детьми, родители обеспокоены, что территория не ухожена, собираются асоциальные элементы".

Эту же мысль, кстати, транслировал Михаил Дроздов в интервью amic.ru: "Я, например, этим летом с женой забирался на этот холм. Там легко провалиться в люк и сломать себе ноги. <...> На холме настоящий бомжатник, валяются шприцы. <...> А это самый центр Барнаула!"

Он добавил, что ему хотелось бы, чтобы "рядом с "Титов-Ареной" появились и другие красивые соседи", тем самым одобрив не только поступок одного "соседа", но и намерения другого.

У собственников площадки под баками есть планы построить на этом месте жилой дом. Но до этого они намерены сформировать единый участок, чтобы "подходить к освоению территории комплексно, с учетом окружения, архитектурного облика". Инвесторы привлекают "лучших архитекторов". Сквер на пересечении пр. Социалистического и ул. Молодежной сохранят.

Согласно правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) города, на этом участке разрешено в том числе жилое многоэтажное строительство.

Какое будущее на "спортивном" участке

Это самый интересный вопрос. Публично, и то только со своей стороны, эту тему прокомментировал Михаил Дроздов. Он признал, что посоветовал крайсовпрофу продать долю Евгению Ракшину как человеку, который много инвестирует в социальные проекты города. По словам Дроздова, "Евгений намерен сохранить спортивную составляющую "Оби".

Спорткомплекс "Обь"
Спорткомплекс "Обь"
Фото: "Толк"

Однако он назвал два варианта, которые обсуждались. Первый — модернизация существующего спорткомплекса. А вот второй — строительство аналогичного бассейна "в другом месте центральной части города".

Сам Евгений Ракшин пока от комментариев воздерживается.

В Алтайкрайимуществе, которому принадлежит доля в "контрольный" 51,1% "Толку" категорически заявляли, что продавать свой пакет не будут, так как в "Оби" работают четыре спортшколы и проводится много соревнований разного уровня.

Между тем Дроздов в том же интервью высказался и о возможном будущем самой "Титов-Арены". Он заявил, что Барнаул должен перенимать опыт крупных мегаполисов, где такие объекты, как Дворец спорта, не расположены в центре города.

"Как бы мы ни старались приводить в порядок "Титов-Арену", но дворец построили в 1960-е. Он уже не соответствует современным СНиПам и требованиям. Приедет пять тысяч болельщиков на матч. А где им парковаться на площади?" – сказал он.

Он уверен, что "Барнаулу нужна новая ледовая арена, которую необходимо вынести из центральной части". И привел примеры таких объектов в Омске, Новосибирске.

Факт покупки Евгением Ракшиным части спорткомплекса "Обь" и суждения Михаила Дроздова о "Титов-Арене" заставили говорить о том, что здесь могут появиться дома. Однако, согласно ПЗЗ, эти территории относятся к зоне общественно-деловой застройки, то есть жилищное строительство здесь запрещено.

Что с перспективами корпуса АлтГУ

Проект корпуса разработан и прошел первый градосовет, на котором его отправили на доработку. Второго заседания еще не было и, по словам ректора Сергея Бочарова, оно пройдет в начале 2022 года. Проекту еще нужно пройти экспертизу, а инициаторам – получить разрешение на строительство.

Вуз вложил в этот проект уже миллионы рублей — на проведение изысканий, проектирование. Главный вопрос — выделит ли федеральное министерство-учредитель деньги на само строительство. Это, по оценкам, может быть около 1,5 млрд рублей и больше.

Подрядчик на проектирование корпуса АлтГУ назвал смешными подозрения в его адрес

Глава компании "Архи Групп" Андрей Суртаев рассказал, что сотрудничает с вузом на совершенно законных основаниях со времени строительства новых общежитий университета

Главным "двигателем" проекта называют президента АлтГУ Сергея Землюкова. Однако сейчас факт возможных нарушений с его стороны, в том числе при декларировании данных о доходах и имуществе, рассматривается в Генпрокуратуре, сообщал "Банкфакс".

Как видят будущее пл. Сахарова инвесторы

"Сейчас необходимо посмотреть на всю территорию по-новому <...> в соответствии с запросами времени", – сказал Андрей Козлов.

По его словам, пл. Сахарова изначально не создавалась как центральная. Это роль, скорее, должны играть пл. Советов, большая аллея, перетекающая в пл. Ветеранов. "Они как раз формировались как открытые общественные пространства", – считает Козлов. А история с пл. Сахарова, полагает он, сложилось случайно.

