Жилую 10-этажку клубного типа построят в тихом центре Барнаула

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

В тихом центре краевой столицы проектируют 10-этажный многоквартирный дом клубного типа с небольшим количеством квартир

В Барнауле на ул. Папанинцев, 161 (на пересечении с пер. Ядринцева) планируют построить жилой 10-этажный дом клубного типа с небольшим количеством жильцов. Участок площадью более 1,2 тыс. кв. метров не так давно выкупила барнаульская компания "Созидание". Об этом "Толку" рассказал ее директор Сергей Демин.

"Сейчас находимся в стадии разработки, надеемся, что к концу сентября завершим проект и выйдем на градосовет. Дом будет с подземным паркингом и 40 квартирами разной площади для всех категорий покупателей. Жилой комплекс будет называться "Северное сияние". Какую-то свою фишечку хотим сделать", – пояснил собеседник.

Участок сейчас обнесен забором, он долгое время пустует, с тех пор как освободился от ветхих строений. Прежний собственник хотел возвести другой объект, но не смог и продал площадку.

Барнаульский застройщик завершит 14-летнюю замороженную высотку в Белокурихе

В Белокурихе заброшенный 14-летний многоквартирный дом обрел нового хозяина. Им стала компания из Барнаула, которая намерена достроить объект до конца следующего года

Ее приобрел новый застройщик и приступил к разработке своего проекта. Учитывая небольшой объем будущего дома, он планирует построить его в течение года.

Только клубные дома

СК "Созидание" ранее возводила в Барнауле и по всей России торговые, промышленные, сельскохозяйственные объекты. В прошлом году начала первый проект жилого дома в Белокурихе (на ул. Соболева, 22), одна очередь которого уже сдана.

Теперь застройщик решил впервые возвести многоквартирный дом и в Барнауле. Кстати, он не исключает, что будет приобретать и другие участки, чтобы возводить небольшие точечные ЖК. Рассматривает и центр, и другие районы города, например Поток, где открываются хорошие перспективы для работы.

"В Индустриальном районе много строят жилья, и это большая конкуренция. А в центре очень мало, есть дефицит жилья, потому что здесь много учебных заведений. Застройщики хоть и возводят тут жилые комплексы, но в них быстро все раскупают. Мы не хотим строить глобально кварталами, у нас в городе есть кому этим заниматься. Также сознательно уходим от "небоскребов", густонаселенных домов. Мы нацелены на освоение небольших участков, строительство клубных домов", – поясняет застройщик.

Ул. Папанинцев, 161
Ул. Папанинцев, 161
Фото: Яндекс.Карты

Кстати, по соседству с новым домом сейчас завершается ЖК "Полярная звезда", в предыдущие годы были сданы еще несколько высотных новостроек, также остаются советские 9-этажки. В этом же квартале расположены два лицея, кванториум, магазины, детсад и гимназия. Вблизи есть частные медучреждения, корпуса вузов, суд, остановки общественного транспорта, БЦ "Гулливер Парк".

Власти Барнаула разрешили строить новый жилой комплекс в частном секторе

В частном секторе прибрежной части Барнаула разрешили строить панельную 10-этажку с подземным паркингом. С нее может стартовать реновация всего квартала

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей