Высотное здание налоговой службы в центре Барнаула ждет детальное обследование

Налоговая в Барнауле
Налоговая в Барнауле Фото: Александра Черданцева

Пятнадцатилетнее здание ФНС по Алтайскому краю, что на проспекте Социалистическом, 47, планируют капитально отремонтировать. Но перед этим оно пройдет полное обследование

Межрегиональная инспекция налоговой службы ищет подрядчика для проведения проектно-изыскательных работ перед капитальным ремонтом своего здания. Соответствующий тендер появился на сайте ЕИС "Закупки". Согласно условиям многомиллионного контракта, результат от исполнителя ждут не раньше марта 2024 года.

Новый фасад

Здание с бомбоубежищем в Барнауле отремонтируют для налоговой службы за 180 млн

В Барнауле нашли подрядчика на проведение ремонта и перепланировки в историческом 110-летнем здании в центре города. В нем разместится налоговая служба

Начальная стоимость контракта составляет почти 15,9 млн рублей. За эти деньги победитель аукциона должен разработать и утвердить проектно-сметную документацию для ремонта здания налоговой службы.

Судя по информации, опубликованной на портале госзакупок, в будущем 11-этажку на проспекте Социалистическом ждут серьезные перемены.

В частности, они касаются цвета фасадов. К нынешнему колористическому решению горожане привыкли, но восторгов оно, скажем честно, никогда не вызывало. Не исключено, что новый вариант будет кардинально от него отличаться.

Эстетику и уместность выбора цветов проверят эксперты комитета по архитектуре и градостроительству Барнаул. Данная процедура прописана в условиях контракта.

Между тем, большая часть грядущих перемен вряд ли будет видна обывателям. Так, согласно техзаданию, исполнитель должен обследовать основные конструкции здания, провести инженерные изыскания фундамента и почвы. Контрактом предполагается шурфирование основания объекта. Не исключено, что в ближайшем будущем ему, как и несущим конструкциям, потребуется серьезный ремонт.

Череда капитальных ремонтов

В Барнауле за 100 млн рублей продают бывшее здание КГБ

Также в этом здании предлагаются в аренду разные помещения по 350 рублей за 1 кв. м. Общая их площадь составляет почти 3 тысячи "квадратов"

Возможно, пертурбации ждут и помещения, точнее их планировки. Для этого компания, выигравшая тендер, должна проверить строительные конструкции и инженерные системы. Это нужно для выбора объемно-планировочных решений. Как и новую обстановку, их заложат в дизайн-проект интерьерных решений.

Благодаря такому документу весной этого года выяснилось, как будут выглядеть помещения другого объекта налоговой службы. Это 110-летнее кирпичное здание с пристройкой, которое тоже находится в историческом центре Барнаула. Речь идет об имущественном комплексе на улице Интернациональной, 74, где после ремонта будут работать более 300 человек.

Тендер на строительные и отделочные работы выиграла компания "СМК-22". Из четырех компаний победитель предложил самую низкую стоимость: 180 млн рублей при первоначальной цене контракта в 192,2 млн рублей.

Согласно проекту, здесь запланировали утепление и замену кровли, разборку старых и устройство новых перегородок, замену окон, дверей, сантехники, инженерных систем, лифтового оборудования, обустройство новой отмостки, усиление ряда конструкций.

Фасад тоже отремонтируют. Его приведут к единому архитектурному и колористическому облику. До последнего времени современная часть имущественного комплекса, состоящего из двух зданий (1912 и 1989 годов постройки), была обшита сайдингом в бежевых и синих тонах.

Строительное прошлое

В Барнауле начали разбирать 14-летний замороженный недострой рядом с налоговой

Известный брошенный недострой у здания налоговой службы в центре Барнаула огородили и начали разбирать. Его ждет глобальная реконструкция

Но вернемся к зданию на проспекте Социалистическом, 47. Помимо всего прочего, подрядчик должен подготовить топографический план территории объекта. На нем отобразят инженерные сети и возможные сервитуты "для разработки раздела "проект организации строительства"".

Полученное комплексное техническое заключение войдет в основу ПСД. Ее-то подрядчик и понесет на утверждение во всех инстанциях, включая Главгосэкспертизу в Москве.

Причем, в топографическом плане наверняка будут отображены недострои по соседству. Но обо всем по прядку.

Здание для налоговой службы спроектировал барнаульский архитектор Владимир Золотов. Его возведением занимался знаменитый банкрот – компания "СтройГАЗ" в период с 2006 по 2008 годы. Стройку разделили на две очереди. Первую, куда вошло круглое 11-этажное строение для налоговой службы, сдали в эксплуатацию. А вот на вторую очередь у заказчика не хватило денег. Здесь хотели разместить ряд федеральных служб, но стройку заморозили.

Они долго стояли заброшенными и зарастали кустарниками, пока недострой на улице Пролетарская, 98 не сменил собственника. Его вместе с участком выкупил соучредитель компании "Промстрой" Вячеслав Аман, и сейчас объект готовится к реконструкции.

В завершение напомним, что в 2021 году здание на проспекте Социалистическом, 47 уже капитально ремонтировали. Работы обошлись ведомству в 19,1 млн рублей. Тендер выиграла компания "АлтайСтройПодряд".

Кран над готикой. Что за необычный дом с часами строят в центре Барнаула. Фото

Очередной строительный кран навис над историческим центром Барнаула. На улице Короленко возводят элитный дом для ценителей готического стиля в архитектуре

Лента новостей