Сейчас же, по его мнению, площади нужен "новый концепт". Особенно в свете того, что основное место притяжения здесь — сквер за зданием краевого правительства, площадки перед драмтеатром и "Титов-Ареной", а "это всё никуда не денется".

Дроздов считает, что пл. Сахарова должна "меняться в лучшую сторону": "Центр нашего города не должен так убого выглядеть".

Площадь Сахарова
Площадь Сахарова
Фото: Анна Меньшикова

Однако, слова бизнесменов — это, скорее, общий посыл. А архитектор Андрей Суртаев, глава компании "Архи Групп", сморит на вопрос предметнее.

Напомним, именно "Архи Групп" выиграла тендер на проектирование корпуса АлтГУ.

"В Барнауле есть муниципальное учреждение, которое создано для того, чтобы готовить проекты планировки территорий. Но нет ни одного. В том числе и по пл. Сахарова", – говорит он.

Архитектор считает, что городу нужно подготовить такой проект планировки и предложить параметры застройки, отразив стратегические вещи в генплане развития Барнаула.

"Учесть интересы жителей города в первую очередь, собственников — во вторую, – уверен он. – Тот же градосовет мог бы предложить провести конкурс, чтобы определить будущую застройку – ее высотность, параметры назначения. Чтобы тот же Дворец спорта всегда им и оставался, чтобы не получилось так, что экономика жилья перевесила и его закрыли".

Лично он выступает против застройки центральной площади города жильем: "Назначение – ключевой момент. На пл. Сахарова должны располагаться учреждения науки, образования, спорта, культуры – объекты, определяющие точки роста города. Точно – не жилье".

Кроме того, говорит Суртаев, на территории расположен Дворец спорта – единственная площадка в городе, где могут проходить крупноформатные мероприятия на 3-4 тыс. зрителей:

"Вокруг него должна быть определенная зона – метров 300, в которой нельзя строить высотные комплексы, тем более жилые. Представьте, 3 тысячи зрителей. Им нужно как-то собраться у здания Дворца, зайти в него и выйти. И как это можно сделать, если рядом стоит жилой комплекс? Люди – жители – будут писать жалобы".

Быть гуляньям или нет

Пл. Сахарова уже десятилетия является одним из традиционных мест для проведения праздников. В 1990-е здесь проводили концерты и дискотеки, потом — торжественные мероприятия на День победы, День города. Здесь же давали салют (до введения пандемийных ограничений).

В праздники здесь перекрывают улицы и устраивают торговые ряды. В Новый год устанавливают елку и строят снежный городов, опять же — перекрывая движение для автомобилей, что каждый год вызывает радость у одних жителей и раздражение у других.

Площадь Сахарова. Демонтаж новогоднего городка
Площадь Сахарова. Демонтаж новогоднего городка
Фото: Анна Меньшикова

Вопрос, сохранять ли пл. Сахарова центром проведения праздников, – и при обсуждении будущего вызывает дискуссии.

Так, Андрей Козлов считает, что перекрывать важную, магистральную дорогу в центре Барнаула, чтобы проводить там мероприятия, "на современном этапе развития города неправильно".

А Андрей Суртаев, напротив, уверен, что альтернативы площади для проведения городской елки нет.

"Теоретически ее можно унести на Речной вокзал или на Мало-Тобольскую. Но там она так не будет заполняться. Исторически так сложилось, что общежития вузов сконцентрированы вокруг этой площади, а на елку ходит молодежь, которая делает эту площадь живой", – говорит он.

В феврале 2021 года мэр Барнаула Вячеслав Франк также аккуратно прокомментировал эту тему: "Мы проводим на этой площади все мероприятия. Может быть, это не то место уже? Кстати, это финансово емко". По его словам, новогожнее убранство на этой площадке обходится в 6-8 млн рублей.

"Наверно, мероприятия нужно уже в другом месте проводить. У нас же с вами Мало-Тобольская появилась. Да, она маленькая, но может перерастать во что-то большое", – говорил он. По его словам, можно идти по пути создания площадок в разных районах города, так как "саккумулировать все 700 тысяч населения на одной площади невозможно".

Что касается, развития площади в целом, что Франк же в начале 2021 года предлагал дождаться хотя бы проектов того, что инвесторы хотят построить, чтобы был предмет для обсуждения.

"У меня нет цели кого-то продвигать или лоббировать, но территории должны развиваться”, – резюмировал тогда он.

То пусто, то густо. Девелоперы боятся, что разработка генплана остановит стройку

В Барнауле начали разрабатывать поправки в генплан. Пока инвесторы могут пользоваться действующим, но в нем почти нет земель для ЖК, а значит, проектирование и стройка новых объектов встанет на паузу