В Барнауле согласовали здание регионального центра настольного тенниса

Градосовет в краевой столице рассмотрел и согласовал эскизный проект здания для регионального настольного тенниса на Павловском тракте

В Барнауле скоро начнут строить здание регионального центра настольного тенниса на Павловском тракте, 156б (рядом со старой "Лентой"). Эскизы подготовила компания "АльфА-ПроекТ" и представила их на градосовете 2 февраля. Эта же фирма выступает и застройщиком объекта.

На участке запроектировано двухэтажное здание из металлокаркаса и сэндвич-панелей в белых, серых цветах с яркими оранжевыми акцентами. На фасаде предусмотрена ночная подсветка. Спортивные зоны имеют высокий этаж, большие окна (второй свет), а хозяйственно-бытовые помещения разместятся на антресольном втором ярусе.

Внутри будет располагаться универсальный зал площадью почти 1,2 тыс. кв. метров, игровой (около 900 кв. метров) с балконами, а также тренажерный (170 кв. метров). В них будут переносные трибуны, что позволит разместить до 70 зрителей. Стационарные трибуны не предусмотрены, пояснил проектировщик Вадим Ломакин.

Центр настольного тенниса запроектировали рядом со старой Лентой в Барнауле

В Барнауле разработали проект здания для регионального центра настольного тенниса. В нем разместят два зала, на прилегающем участке будет зеленая зона

Также в здании разместят вспомогательные помещения – раздевалки, душевые, санузлы, бытовки, гардеробные, тренерские, администрацию, медпункт с массажной и процедурной. В проекте имеется лифт, лестница, несколько входов.

Заезд на территорию предусмотрен с ул. 65 лет Победы. На участке предполагается автостоянка на 48 машин. Но организация также проектирует улицу, и в ее профиле закладывает дополнительно еще 28 машино-мест. Участок и помещения теннисного центра будут полностью адаптированы для передвижения маломобильных групп населения.

Зелень и клумбы

Земельный участок находится в бессрочном пользовании, площадь составляет почти 18 тыс. кв. метров. Часть территории сейчас озеленена дикими деревьями и кустарниками, заросла травой, рассказал Ломакин. Ее планируют облагородить, замостить тротуары, установить фонари и скамейки.

Теннисный центр на Павловском тракте, 156б
Теннисный центр на Павловском тракте, 156б
Фото: "Альфа-ПроекТ"

"На пересечении улиц 65 лет Победы и 280-летия Барнаула, по просьбам жителей, мы сохраняем зеленую зону и расширяем ее. Тем более что генпланом предусмотрена большая территория озеленения в этой части квартала 2039. Мы здесь поставили клумбы, потому что если бы разместили деревья, то ничего видно бы не было", – пояснил докладчик.

В минспорта Алтайского края назвали причины нарушения сроков сдачи объектов

В качестве главного аргумента в спортивном ведомстве посетовали на удорожание строительных материалов и необходимость проведения повторной госэкспертизы

Вице-мэр Андрей Федоров поинтересовался: можно ли сохранить какие-то деревья и есть ли там ценные породы. Докладчик ответил, что сохраняет всю зеленую зону, которая есть сейчас, но в ней необходимо проводить санитарную вырубку. Вместе с тем в проекте остаются все деревья, которые идут вдоль Павловского тракта.

"Это особое пожелание было от жителей: чтобы спортивный центр дал новую жизнь этой территории, не ухудшив озеленение. Спасибо, что учли, но просьба – в рабочем порядке все эти моменты указать, чтобы мы понимали, как эта зона будет изменяться", – добавил чиновник.

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников предложил также предусмотреть рассредоточение потоков на выходе из здания с учетом большого числа посетителей каких-либо соревнований.

Теннисный центр на Павловском тракте, 156б
Теннисный центр на Павловском тракте, 156б
Фото: "Альфа-ПроекТ"

В результате члены градосовета отметили, что это нужный проект для города, и решили его поддержать.

Ломакин уточнил, что объект будет строиться за счет бюджетных средств в рамках краевой адресной инвестиционной программы на 2021-2023 годы.

Уральская сеть фитнес-клубов займет давно пустующее здание в центре Барнаула

Новый спортивный объект обещают открыть в Барнауле в микрорайоне, который уже сейчас заполнен минимум тремя крупными фитнес-клубами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей