Мэр Барнаула оценил проект корпуса АлтГУ и перенос салюта с пл. Сахарова

Демонтаж резервуаров на площади Сахарова.
Демонтаж резервуаров на площади Сахарова. Фото: Фото: Виталий Барабаш.

Вячеслав Франк сказал, что город ускорит создание проектов планировок для кварталов в центре города, чтобы задать рамки для инвесторов исходя из задач развития Барнаула

Глава Барнаула Вячеслав Франк считает, что в проекте нового корпуса АлтГУ, который предполагается построить на пл. Сахарова, нет ничего плохого. А сама площадь, как и столица края в целом, должны развиваться, застраиваться и становиться современными. Об этом, а также о перспективе проведения здесь праздничных мероприятий, градоначальник рассказал на пресс-конференции 30 марта.

"А студентов спросили?"

"Чем плох корпус АлтГУ? Если вернуться к истории, то он даже в 1960-х годах был. Разве нельзя компенсировать озеленение? Можно. Поменяется облик? Так четыре раза с проектом уже на градосовет ходили. По-моему, интересные предложения", – сказал Франк.

Он также напомнил и о другой стороне вопроса – удобстве для студентов, которые смогут находиться в одном учебном пространстве:

Собственник участка на площади Сахарова приостановил строительство ЖК

По словам Андрея Козлова, начатые работы на территории доведут до конца: аварийные баки уберут, а площадку выровняют и освободят от мусора

"Но все пошли и спросили мнение трех человек, которые вышли с плакатами. А студентов спросили, что им нужно? Мы же говорим о комфортной городской среде, о сохранении молодежи. Почему нужно строить на ул. А. Петрова? Что изменится, кроме отсутствия скандала?" – поинтересовался глава.

Новая сцена к 9 Мая

Он признал, что простых ответов на вопросы относительно будущего пл. Сахарова нет. Но их нужно найти. В том числе, например, по теме проведения массовых мероприятий и салюта.

"Вообще, площадь удовлетворяет барнаульцев как место проведения массовых мероприятий? Я думаю, что нет. Около 9 млн рублей мы тратим на организацию здесь Нового года, а потом сносим. Это рачительно? Нет. Могли бы дети дольше любоваться творчеством художников, фигурами, замечательной елкой? Да. Нужно ли перекрывать центр? Наверно, нет. Конечно, мы привыкли. Но, наверно, надо подумать, куда сместиться и аккуратно уходить с пл. Сахарова", – сказал глава.

Впрочем, 9 Мая в этом году пройдет еще на пл. Сахарова, сказал Вячеслав Франк. И пообещал установить новую сцену, более достойную столичного города региона.

Сузить простор для интерпретаций

Оценивая в целом развитие знаковых для города территорий и изменение их облика, глава города сказал, что правила игры задают Генплан и Правила землепользования и застройки.

Но Генплан, по его мнению, должен разрешать делать многое, если не все, а Правила – стать тем фильтром, который более детально регулирует процесс.

При этом Франк согласился, что городу нужно ускорить процесс разработки проектов планировок кварталов – документов, которые задают правила уже гораздо более точечно и в определенном смысле ограничивают инвесторов исходя из задач развития города и видения того, как Барнаул должен выглядеть и развиваться. В первую очередь – в центре.

"Я не думаю, что у инвесторов и сейчас есть большая вольница. Но нужно, исходя из того, что мы готовим новый Генплан, подойти к вопросу создания проектов планировки и застройки кварталов. Эта работа уже ведется. Где-то, может быть, город не успевает, но в целом двигается вперед. Можно, наверно, ускорить эту работу, чтобы задать эти правила игры и сузить вопросы интерпретаций", – резюмировал глава.

На площади Сахарова в Барнауле срывают холм и демонтируют баки

В перспективе данная территория будет застроена, на участке планируется возвести три жилых башни с необычной архитектурой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей