90-летнее здание Минстроя в Барнауле отреставрируют по проекту томичей

Пр. Ленина, 8
Пр. Ленина, 8 Фото: "ГенСтройПроект"

В Барнауле отреставрируют административное здание на проспекте Ленина, 8, которое является памятником архитектуры. Проект для него уже разработали томские специалисты

Административное здание на проспекте Ленина, 8 ждет масштабный ремонт и реставрация. Объект является памятником градостроительства и архитектуры. Это здание, построенное в 1932 году в стиле конструктивизма. Сейчас в нем базируются подразделения региональных Министерств юстиций, строительства и ЖКХ, а также органы Гостехнадзора. Оно находится в оперативном управлении Минстроя.

Соответствующую документацию на работы по ремонту, реставрации, сохранению и приспособлению объекта недавно разработала компания "Генстройпроект" из Томска, которая имеет соответствующую лицензию и 20-летний опыт работы.

На днях этот проект прошел государственную строительную экспертизу. И теперь Единый заказчик капитального строительства Алтайского края сможет объявить поиск подрядчика. После того как с ним будет заключен госконтракт, начнутся работы на объекте. Их сроки пока неизвестны.

Здание алтайского Минтранса в центре Барнаула ждет масштабная реконструкция

Строение, возведенное в 1988 году, осовременят: внутри появятся колонны и "дизайнерские потолки". Также в здании установят новые лифты

Ранее проект также прошел обязательную историко-культурную экспертизу. Эта документация опубликована на официальном сайте Алтайохранкультуры. Согласно ей исполнители провели тщательное обследование конструкций.

"Здание имеет асимметричную форму и состоит из объемов разной этажности, включая цоколь. Внутри есть вестибюль, трехмаршевая лестница, витражные окна. Над угловым объемом выполнена надстройка-мезонин, перед входом устроено широкое крыльцо с козырьком. Здание выполнено из керамического кирпича, оштукатурено и окрашено в голубой цвет, фасад украшен белыми декоративными элементами. Крыша увенчана куполом со шпилем. В целом объект практически сохранил первоначальный архитектурный облик и за время существования в нем произошли несущественные изменения", – пришли они к выводу.

Зафиксированные дефекты и повреждения не снижают несущую способность и надежность конструкций, здание эксплуатируется. Однако отделку полов, стен, коммуникаций, кровли, окон, дверей, крылец, облицовку фасадов признали ограниченно работоспособной.

Поэтому противоаварийных мероприятий здесь не предусматривается. В перечень работ вошли: ремонт крылец, отмосток, кровли с устройством системы снегозадержания и молниезащиты. Также предполагается восстановить штукатурный слой и окраску фасадов, восстановить части карнизов и декоративных элементов. А на цокольном этаже еще и заменить поврежденную гранитную плитку.

"Внутри здания необходима замена окон, дверей, полная отделка помещений. В части коммуникаций требуют ремонта системы кондиционирования, вентиляции, сетей связи, пожарной сигнализации. Кроме этого, будущим подрядчикам предстоит заменить асфальт и устроить газон на прилегающей территории", – следует из документации.

Здание Минпрома Алтайского края отремонтируют за 34,1 млн рублей

Капитальный ремонт затронет четыре из пяти этажей здания, расположенного в краевой столице по адресу: улица Молодежная, 1

Лента новостей