Девелопер из Барнаула построит ЖК с набережной на полуострове в Новосибирске

Бугринский мост через Обь в Новосибирске
Бугринский мост через Обь в Новосибирске Фото: ru.wikipedia.org

Барнаульский застройщик этим летом начнет возводить в Новосибирске крупный жилой квартал с собственной набережной и малоэтажными домами

Известный барнаульский девелопер Юрий Гатилов этим летом начнет строить крупный жилой квартал в Новосибирске. Он разместится на полуострове рядом с Бугринским мостом через Обь. Площадка находится в прибрежной зоне, также с другой стороны полуострова протекает река Иня.

Из единого госреестра недвижимости следует, что здесь есть пустующая территория площадью почти 90 тыс. кв. метров. В ноябре 2021 года ее приобрел в собственность застройщик "Новосибирский квартал", которым владеет тот же бизнесмен (под этим брендом компания уже много лет возводит объекты в столице Сибири).

Юрий Гатилов рассказал "Толку", что на территории запроектированы в основном четырехэтажные многоквартирные дома с улучшенными планировками и различного класса – от эконома до комфорт плюс. Квартиры будут представлены от самых маленьких до крупногабаритных (с 1-4 комнатами). Большинство объектов будут строить из кирпича, и лишь несколько домов решено сделать в панельном исполнении.

Шишки, книги и космос. Какие ЖК строят алтайские девелоперы в других регионах

Алтайские застройщики наращивают объемы работ за пределами нашего региона. Они возводят точечные ЖК и целые кварталы в крупных городах России

Примечательно, что у жилого комплекса будет собственная большая набережная и прогулочная парковая зона. Также в микрорайоне обещают возвести школу, детсад, торговые центры, спортивный комплекс, проложить новые инженерные сети и дороги.

"Строительство начнем в июле. Оно разделено на этапы. В первую очередь планируется порядка 12 домов. А сколько всего будет, еще неизвестно. Но точно более 20. В общей сложности проектируем здесь 120 тыс. кв. метров", – пояснил собеседник.

Новый комплекс решили назвать ЖК "Куба" (в народе данное место давно именуют так). Это правый берег Оби (Первомайский район), рядом – частный сектор, крупные ТРЦ, промышленные предприятия. В пяти км – самый центр города, речной и автовокзал, станция метро.

Кстати, перед согласованием проектной документации в отношении этой территории провели археологическую экспертизу, которая показала, что объектов, представляющих культурную и историческую ценность, на участке нет.

Планировка участка в Новосибирске
Планировка участка в Новосибирске
Фото: Администрация Новосибирска

Ранее на сайте администрации Новосибирска публиковали утвержденный еще 10 лет назад проект планировки данной территории, у которой нет точно адреса (ориентир ул. Серебристая). Согласно ему, здесь предусмотрено 13 домов с 2-4 блок-секциями по четыре и восемь этажей. Они рассчитаны на 2 тыс. квартир и 4 тыс. жителей. Для каждой группы домов предполагаются свои дворики и открытые автостоянки, на которых в общей сложности можно хранить 1 тыс. машин.

Интересно, что чуть позже барнаульский застройщик планирует осваивать еще одну площадку в Первомайском районе. Ранее он строил кварталы лишь на левом берегу Оби в районе Краснообска.

Барнаульский застройщик возведет в Новосибирске поселок с 500 умными домами

Собственник "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов намерен построить в Новосибирске крупный коттеджный поселок с готовыми домами и "умными системами"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей