Башни в Барнауле, отель в Сочи, квартал в Подмосковье. "Селф" рассказал о планах

Ведущий застройщик Барнаула планирует возвести 25-этажку на Новом рынке, апарт-отель на Красной поляне в Сочи и целый жилой квартал в Подмосковье

Один из крупнейших застройщиков Барнаула "Селф" презентовал грандиозный проект на речном вокзале, состоящий из двух башен выше 40 этажей и 150 метров. Как выяснилось, в разработке у него еще несколько интересных, знаковых и грандиозных проектов. Об этом собственник компании Нодар Шония рассказал 1 декабря на пресс-конференции в Сибирской медиагруппе.

Как можно больше людей

У башен на речном будет общий стилобат, где разместятся детские и спортивные площадки для жильцов. Также планируется коммерческое здание, в котором предусмотрен частный детский сад, фитнес-клуб и бассейн с 25-метровыми дорожками. Еще одно многоэтажное здание предназначено для паркинга. На его кровле хотят обустроить спортивные площадки и каток.

И самое главное – набережная (кровля подземного паркинга). На нее будет несколько выходов: со стороны моста, остановок общественного транспорта, с причала. То есть она максимально открыта и доступна для горожан. Впрочем, как и другие прогулочные зоны, парковки, спортивные площадки, общественные пространства, проектируемые на территории вокзала.

Первые в Сибири небоскребы выше 40 этажей построят в Барнауле

В Барнауле построят уникальный жилой комплекс, аналогов которому нет во всей Сибири. Здесь будет две башни выше 40 этажей и километровая набережная с причалом для горожан

"Я как бизнесмен больше всех заинтересован в максимальном потоке людей. Ведь здесь же предполагаются и коммерческие объекты – магазины, рестораны, офисы. Компании сюда зайдут охотнее, если территория будет открытой, функциональной, полезной, современной, начнет привлекать горожан и гостей, ведь они давно перестали посещать этот заброшенный уголок Барнаула", – поясняет девелопер.

Он привел наглядный пример. "Когда мы строили торговый центр "Пионер", у нас одна часть была запроектирована в 25 уровней под офисы. И даже фундамент уже заложили под нее. А когда общались с потенциальным арендатором, он указал нам на то, что парковок не будет хватать для такого объема, а значит, он не зайдет. Тогда мы отказались от башни и построили гораздо меньше этажей себе в убыток, но лишь бы комплекс был удобным".

Почем квартиры?

Пока до мелочей концепция не разработана. Ее завершат и согласуют в ближайшее время. Срок на реализацию проекта заложен в пределах 4,5 года. Но застройщик будет стремиться сокращать его при условии, что никто не будет препятствовать.

По предварительным подсчетам, объем инвестиций составит 5 млрд рублей. Таких серьезных сумм еще не вкладывал в точечные проекты ни один застройщик Барнаула. Уже только на изыскательные работы потрачено 50 млн рублей. Также компания профинансировала проект новой набережной и подарила его городу.

"Говорить о себестоимости и рыночных ценах в будущих помещениях сложно с сегодняшней инфляцией. Сейчас в центре Барнаула продают жилплощадь в новостройках по цене квадрата 100-130 тысяч. Учитывая уникальность нашего проекта, это может быть несколько дороже. Мы ведь начнем продавать позже, и не известно, какой будет рыночная ситуация на тот момент", – пояснил Нодар Шония.

25-этажная башня и квартал

Также "Селф" проектирует и другую башню, но в 25 этажей. Она разместится на ул. Профинтерна, 28а, и встанет рядом с уже готовым 16-этажным корпусом ЖК "Маяковский". Вместе они образуют ансамбль. В целом девелопер хотел бы освободить и "красиво" застроить в этом районе (за Новым рынком) целый квартал.

"На Новый рынок мы попали много лет назад, когда помогали строить дома для обманутых дольщиков, и нам за это выдали участок в проезде Рыночном. А он был на дороге, где ничего нельзя строить. Потом мы расселили рядом два больших двухэтажных барака. Порядка 200 млн рублей вложили. По-хорошему бы там сегодня снести все остальные объекты. Но с расселением очень тяжело", – говорит Шония.

Он считает, что застройщикам за эту "адскую работу надо давать медаль". При переселении жильцов из аварийных, ветхих строений они сталкиваются с серьезными проблемами. При этом чиновники экономят огромные деньги, которые были бы затрачены из бюджета, а ложатся на плечи девелоперов. Поэтому власти должны всячески помогать и поддерживать расселение прозрачными механизмами в законодательстве.

Подобная площадка сейчас готовится и на пр. Сибирском, 36в. Запроектирована первая очередь, в которую вошли три жилые блок-секции по 16 этажей с пентхаусами и террасами на последних уровнях. В общей сложности здесь будет 16 тыс. кв. метров.

Проект ЖК на пр. Сибирском, 36в
Проект ЖК на пр. Сибирском, 36в
Фото: "Графит"

Затем по мере освобождения площадки от частных домов здесь появится и вторая очередь, которая пока в разработке. В итоге планируется развитие целого квартала, ограниченного ул. Шевченко, бульваром 9-го Января, ул. Культурной и пр. Сибирским. Начало стройки намечено на весну 2022-го, а сдача – спустя 2,5-3 года.

