Жильцы "небоскребов" в Барнауле отбиваются от строительства высотки по соседству

Ул. Приречная, 1а
Ул. Приречная, 1а Фото: ТСЖ "аквамарин"

В Барнауле продолжается борьба за земли рядом с ТСЖ "Аквамарин", которые жильцы считают своими, а застройщик хочет возвести здесь высотный дом

В Барнауле жильцы ТСЖ "Аквамарин" отбили часть земель, на которых застройщик планирует возвести высотный многоквартирный дом. На днях они выиграли очередной судебный спор, из которого следует, что территории вокруг трех их 25-этажных башен принадлежат им, за исключением одного маленького участка.

Дележка земель

В суде представители "Аквамарина" требовали от Росреестра по Алтайскому краю аннулировать и исключить из государственного кадастра недвижимости земельные участки, сведения о которых носят временный характер. В перечень входит шесть территорий, окружающих башни. Они имеют разную площадь и конфигурацию, но все предназначены для многоквартирных жилых домов.

Жильцы ЖК «Аквамарин» воспротивились застройке прилегающей автостоянки

Собственники квартир уже подготовили заявление в суд

"Мы зарегистрировали первое право собственности на жилых помещения после сдачи одного из домов в 2011 году. С тех пор весь земельный участок, который выделялся застройщику для возведения жилого комплекса, перешел в общую долевую собственность владельцев жилья. Но незадолго до этого администрация успела его перемежевать, оставив нам 27,7 тыс. кв. метров вместо 36,5 тыс. кв. метров", – рассказал "Толку" председатель ТСЖ "Аквамарин" Сергей Мухин.

На этом дележка не закончилась. Уже после того, как новоселы заехали в дома и завладели имуществом, в 2014 году выяснилось, что принадлежащие им земли кто-то разделил еще на шесть участков.

"Земли наши"

"Якобы, это сделал застройщик, но на тот момент у него уже был прекращен договор аренды. Мы думаем, это было сделано с целью отрезать от нашего участка еще какой-то кусок земли. А Росреестр взял и каким-то образом зарегистрировал эти временные участки", – поясняет собеседник.

Набережная Оби может стать вторым центром новостроек Барнаула

В районе Речного вокзала в Барнауле скопился большой пул участков под жилую застройку. Если решить главную проблему, район станет большой строительной площадкой

Собственники ТСЖ потребовали от ведомства снять с учета временные участки, но получили отказ. В связи с этим им пришлось обратиться в арбитражный суд Алтайского края еще в сентябре прошлого года.

Они доказали в суде, что во-первых земли были размежеваны незаконно, так как у них на тот момент уже имелись владельцы, а во-вторых, истек срок постановки на учет временных участков, который составляет пять лет. На днях жильцы выиграли это дело в первой инстанции, которая обязала Росреестр выполнить их требования.

Призрак башни

Теперь жильцы надеются, что на большую часть их территории вокруг домов никто покушаться не будет. Хотя не исключают продолжение судебных тяжб. Тем более, что на ул. Приречной, 1а остался маленький участок в 2,6 тыс. кв. метров, который выпал из их собственности. Его размежевали еще в то время, когда застройщик возводил три башни ЖК "Аквамарин" и намеревался поставить четвертую.

Участок на ул. Приречной, 1а, находящийся не в собственности жильцов "Аквамарина"
Участок на ул. Приречной, 1а, находящийся не в собственности жильцов "Аквамарина"
Фото: Публичная кадастровая карта

На выделенном участке он даже успел заложить бетонный фундамент. Однако, строительство "небоскреба" в итоге не состоялось. Земля пустовала много лет, а в прошлом году власти предоставили ее в долгосрочную аренду (до 2047 года) компании "Ритм".

Репетиция барнаульского Манхэттена. Гатилов рассказал о проекте на берегу Оби

Предприниматель хочет сделать для города что-то особенное

50% долей в этой фирме принадлежит известному застройщику Юрию Гатилову, остальные – учредителям "МДС-Алтай" Виктору Бубенину и Даниилу Красулину. По данным Сергея Мухина, инвесторы получили землю с целью добычи технической воды. Назначение участка – "для предоставления коммунальных услуг".

"Но эти работы здесь не ведутся. Понятно, что данный участок все же нужен им под застройку высотками. Но его мало, и застройщики хотят присоединить еще и часть примыкающего к нему участка в размере 22 соток, чтобы вместить дом побольше и еще сделать какое-то придомовое благоустройство", – говорит Мухин.

Юрий Гатилов ранее пояснял "Толку", что готовит для этого участка проект дома, который может стать шедевром для города. Он также намеревался сделать здесь берегоукрепление, так как прежний застройщик по неизвестным причинам не установил подпорную стену, что привело к опасным провалам грунта.

Летом в Барнауле начнут засыпать Ковш под застройку жилыми высотками

В этом году в Барнауле начнут засыпать Ковш, после чего намерены приступить к строительству жилых высоток. Застройщик говорит о двух 20-этажках, но все решит генплан участка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей