Двухэтажный спортивный объект построят в частном секторе в центре Барнаула

Школа и спортивная площадка
Школа и спортивная площадка Фото: Антон Губанов

На месте снесенных бараков в центре краевой столицы продали на торгах право аренды участка, который пригоден для строительства спортивного объекта

В Барнауле прошли торги, на которые выставляли право аренды участка на ул. Димитрова, 152. Он находится на пересечении с пер. Революционным в окружении ветхого частного сектора и новой высотной застройки. Его площадь достигает 0,25 га, он предназначен для строительства спортивного зала.

Стартовая цена (ежегодная арендная плата) составляла почти 1,2 млн рублей. Однако за участок бились несколько претендентов и повысили стоимость. В итоге победу одержала компания "Алтай Лада Плюс" известного в городе предпринимателя Андрея Кутулуцкого. Он предложил за лот 5,5 млн рублей, сообщает Фонд имущества Алтайского края.

В Барнауле в районе Потока обустроят несколько спортплощадок

В 2022 году в рамках городского проекта инициативного бюджетирования на территории Октябрьского района обустроили три спортивных площадки: по ул. Чеглецова, 7, в лицее №130 и в школе №56

Любопытно, что его конкурентом был специализированный застройщик "Теннисный корт на Димитрова", готовый заплатить за землю максимум 5,1 млн рублей. Эту компанию зарегистрировали в конце мая – сразу после объявления торгов. Она связана с девелопером "Мой Дом", который возводит в Барнауле точечные жилые и офисные комплексы. Очевидно, этот застройщик намеревался разместить здесь именно теннисный корт.

Андрей Кутулуцкий же пояснил "Толку", что пока точно не знает, какой именно спортивный комплекс начнет строить на участке, в том числе каких масштабов он будет и с каким направлением. В ближайшее время инвестор со своей командой еще только займется планированием будущего объекта.

Кстати, выставленный на торги участок муниципалитет сформировал недавно. Несколько лет назад здесь стояли две аварийные многоквартирные двухэтажки. Затем их снесли, площадку расчистили и приготовили под новую застройку.

"Срок аренды составляет 4 года и 10 месяцев. По участку проложена сеть теплоснабжения. Площадка расположена в границах территории, в отношении которой утвержден проект планировки и межевания группы кварталов "Строитель", ограниченной ул. Молодежной, Челюскинцев, Папанинцев и пер. Ядринцева", – сообщается в проектной документации.

Квартал "Строитель"
Квартал "Строитель"
Фото: Альфа-Проект

Кстати, в этой схеме планировки на указанном участке предусмотрено двухэтажное здание для спорта. А рядом на ул. Димитрова, 150 – угловой 15-этажный многоквартирный дом – дважды замороженный компаниями "СтройГАЗ" и "Т-Строй". Также по соседству (на пересечении ул. Димитрова с пер. Ядринцева) на месте существующих частных домов обозначен 10-этажный жилой дом.

В Барнауле во второй раз заморозили жилой 16-этажный недострой

В краевой столице в очередной раз застопорилось возведение проблемного жилого 16-этажного недостроя, который начинал "СтройГАЗ" еще 10 лет назад

Лента новостей