20 высоток, школы, поликлиника. Чем хотят застроить засыпанный ковш в Барнауле

Стало известно, какие дома и социальные объекты планируют возвести на территории барнаульского ковша после завершения его засыпки

На искусственном участке, который образуется после засыпки ковша в Барнауле, хотят построить огромный микрорайон. По заказу компании "Жилищная инициатива" уже разработан эскизный проект развития этой территории. Его планируют защитить в ближайшее время, не исключено, что он еще претерпит изменения.

На зеленом острове

А пока концепция предполагает засыпку заводи от ул. Приречной почти до самого элеватора. На полученной территории проектировщики разместили 20 новых домов по 10-25 этажей. Ряд высоток запроектирован вдоль ул. Промышленной, еще одна группа свечек в районе ул. Дамба берега Оби, за ней – на острове Побочень – третий жилой комплекс из рядовых домов и башен, включая "небоскребы" выше 20 этажей.

На барнаульском острове Побочень намерены построить 300 тыс. кв. метров жилья — порядка 20-30 высотных домов. Также здесь появятся две школы и четыре детских сада

Напротив ул. Промышленной, 4-6 запроектирован детский сад, за ним подряд две большие 4-этажные школы с общим стадионом. За ними еще один садик. И завершает этот ряд спортивный комплекс с причалом. Поскольку он встанет на границе засыпанного участка, здесь снова откроется выход к воде.

На ул. Дамба берега Оби также хотят разместить три необычных здания круглой формы по шесть уровней каждое. В них предусмотрены паркинги. За ними должна встать поликлиника.

Во всем микрорайоне планируется озеленение в виде газонов, рощ, скверов, сохраненных и облагороженных зеленых массивов на острове. Также проектируются новые дороги по улицам Промышленной, Дамба берега Оби, внутридворовые проезды, пешеходные тротуары.

Эскизный проект застройки ковша
Эскизный проект застройки ковша
Фото: "Жилищная инициатива"

Вместо сноса частных домов

Генеральный директор "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов пояснил "Толку", что для развития территории планируется демонтировать существующую вдоль ул. Промышленной железную дорогу, которая давно уже не действует. А на счет засыпки ковша и он, и другие застройщики неоднократно поясняли, что заводь мельчает, заболачивается, зарастает, замусоривается и из-за этого плохо пахнет.

Как выглядит барнаульский Ковш перед засыпкой под жилую застройку. Фоторепортаж

Проект засыпки данной территории отсрочен, но планы создать здесь искусственный участок для возведения высоток остаются в силе

"Засыпка ковша, который, мягко говоря, сейчас находится не в лучшем состоянии, – это единственный вариант разместить в этом квартале школы и детсады для новых жителей высотных домов. Сносить здесь ветхое жилье в таких масштабах, чтобы на этом месте строить и высотки, и социальные объекты, и дороги, просто нереально. А такой проект поможет привести в порядок территорию", – уверен застройщик.

Сроки реализации проекта он пока не называет – ситуация на рынке неопределенная. Но говорит, что до конца года планирует защитить концепцию. Юрий Гатилов также надеется, что всю эту застройку в полном объеме будут вести его компании.

Кстати, сейчас он уже возводит на ул. Промышленной, 6 многоквартирный 20-25-этажный дом – первый в его новом микрорайоне "Родные берега". Участок под него девелопер приобрел у компании "Сибирия", которая в 2014 году анонсировала здесь ЖК "Новая пристань" с высотками на суше. Позднее она также хотела засыпать ковш, чтобы разместить свечки и на нем, но, реализовать идею "Сибирии" удалось лишь частично.

Схема засыпки и застройки Ковша в Барнауле
Схема засыпки и застройки Ковша в Барнауле
Фото: Администрация Барнаула

Также Гатилов давно вынашивает план поставить четвертый дом в ЖК "Аквамарин" на ул. Приречной, 1а, где для него прежний застройщик готовил участок. Однако тогда дом не возвели, и новоселы заняли территорию под парковку. В новом проекте "Жилищной инициативы" на этой земле уже разместили жилую 15-этажку.

Как такую красоту засыпать? Жители домов у Оби против уничтожения Ковша

Горожане хотят, чтобы в Барнауле сохранился уникальный водоем, а на его берегу разбили природный парк, который бы переходил в набережную

Лента новостей