В частном секторе Барнаула построят 7-этажный дом с автолифтом

В центре Барнаула напротив здания налоговой построят небольшой многоквартирный дом с автолифтом и 5-комнатным пентхаусом на последнем уровне

На ул. Пролетарской, 99 в Барнауле (напротив здания налоговой службы) построят многоквартирный дом комфорт-класса. У него будет классическая архитектура и круглые углы. Проект доработали архитекторы мастерской "Структура" и повторно представили на градосовете 3 августа. Заказчиком выступает молодая компания-застройщик "Мегалит" Ильхама Алиева.

В доме предполагается 52 квартиры, большинство из которых двушки. На последнем этаже – пятикомнатный пентхаус. На подземном – одноуровневая стоянка вместимостью 17 машино-мест. С улицы автомобили на нее будет спускать специальный автолифт. На первом этаже расположены офисные помещения.

Площадь участка составляет 2,7 тыс. кв. метров. На нем предусмотрели проезды, парковки, озеленение.

Жилой дом с подогреваемыми тротуарами проектируют рядом с налоговой в Барнауле

В центре Барнаула запроектировали восьмиэтажный жилой дом с "круглыми" углами, большими квартирами и подогреваемыми тротуарами

"В прошлый раз на градосовете нам рекомендовали выкупить соседние территории с ветхими домами и объединить с нашей. Однако заказчик поясняет, что уже два года прорабатывает вопрос приобретения этих объектов, но часть собственников ему даже не удалось найти для проведения переговоров. Поэтому вариант расширения участка пока не рассматриваем", – пояснил докладчик Антон Копылов.

Также он сообщил, что разработчики согласовали в профильном комитете все транспортные решения выездов и въездов на свой участок, предусмотрели на фасадах места с решетками для кондиционеров, отказались от двухстороннего входа и оставили только один.

Застройка квартала

В первом варианте здание было высотой 28 метров и восемь этажей. Однако соседство с памятниками архитектуры накладывало некоторые ограничения. Поэтому в новой версии объект снизили до 25 метров и семи уровней, чтобы вписаться в нормативы.

Вместе с тем авторы по заказу сразу нескольких застройщиков разработали проект планировки для всего квартала, ограниченного ул. Пролетарской, пр. Красноармейским, ул. Интернациональной, пр. Социалистическим, в котором обосновали высотность перспективных зданий на месте частного сектора, расположение и технико-экономические показатели.

Проект на ул. Пролетарской, 99
Проект на ул. Пролетарской, 99
Фото: "Структура"

"Документацию направили на утверждение, получили замечания. Они будут устранены. Если проект планировки будет согласован в этом виде, то мы все же вернемся к 8-этажному варианту дома на ул. Пролетарской, 99. Если нет, будем работать над 7-этажным", – пояснил выступающий.

В этот раз вопросов и замечаний к объекту было меньше. Эксперты лишь выразили опасения насчет открытых балконов, которые собственники могут потом начать стеклить каждый по-своему. Также им не понравилась идея убрать сквозной проход, потому что теперь "будет неудобно обходить дом, если оставил машину на парковке". Авторам и заказчику рекомендовали еще раз подумать над этим решением.

Но в целом проект решили согласовать.

Квартал частного сектора напротив Колизея в Барнауле застроят высотками

В центре Барнаула готовятся постепенно расселять, сносить и застраивать высотками квартал с частным сектором напротив бывшего шоу-центра "Колизей"

Лента новостей