Алтайскому ТД "Аникс" не дали добро на многоквартирные дома среди заводов

Новостройка. Строительство
Новостройка. Строительство Фото: novostroy.ru

Собственники известного в Алтайском крае торгового двора "Аникс" хотели построить многоквартирные дома в промзоне наукограда, но получили отказ

Мэрия Бийска не разрешила известному бизнесмену строить многоквартирные дома. В конце мая фирма "Созидатель плюс" инициировала публичные слушания по вопросу предоставления условно разрешенного вида использования земельного участка на ул. Социалистической. Девелопер добивался разрешения на среднеэтажную жилую застройку, которая позволила бы возвести несколько домов до 8 этажей.

По данным единого госреестра недвижимости, застройщик приобрел в собственность эту площадку еще в 2018 году. Кстати учредителем компании "Созидатель плюс" выступает известный в Алтайском крае и за его пределами торговый двор "Аникс" Юрия Никитина.

Территория имеет площадь 75 тыс. кв. метров. Она расположена рядом с нежилым зданием по ул. Социалистическая, 3а (точного адреса нет). Судя по кадастровой карте, вид основного разрешенного использования у нее все еще сельскохозяйственный, так как ранее здесь располагались теплицы.

10 высотных кварталов, остров-парк и крематорий. В Бийске изменили генплан

В алтайском наукограде разработали, провели публичные слушания и согласовали поправки к действующему генплану. В нем появились весьма интересные предложения по развитию города

А вообще указанный участок отнесен к зоне многофункциональной общественно-деловой застройки, что разрешает возводить предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Это прибрежная часть города, она находится в промзоне и удалена от центра. Через дорогу от спорной пустующей территории имеются кварталы новых девятиэтажек и советская пятиэтажная застройка, лесной массив с лыжно-спортивными базами, а за ним – городской пляж.

Шум и газы

В рамках процедуры поступили возражения от собственников соседних территорий. На них располагаются производственные предприятия, которые плотно окружают площадку застройщика. Они заявили, что ведут шумные работы и планируют расширяться. А рядом с их складами останавливаются большегрузы и в зимнее время обогреваются включенными двигателями.

Поэтому они не смогут соблюдать тишину, надлежащее санитарное состояние территории, а значит, новоселам будет некомфортно. Более того соседи пригрозили, что в случае перевода земельного участка под среднеэтажную жилую застройку обратятся в арбитражный суд Алтайского края и оспорят результаты слушаний.

Ул. Социалистическая, 3а в Бийске
Ул. Социалистическая, 3а в Бийске
Фото: Кадастровая карта

Исходя из этого, комиссия пришла к выводу, что условно разрешенный вид использования не может быть согласован. Застройщику отказали. Соответствующее постановление накануне подписал мэр Виктор Щигрев. Оно опубликовано на официальном сайте администрации Бийска.

"Земельный участок входит в границы санитарно-защитных зон предприятий "Алтэя", "ТММ", автозаправочной станции, пункта технического обслуживания. Все они имеют средний и высокий класс опасности, являются источниками вредного воздействия на окружающую среду. Площадь этих поясов составляет 100-300 метров. В них не допускается размещать жилую застройку, зоны отдыха, дачи, спортивные, игровые площадки, образовательные, медицинские учреждения", – следует из постановления.

Шишки, книги и космос. Какие ЖК строят алтайские девелоперы в других регионах

Алтайские застройщики наращивают объемы работ за пределами нашего региона. Они возводят точечные ЖК и целые кварталы в крупных городах России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей