Заплатки и дрожь земли. Как решился вопрос с трясущимся домом в центре Барнаула

Дом на проспекте Калинина, 7
Дом на проспекте Калинина, 7 Фото: Виталий Барабаш

Дорожники залатали просевший участок дорожного покрытия на проспекте Калинина в районе перекрестка с улицей Пионеров. Но это не спасло от тряски памятник архитектуры рядом

С тех пор как на проспекте Калинина в Барнауле появилась "вмятина", здание под номером 7 беспрерывно трясет под грохот колес автотранспорта. Этот дом – 70-летний памятник архитектуры. Его жильцы всерьез опасаются, что здание может не выдержать нагрузок. О возникшей проблеме "Толк" писал в марте этого года.

За это время кое-что поменялось. Например, дорожники закрыли провал "заплатками", но почему-то ямочный ремонт не помог, а некоторые жильцы после этого вообще перестали спать по ночам.

Кофе-брейк под звон посуды

Большая тряска. Почему жильцы дома-памятника в Барнауле боятся дорожного тремора

Участок дороги на проспекте Калинина в районе перекрестка с улицей Пионеров заметно просел. В результате страдают не столько подвески машин, сколько жилой дом, признанный памятником архитектуры

О доме на проспекте Калинина, 7 мы рассказали 22 марта. Для подготовки публикации корреспонденты "Толка" отправились в гости к одному из жильцов памятника архитектуры – барнаульскому педагогу Татьяне Нетбайло.

Сидя за чашечкой кофе, мы на себе испытали вибрацию, возникающую из-за проезжающих машин, автобусов и большегрузов. Дом действительно ходит ходуном, отчего качается мебель и звенит посуда. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

"Тряска очень большая. Иногда сидишь смотришь телевизор и подпрыгиваешь на диване", – поделилась тогда с нами соседка Татьяны Светлана Горащенко.

Пожилая женщина живет в доме №7 с 1985 года. Она пережила многое, но никак не может смириться с трясущейся люстрой в своей квартире.

Проспект Калинина в районе дома №7
Проспект Калинина в районе дома №7
Фото: Виталий Барабаш

В отличие от нас люди уже привыкли к тремору и связанными с ним неудобствами. Их волнует другое – не рухнет ли старое здание. Для них этот дом не просто крыша над головой, а еще и архитектурная ценность регионального значения, которая находится под защитой государства. Согласно охранному обязательству, долг по его сохранению лежит на плечах собственников квартир.

Возможные причины

Власти Барнаула готовы заплатить 1,2 млн за охрану трех культурных объектов

Все три объекта охранники должны будут патрулировать ежедневно каждые два часа. Смена должна будет заканчиваться в 8.00

Проблемы начались в прошлом году. Как нам рассказали жильцы дома, прямо перед зданием просел участок дороги на проспекте Калинина. Это могло произойти после ремонта сети коммуникаций, проложенных поперек нечетной стороны проспекта к соседнему зданию на улице Пионеров, 1.

Теперь проезжающий автотранспорт – а его поток из-за реконструкции моста на Новом рынке многократно увеличился – буквально подпрыгивает на образовавшейся неровности, что и вызывает вибрации.

"После закрытия моста на проспекте Ленина нагрузка на проспект Калинина в разы выросла. Вот грунт и просел. Так как все это находится в ведомстве городских служб, мы обратились в профильный комитет с просьбой отремонтировать дорогу. В противном случае пострадает памятник архитектуры, а это недопустимо. Мы отправили письмо в администрацию Барнаула, где нам отказали в ремонте. Причина – ограниченность бюджетных средств", – пояснила Татьяна Нетбайло.

"Теплая" версия

Жильцы трясущегося дома получили ответ от администрации в августе 2022 года. После публикации "Толка" с одним из жильцов связался сотрудник администрации.

Он сообщил, что проблема не в ремонте дороги. В этом месте могла просесть тепловая камера Барнаульской теплосетевой компании. И произошло это после очередной коммунальной аварии на теплотрассе, которую дорожники во время капитального ремонта 2014 года закрыли специальной решеткой.

Асфальтовые "заплатки" на проспекте Калинина напротив дома №7
Асфальтовые "заплатки" на проспекте Калинина напротив дома №7
Фото: Предоставлено Татьяной Нетбайло

"Толк" тоже отправил запрос в администрацию города. На вопрос о планах по ремонту дороги на проспекте Калинина в районе дома №7 в мэрии ответили следующее:

"В рамках дорожно-строительного сезона запланированы работы по текущему ремонту дорожного полотна по проспекту Калинина, в том числе в районе дома на проспекте Калинина, 7, где образовался провал дорожного полотна".

Действительно, в конце марта на данном участке было проведен ямочный ремонт, но каких-то положительных изменений, по мнению живущих в доме-памятнике, он не принес.

В центре Барнаула дорожники залатали ямы холодным асфальтом

Для обеспечения бесперебойного автомобильного трафика ремонт дорог холодным асфальтом в краевой столице проводится в ночное время

"Ночью 31 марта на месте просадки грунта на Калинина поставили две маленькие заплаточки. Буквально две лопаты асфальта положили. Это примерно 40 сантиметров проезжей части. Как будто насмешка какая-то… У нас что, в городе асфальта не хватает?" – с грустью рассказала Татьяна Нетбайло.

Дрожь земли

Женщина заметила, что после ремонта тремор не прошел. Более того, последнее время, особенно по ночам, "трясет так, что становится страшно".

Тем временем в администрации Барнаула "Толку" рассказали, что дорожные участки, "по которым проходят основные маршруты движения транспорта в период реконструкции путепроводов по проспекту Ленина", будут включены в план по ремонту в приоритетном порядке.

А жильцы дома поделились с нами планами на будущее. Они не собираются сдаваться и для сохранения своего памятника архитектуры намерены пройти все инстанции. В ближайшее время люди хотят обратиться с просьбой о помощи в "Алтайохранкультуру". Они надеются, что краевое ведомство поможет найти выход из сложившейся ситуации.

Окна с защитой от пуль и новая крыша. Что будет со зданием-памятником БЮИ

Старинное здание казарм стрелкового полка в центре Барнаула хотят реконструировать. Но пока никак не могут найти подрядчика

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей