Барнаульского застройщика наказали за неготовность к засыпке Ковша

Эскизный проект застройки ковша
Эскизный проект застройки ковша Фото: "Жилищная инициатива"

Минприроды Алтайского края пытается взыскать с барнаульского застройщика 3,7 млн рублей за то, что он своевременно не подготовился к засыпке Ковша

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края пытается наказать барнаульского застройщика за то, что он вовремя не подготовился к засыпке акватории Ковша. Соответствующий иск в региональный арбитражный суд ведомство направило еще в июне 2022-го, а в конце года было вынесено решение.

Заявитель потребовал более 3,7 млн рублей неустойки от компании "ГенПодряд", с которой 22.07.2021 был заключен договор на создание искусственного участка в акватории Оби. Истец полагал, что ответчик нарушил один из пунктов, так как в течение полугода с момента подписания договора не представил документацию по планировке территории.

Непредвиденные обстоятельства

Ответчик в суде пояснил, что своевременно приступил к подготовке документации, однако на начальном этапе установил, что создаваемый земельный участок находится в границах санитарно-защитной зоны производственной базы Барнаульского района водных путей и судоходства (Ковш), что препятствует его использованию для застройки многофункциональным жилым комплексом.

143 тыс. кубометров грунта. Стало известно, как в Барнауле хотят засыпать Ковш

В Барнауле стартуют общественные обсуждения нашумевшего проекта по засыпке Ковша. Здесь создадут земельный участок, чтобы построить три жилые высотки

При этом сведения о существующей санитарно-защитной зоне не были указаны ни в разрешении на создание участка, ни в аукционной документации, ни в самом договоре о создании искусственной территории.

"В связи с этим компания "ГенПодряд" вынуждена за свой счет разработать документацию о внесении изменений в границы санитарно-защитной зоны. В настоящее время она готова и находится на согласовании", – следует из картотеки дел.

Эти доводы арбитраж не принял, посчитав, что подрядчик мог и сам узнать об указанных ограничениях, наложенных Роспотребнадзором еще в 2019 году. Тем не менее суд счел, что нарушение договора между сторонами не привело к тяжелым негативным последствиям и снизил размер взыскиваемой неустойки до 100 тыс. рублей, а также возложил на "ГенПодряд" оплату госпошлины в 41 тыс. рублей.

Проект засыпки ковша
Проект засыпки ковша
Фото: "Сибгеострой"

Однако в конце декабря минприроды, не согласившись с данным решением, подало апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

В "ГенПодряде" нашему изданию не стали комментировать данный судебный спор.

Как выглядит барнаульский Ковш перед засыпкой под жилую застройку. Фоторепортаж

Проект засыпки данной территории отсрочен, но планы создать здесь искусственный участок для возведения высоток остаются в силе

Барнаульские эмираты

Напомним, два года назад в результате открытого аукциона на создание искусственного земельного участка в районе Ковша и его последующую застройку победителем признали "ГенПодряд". Он забрал лот за 12,3 млн рублей. Согласно договору, здесь должна появиться территория в два гектара в границах улиц Промышленная, 4-6, Дамба берега Оби, 1-10, Приречная, 1.

Один из соучредителей компании, Андрей Загарин, рассказывал "Толку", что на засыпанном участке могут появиться три дома предположительно по 12 этажей со своей инфраструктурой. Работы он планировал начать прошлым летом, но этого не случилось.

Осенью стройкомитет мэрии объявил о начале общественных обсуждений проектной документации по засыпке ковша, которые должны завершиться 16 января текущего года. В ней указано, что стоимость строительства искусственного участка составит почти 31 млн рублей, работы займут пять месяцев, а объем намывного грунта достигнет 143 тыс. кубометров.

20 высоток, школы, поликлиника. Чем хотят застроить засыпанный ковш в Барнауле

Стало известно, какие дома и социальные объекты планируют возвести на территории барнаульского ковша после завершения его засыпки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей