Барнаульский застройщик отреставрирует здание-памятник на Ковше

Барнаульский застройщик, который выкупил землю на Ковше, рассказал, как планирует развивать эту площадку и что будет с памятником архитектуры

В компании "Родные берега" (связана с "Жилищной инициативой"), которая на днях завладела участками на ул. Промышленной, 8 и 10 в Барнауле, рассказали о планах по развитию этой территории.

Что будет

Как сообщалось ранее, на площадке в 2,2 тыс. кв. метров на ул. Промышленной, 8 находится первая в городе электростанция с башней. Она построена в 1900 году, признана памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

Представители застройщика заверили "Толк", что этот объект будет сохранен и отреставрирован. Правда, каким он станет и что в нем планируют разместить, пока не сообщается.

Застройщик купил землю под высотки с исторической электростанцией в Барнауле

В Барнауле один застройщик продал другому два участка на берегу ковша. Земля предназначена для возведения высотных жилых домов

Примечательно, что в прошлом году общественники намеревались обследовать это разрушающееся сооружение, разработать комплекс мер по сохранению и даже благоустройству участка с парком, ландшафтным дизайном, музыкальными фонтанами, спуском к гавани.

Что касается ул. Промышленной, 10, то этот участок площадью 12 тыс. кв. метров, свободен от застройки и пригоден для высотных многоквартирных домов. Он будет вовлечен в возведение масштабного жилого комплекса, который застройщик уже анонсировал ранее.

"Приобретенные участки позволят продолжить жилую застройку в этой части города. Мы работаем над проектом планировки территории, на которой будет предусмотрено создание искусственных земельных участков с последующим размещением школ, детских садов и других социальных объектов. Освоение площадки полностью отвечает интересам развития Барнаула, позволит вдохнуть новую жизнь в центр города", – пояснил замдиректора "Жилищной инициативы" Роман Клевакин.

Эскизный проект застройки ковша
Эскизный проект застройки ковша
Фото: "Жилищная инициатива"

Кстати, в компании обращают внимание, что под засыпку планируется отдать не более 5-7% протяженности Ковша. А большая его часть останется нетронутой.

Строить рядом нельзя

В Алтайохранкультуре "Толку" пояснили, что по закону при смене собственника памятника все обязательства по сохранению и реставрации объекта, а также ограничения, обременения переходят к новому владельцу автоматически.

В Барнауле спасут от разрушения уникальную 122-летнюю горэлектростанцию с башней

В Барнауле начались инженерные обследования 122-летнего объекта культурного наследия – здания и башни первой городской электростанции

Он лишь может отсрочить работы максимум на 90 дней, но все равно обязан их выполнить. Если они не произведены, то в отношении собственника принимаются меры административного воздействия.

"К нам поступали обращения предыдущего владельца, какая-то документация разрабатывалась, но комплексных работ на объекте по ул. Промышленной, 8 по факту не проводилось. Новый собственник планирует восстанавливать, вводить в хозяйственный оборот и использовать этот памятник", – говорят в ведомстве.

Вместе с тем соседство с объектом культурного наследия накладывает некоторые ограничения на будущие здания. Например, их нельзя возводить в границах территории самого памятника. Также вокруг него устанавливаются охранные пояса, которые бывают двух видов. Один полностью запрещает застройку, второй накладывает ограничения на ее высотность и другие параметры.

Кстати, в действующей редакции Правил застройки и землепользования Барнаула на карте градостроительного зонирования с отображением объектов культурного наследия обозначены границы памятника на ул. Промышленной, 8 и небольшая территория охранной зоны вокруг, строительство в которой запрещено.

Охранные зоны памятников
Охранные зоны памятников
Фото: Карта градостроительного зонирования

Ранее сообщалось, что гендиректор "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов намерен построить крупный микрорайон на вновь созданном участке барнаульского Ковша в начале ул. Промышленной. В эскизных проектах – 20 высоток, две школы, два детсада, поликлиника, три парковочных комплекса, спортцентр с причалом и природный парк на острове Побочень.

20 высоток, школы, поликлиника. Чем хотят застроить засыпанный ковш в Барнауле

Стало известно, какие дома и социальные объекты планируют возвести на территории барнаульского ковша после завершения его засыпки

Новости партнеров
Новости партнеров
Стали известны детали жизни нового мужа Агаты Муцениеце.
Граждан России ждет реформа, которая затронет рубль: СМИ
С 3 мая всю Россию накроет апокалипсис
Ученые рассказали о предстоящей трагедии: затронет всю Землю
Орбакайте не готова согласиться с решением властей
Как жестоко судьба поступила с известной актрисой СССР: читать
Отношения Бородиной станут достоянием общественности: скоро
Май 2025 года принесет России доселе невиданное явление.
Рискованные весенние грибы: опасайтесь их!
На карту вам поступят десяти тысяч от СФР

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHPtWt8