Безобразные трубы: мэр Барнаула оценил презентабельность площади Сахарова

Фонтаны. Барнаул
Фонтаны. Барнаул Фото: Мария Барсукова/ТОЛК

Вячеслав Франк считает, что одна из центральных площадей города должна развиваться, как и любая другая территория Барнаула

Глава Барнаула Вячеслав Франк никогда не считал внешний вид пл. Сахарова слишком презентабельным, но сообщил, что в этом году она пока еще останется основной площадкой для проведения Дня города. Об этом он рассказал 24 августа во время дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиагруппе".

"Я не считал никогда, что наши баки и вообще пл. Сахарова – это что-то слишком презентабельное. Безобразный абсолютно фонтан, который должен быть украшением театра им. Шукшина, этой территории. А там трубы торчат безобразные", – сказал Вячеслав Франк.

В начале года в мэрии заявляли о планах отремонтировать этот фонтан, построенный еще в 1980-х годах. Еще в 2020 году администрация определила подрядчика на проектирование – компанию "Алтайгражданпроект". Планировалось заменить чаши, железобетонные конструкции, сети отопления и вентиляции, оборотное водоснабжение, организовать подсветку. В 2021 году стоимость работ оценивалась в 100 млн рублей.

К тому же вопрос презентабельности, считает мэр, – это дело привычки в том числе:

"Презентабельная или нет? Знаете, глаз привыкает. Когда-то был стадион "Локомотив", сейчас там строится жилье. Кого-то сейчас спроси, скажут: "А правда там был стадион?" Хорошо это или плохо – другой вопрос. Но это так", – сказал глава Барнаула.

Он однако сообщил, что в этом году пл. Сахарова пока останется одной из базовых площадок проведения Дня города.

Ранее Франка уже неоднократно спрашивали о его видении того, как используется и выглядит площадь сейчас и какими могут быть ее перспективы, – в основном в связи со сносом "горы" (старых баков-резервуаров), планами застройки и проведением здесь праздников.

Фонтан на площади Сахарова
Фонтан на площади Сахарова
Фото: Анна Меньшикова

Он признавал, что простых ответов на вопросы о будущем пл. Сахарова нет, хотя их нужно искать. Эта территория, как и любая другая в городе, комментировал он, должна развиваться. И неоднократно заявлял, что город рассматривает варианты проведения торжеств в других локациях.

"Площадь удовлетворяет жителей как место проведения массовых мероприятий? Думаю, что нет. Около 9 млн рублей мы тратим на организацию здесь Нового года, а потом сносим. Это рачительно? Нет. Нужно ли перекрывать центр? Наверно, нет. Наверно, надо подумать, куда сместиться и аккуратно уходить с пл. Сахарова", – говорил глава.

Одной из альтернативных территорий мэр называл пешеходную часть ул. Мало-Тобольской. "Да, она маленькая, но может перерастать во что-то большое", – говорил он.

24 августа он добавил: "Мало-Тобольская у нас начала оживать, а вот набережная не очень. Она у нас пока мало задействована".

Красная площадь: требует ли перемен Сахарова и в чьих сердцах

Главный вопрос, который уже поставлен обществом и инвесторами: нужно ли перестраивать центральную площадь, а если да — кто должен определить правила

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей