Бийский застройщик купил участок с замороженной 9-этажкой у элеватора в Барнауле

В прибрежной части Барнаула землю с брошенным девятиэтажным домом выкупил новый собственник. Он ведет строительный и фармацевтический бизнес в Бийске

В Барнауле у земли с замороженной девятиэтажкой появился новый собственник. Речь идет об участке с интересной историей на ул. Партизанской, 21а (пересечение с пер. Некрасова). По данным кадастровой карты, территория имеет площадь почти 2,5 тыс. кв. метров и предназначена для строительства многоквартирных домов в девять и более этажей.

Как стало известно "Толку", в конце прошлого года площадку выкупил застройщик "Прайд Инвест", зарегистрированный в Бийске. Из открытых источников следует, что его учредитель Игорь Неведров также владеет еще несколькими фирмами в сфере строительства, недвижимости, фармацевтики. Он также является правообладателем нескольких товарных знаков, включая "Ваш доктор".

Связаться с бизнесменом и узнать о планах по развитию приобретенной площадки "Толку" не удалось.

В частном секторе Барнаула напротив БЮИ может появиться жилая высотка

В центре Барнаула появился свободный участок, пригодный для строительства многоквартирных высотных домов. Недавно им завладела семья бизнесменов Мудриков

Вместе с тем известно, что около 10 лет назад участком владела барнаульская компания "Ковчег" Татьяны Федоровой. Она планировала построить там девятиэтажный жилой дом с одним подъездом, 99 квартирами и крышной газовой котельной. Обратившись за разрешением на строительство в профильный комитет мэрии, бизнесвумен получила отказ.

В связи с этим в 2016 году компания подала в суд на ведомство, следует из картотеки дел арбитража. Строительный комитет в свою очередь пояснил, что участок находится под арестом за долги застройщика, а значит, не может быть использован для строительства и продажи квартир дольщикам. Однако, суд обнаружил, что ограничения уже сняты, и поддержал истца, обязав ведомство выдать разрешение.

В июне 2017 года фирма получила разрешение сроком действия до конца 2018 года, сообщается на сайте строительного комитета. После этого рабочие зашли на площадку, огородили ее, завезли технику, бетонные плиты и начали рыть котлован. Но на этом работы вскоре прекратились.

Стоит отметить, что застройщик не успел начать продажи квартир и привлекать средства дольщиков. Кстати, вскоре после этого – в 2019 году фирму "Ковчег" пытались обанкротить налоговики за долг в 360 тыс. рублей. Но суд это заявление не поддержал, сообщается на сайте арбитража.

Ул. Партизанская, 21а
Ул. Партизанская, 21а
Фото: Кадастровая карта

Однако в 2021 году компания все равно была ликвидирована. После этого участком владел Аркадий Чернов и его фирма "Пик", следует из единого госреестра недвижимости. Но этот бизнесмен стройку не разморозил.

Стоит сказать, что вокруг данной территории сейчас располагается частный сектор. Точечные участки в них активно застраиваются современными высотными домами. В соседних кварталах есть школы, административные здания, магазины. Вблизи – выход к реке Обь.

Барнаульского застройщика наказали за неготовность к засыпке Ковша

Минприроды Алтайского края пытается взыскать с барнаульского застройщика 3,7 млн рублей за то, что он своевременно не подготовился к засыпке Ковша

Лента новостей