Оживают заброшенные территории

Кроме множества перспективных проектов в Барнауле, у девелопера есть и текущие. Один из самых знаковых – ЖК "Локомотив" (пр. Строителей, 18) с воссозданием главного фасада одноименного стадиона. Объект, который является памятником архитектуры, долгое время был в запустении и разрушался, но получил вторую жизнь благодаря новой застройке. Сейчас работы здесь идут с опережением графика.

Конечно, застройщику отрадно видеть, как оживают некогда заброшенные кварталы – пустынные или заселенные специфичным контингентом. Ведь, вокруг новых домов появляется сопутствующая инфраструктура, качественно меняется состав населения и даже сама атмосфера.

Ресторан с чайным баром и открытой кухней появится в здании-памятнике в Барнауле

Новый собственник здания купца Шадрина в Барнауле начинает реставрацию. После нее здесь заработает ресторан с сибирскими блюдами, уникальным чайным баром и открытой кухней

"Еще один проект по спасению исторического наследия связан со зданием ресторана "Русский чай" на пр. Красноармейском, 8. Здесь выполняются работы по ремонту и укреплению фасада, который тоже охраняется государством. Внутри также планируем ремонт конструкций и обустройство нового пространства. Срок запуска – будущий год", – рассказывает бизнесмен.

Ресторан сможет вмещать порядка 200 человек. В нем решено сохранить чайную концепцию. Здесь будет сибирская кухня с фирменными блюдами. Одним из них станет пицца, которую намерены готовить в специальной печи. И вообще вся кухня будет открытой, что для барнаульских ресторанов пока редкость. Также наладят выпуск полуфабрикатов, их будут продавать в павильоне рядом с рестораном.

Говоря о таких проектах, как "Русский чай", Шония отмечает, что это долго окупаемый бизнес. Инвестору просто хочется сохранить, возродить какой-то значимый объект. Вкладываются огромные деньги, которые невозможно просчитать сразу. Потом место постепенно становится новой точкой притяжения людей, и только тогда можно рассчитывать на доход.

Ресторан "Русский чай"
Ресторан "Русский чай"
Фото: "Селф"

Первый в Подмосковье

Кроме Барнаула, Нодар Шония давно и успешно работает в других регионах страны. Например, сейчас проектирует в Московской области жилой квартал. Здесь на 14 га земли будет несколько 9-этажных домов и в общей сложности 150 тыс. кв. метров. У жильцов появится свой детский сад, школа, парковки, коммерческие объекты.

Хочешь – не хочешь, а надо. Почему барнаульские строители идут в другие города

За квартал 2036 строителям пришлось заплатить больше полумиллиарда рублей. После этого на сторону стали смотреть даже те, кто ранее не помышлял о выходе за пределы региона

Начало строительства намечено на май-июнь будущего года. Кстати, ранее никто из местных девелоперов не работал в столичном регионе. Нодар Шония же не исключает, что это только его первые шаги по Подмосковью.

Вместе с тем "Селф" планирует зайти и в Республику Алтай. "Сейчас активно проектируем жилые высотки по 8-9 этажей в Горно-Алтайске. Сначала точечные, а в перспективе намерены строить кварталами. Это будут хорошие дома из качественных заводских панелей", говорит он.

Бизнесмен также рассказал, что недавно сдал свой первый высотный жилой дом в Сочи (с 16 этажами и двумя подъездами). А сейчас в этом же городе получает разрешение на строительство апарт-отеля на Красной поляне.

Развивать Барнаул

Притом что Нодар Шония ведет бизнес в разных регионах, болеет он именно за Барнаул и переезжать не собирается. А управлять другими проектами на расстоянии ему удобно и отсюда.

Проект ЖК на речном вокзале
Проект ЖК на речном вокзале
Фото: "Селф"

"Как я могу переехать, если у меня здесь бизнес идет? Растут объемы, головной офис здесь, финансовое управление тоже. Я тут живу с 17 лет, мои дети здесь родились. Этот город стал родным, и, конечно, я много сил вкладываю в развитие именно этой территории, чтобы здесь было комфортно жить".

Собственник "Селфа" акцентирует внимание, что не просто застраивает своими крупными и интересными объектами Барнаул, но и стимулирует конкурентов.

"Ведь жизнь так устроена, что, когда появляется хороший объект, другие девелоперы стремятся сделать свой еще лучше, а третьи – еще лучше тех и так далее. Этот вызов заставляет развиваться, идти вверх, укреплять имидж, конкурировать. А от этого выигрывает только город и его жители, которые получают объекты все большего масштаба и высшего качества", – резюмирует Нодар Шония.

Если не будут бить по рукам. Нодар Шония о самом важном по проекту на Речном

Собственник участка около Оби ответил на самые "больные" вопросы по будущему проекту строительства многофункционального комплекса и набережной

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей