Барнаульский застройщик отреставрирует здание-памятник на Ковше

Барнаульский застройщик, который выкупил землю на Ковше, рассказал, как планирует развивать эту площадку и что будет с памятником архитектуры

В компании "Родные берега" (связана с "Жилищной инициативой"), которая на днях завладела участками на ул. Промышленной, 8 и 10 в Барнауле, рассказали о планах по развитию этой территории.

Что будет

Как сообщалось ранее, на площадке в 2,2 тыс. кв. метров на ул. Промышленной, 8 находится первая в городе электростанция с башней. Она построена в 1900 году, признана памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

Представители застройщика заверили "Толк", что этот объект будет сохранен и отреставрирован. Правда, каким он станет и что в нем планируют разместить, пока не сообщается.

Застройщик купил землю под высотки с исторической электростанцией в Барнауле

В Барнауле один застройщик продал другому два участка на берегу ковша. Земля предназначена для возведения высотных жилых домов

Примечательно, что в прошлом году общественники намеревались обследовать это разрушающееся сооружение, разработать комплекс мер по сохранению и даже благоустройству участка с парком, ландшафтным дизайном, музыкальными фонтанами, спуском к гавани.

Что касается ул. Промышленной, 10, то этот участок площадью 12 тыс. кв. метров, свободен от застройки и пригоден для высотных многоквартирных домов. Он будет вовлечен в возведение масштабного жилого комплекса, который застройщик уже анонсировал ранее.

"Приобретенные участки позволят продолжить жилую застройку в этой части города. Мы работаем над проектом планировки территории, на которой будет предусмотрено создание искусственных земельных участков с последующим размещением школ, детских садов и других социальных объектов. Освоение площадки полностью отвечает интересам развития Барнаула, позволит вдохнуть новую жизнь в центр города", – пояснил замдиректора "Жилищной инициативы" Роман Клевакин.

Эскизный проект застройки ковша
Эскизный проект застройки ковша
Фото: "Жилищная инициатива"

Кстати, в компании обращают внимание, что под засыпку планируется отдать не более 5-7% протяженности Ковша. А большая его часть останется нетронутой.

Строить рядом нельзя

В Алтайохранкультуре "Толку" пояснили, что по закону при смене собственника памятника все обязательства по сохранению и реставрации объекта, а также ограничения, обременения переходят к новому владельцу автоматически.

В Барнауле спасут от разрушения уникальную 122-летнюю горэлектростанцию с башней

В Барнауле начались инженерные обследования 122-летнего объекта культурного наследия – здания и башни первой городской электростанции

Он лишь может отсрочить работы максимум на 90 дней, но все равно обязан их выполнить. Если они не произведены, то в отношении собственника принимаются меры административного воздействия.

"К нам поступали обращения предыдущего владельца, какая-то документация разрабатывалась, но комплексных работ на объекте по ул. Промышленной, 8 по факту не проводилось. Новый собственник планирует восстанавливать, вводить в хозяйственный оборот и использовать этот памятник", – говорят в ведомстве.

Вместе с тем соседство с объектом культурного наследия накладывает некоторые ограничения на будущие здания. Например, их нельзя возводить в границах территории самого памятника. Также вокруг него устанавливаются охранные пояса, которые бывают двух видов. Один полностью запрещает застройку, второй накладывает ограничения на ее высотность и другие параметры.

Кстати, в действующей редакции Правил застройки и землепользования Барнаула на карте градостроительного зонирования с отображением объектов культурного наследия обозначены границы памятника на ул. Промышленной, 8 и небольшая территория охранной зоны вокруг, строительство в которой запрещено.

Охранные зоны памятников
Охранные зоны памятников
Фото: Карта градостроительного зонирования

Ранее сообщалось, что гендиректор "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов намерен построить крупный микрорайон на вновь созданном участке барнаульского Ковша в начале ул. Промышленной. В эскизных проектах – 20 высоток, две школы, два детсада, поликлиника, три парковочных комплекса, спортцентр с причалом и природный парк на острове Побочень.

20 высоток, школы, поликлиника. Чем хотят застроить засыпанный ковш в Барнауле

Стало известно, какие дома и социальные объекты планируют возвести на территории барнаульского ковша после завершения его засыпки

Лента новостей