От студий до трешек. Почему барнаульцы скупают квартиры в Новосибирске

В последнее время жители Алтайского края все чаще приобретают квартиры в Новосибирске, а эксперты говорят, что цены в этом городе сравнялись с Барнаулом

Новосибирск становится все более популярной локацией для поиска квартир жителями Алтайского края. Здесь пользуются спросом в основном новостройки, но нередко приобретаются и объекты на вторичном рынке. Об этом "Толку" рассказала эксперт по недвижимости Барнаула Наталия Люлина.

"Туда уезжают как целые семьи на постоянное место жительства, так и дети-студенты на время учебы. Поэтому наши покупатели рассматривают там и квартиры-студии (от 27 кв. метров), и однушки, и двушки, и даже трешки, если переезжает вся семья", – рассказывает собеседница.

Вместе с тем в последние несколько лет активен и инвестиционный спрос. Жители Барнаула вкладывают сбережения в недвижимость Новосибирска, потому что там больше предложений и есть из чего выбрать. А эксперты говорят, что цены у нас давно сравнялись. Анализ рынка действительно показывает, что многие варианты вполне сопоставимы с Барнаулом.

Барнаульцы все чаще приобретают новостройки в Санкт-Петербурге

Жители Барнаула и Алтайского края все больше интересуются квартирами в Санкт-Петербурге. Они скупают студии, однушки и апартаменты с сервисом

От 43 тыс. рублей

По данным Дом.рф, на сегодняшний день в столице Сибири строят втрое больше многоквартирных домов, чем в Алтайском крае. Всего на сегодняшний день в базе 259 многоквартирных домов высотой 5-32 этажа.

Примечательно, что самая большая концентрация новых ЖК наблюдается в центре и близко к нему. Цены в этих локациях (вдоль Красного проспекта и рядом с ним) составляют 150-210 тыс. рублей за кв. метр.

Также активно строительство в прибрежных районах города. Здесь можно найти квартиры по 100-170 тыс. рублей за кв. метр. Востребованы ЖК и в экологически чистых районах, где, несмотря на удаленность от центра, квадратный метр продают недешево (в среднем по 140 тыс. рублей).

В то же время развивается высотное строительство и в отдаленных "дачных" районах – сейчас лидируют по количеству новостроек Краснообск и окрестности Толмачево. Здесь квартиры продают по 80-95 тыс. рублей за кв. метр. Примечательно, что в этой местности возводят жилье и алтайские застройщики. Среди них крупный ЖК "Кольца" от "Жилищной инициативы", ЖК "Серебряный ключ" от "Регионстроя", ЖК "Новый горизонт" от "Союза", ЖК "Азимут" и "Воздушная гавань" от "Вотэтодома".

Новостройки в Новосибирске
Новостройки в Новосибирске
Фото: Дом.рф

Кстати, в городе можно найти квартиры в новостройках и за 43 тыс. рублей. Притом близко к центру. Однако это будет проблемный долгострой от не самого надежного застройщика. Есть варианты по 70 тыс. рублей за кв. метр, но в этом случае они значительно удалены от центра.

Также по этой стоимости на рынке имеются апартаменты (в которых отсутствует возможность прописки и на 10% выше коммунальные платежи). Эти объекты пользуются спросом в основном среди инвесторов, так как их можно сдавать в аренду.

Жители Алтайского края активно покупают недвижимость на юге России

Спрос на недвижимость в Краснодарском крае со стороны жителей Алтая остается высоким, несмотря на катаклизмы и близость военных действий

Лента новостей