На Алтае за рубль сдают завод, где французы пытались выпускать водку с серебром

Змеиногорский ликеро-водочный завод
Змеиногорский ликеро-водочный завод Фото: www.altspu.ru

В Алтайском крае за 1 рубль выставили на торги 120-летнее здание-памятник, которое является частью легендарного ликеро-водочного завода

В алтайском городе Змеиногорске выставили на торги главный корпус ликеро-водочного завода, расположенного на ул. Волкова, 84. Здание датировано 1902 годом и является объектом культурного наследия регионального значения.

Эта постройка из красного кирпича имеет 1-4 этажа, включая подземные, и несколько блоков, соединенных переходами.

Любопытно, что победитель сможет заключить договор долгосрочной аренды всего здания целиком на 49 лет. При этом в год он должен будет платить лишь по одному рублю с учетом НДС. Заявки от участников принимают до 13 июня, а 15-го числа организаторы подведут итоги, сообщается на сайте torgi.gov.ru.

В Барнауле нашли подрядчика для проекта по восстановлению дрожзавода

Легендарное здание было построено в 1914 году. Дрожзавод представлял собой целый промышленный микрорайон с цехами и соответствующей инфраструктурой для работников

Сейчас объект находится в федеральной собственности, его передачу в аренду согласовало минкультуры РФ. Общая площадь составляет 1,88 тыс. кв. метров. В связи с производственной необходимостью в разные времена здесь появились пристройки из современных материалов.

Водка из серебра

Историк, краевед Данил Дегтярев рассказал "Толку", что главное здание, как и весь комплекс на Волкова, 84, является выдающимся памятником промышленной архитектуры.

"Это был такой же комплекс, как и барнаульский ликеро-водочный завод, на месте которого недавно возвели ЖК "Две эпохи" (пр. Комсомольский, 122). Но в Змеиногорске этот комплекс сохранился. Там практически все здания еще целы. Это кирпичные постройки, среди которых и главный корпус, и производственный цех, и бондарная, и жилой дом, и приемный покой, и склады", – говорит собеседник.

Змеиногорский ликеро-водочный завод
Змеиногорский ликеро-водочный завод
Фото: www.altspu.ru

По данным краеведа, эти здания в относительно хорошем состоянии, не сильно разрушены, поэтому, возможно, их и приспособят под какую-то деятельность. Хотя он сильно сомневается, что объект выкупят на торгах.

"Уже в наши времена на Змеиногорском ликеро-водочном заводе пытались наладить производство водки французы. Змеиногорск – это же серебряный рудник, и, соответственно, подземные воды, которые там есть, содержат ионы серебра. Поэтому иностранные инвесторы хотели выпускать, условно говоря, серебряную водку. Но эксперимент был не слишком удачным", – рассказывает интересную историю Дегтярев.

Масонские символы и балкон. Каким станет старинный дом на ул. Пушкина в Барнауле

Один из ярких примеров деревянного зодчества дореволюционного Барнаула, построенный на рубеже веков на улице Пушкина, вернет свой прежний облик

Деревья на карнизах

По заключениям от Алтайохранкультуры, с 2012 года административный корпус предприятия не эксплуатируется и не снабжается ресурсами (теплом, электричеством, водой), поскольку приборы отсутствуют или заржавели, на сетях повреждена изоляция, водосточная система разрушена. В 2018 году объект пережил пожар, в результате которого обрушились деревянные конструкции кровли, а уцелевшие – сгнили.

Согласно акту обследования, здание находится в неудовлетворительном состоянии. Кирпичная кладка местами разрушена, покрыта грибком, мхом, плесенью, имеются сквозные трещины и расслоение. На карнизах выросли деревья, некоторые окна и двери выставлены, рамы повреждены жучком. Внутри помещения захламлены.

Кстати, на арендатора возложат обязательства по охране и проведению противоаварийных работ, чтобы уберечь здание от разрушения. Он также сможет отремонтировать объект, приспособить и использовать в своих коммерческих, хозяйственных целях, если это не будет противоречить действующему законодательству в области охраны объектов культуры.

Барнаульский застройщик отреставрирует здание-памятник на Ковше

Барнаульский застройщик, который выкупил землю на Ковше, рассказал, как планирует развивать эту площадку и что будет с памятником архитектуры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей