ЖК с пентхаусами и московской архитектурой построят в центре Барнаула

В Барнауле за музыкальным театром построят новый жилой комплекс из натурального камня, состоящий из двух корпусов по 16 этажей. У жильцов верхних уровней будут собственные террасы

Элитный жилой комплекс появится на пр. Сибирском, 36в, в Барнауле. Проект ЖК вынесли на обсуждение градосовета 2 сентября, где его похвалили и единогласно утвердили. Он разработан мастерской "Графит" по заказу компании "Культурный" и представляет собой две высотки по 16 этажей. В них запроектировано 197 квартир с 1-4 комнатами, в которых смогут проживать 505 человек.

На последних уровнях расположатся двухэтажные пентхаусы по 200 кв. метров с шестью санузлами. В этих квартирах будут выходы на собственные открытые террасы, что для Барнаула пока редкость. Площадь этих зон составит 56 кв. метров, предусмотрено их архитектурное ограждение с уличной стороны и кирпичные перегородки между соседями.

У домов предполагается общая подземная автостоянка в два уровня, где можно разместить 126 автомобилей. На ее кровле будут дворовые площадки, озеленение и благоустройство. Еще 75 машино-мест проектируют с уличной стороны от корпусов. Транспортные и пешеходные потоки планируется разделить.

Проект ЖК на пр. Сибирском, 36в
Проект ЖК на пр. Сибирском, 36в
Фото: "Графит"

На первых этажах в жилых корпусах традиционно предполагаются коммерческие объекты. В подъездах также предусмотрены колясочные помещения для хранения детского транспорта.

Конструктивно здания выполнят из монолитного каркаса, фасады облицуют кирпичом ручной формовки и плитами из натурального камня, скорее всего, это будет песчаник. Чтобы не портить внешний облик зданий кондиционерами, архитекторы предусмотрели для них специальные ниши и корзины на лоджиях квартир.

"Обеспеченность местами в детских садах и школах в проекте тоже решена. В шаговой доступности располагается действующая гимназия №45. А во второй очереди застройки данного квартала на пр. Сибирском предусмотрен частный детский сад на 80 мест, который закроет потребности не только новоселов, но и жильцов соседних микрорайонов", – пояснил автор проекта архитектор Сергей Черепанов.

Что за место

Участок под домами занимает 0,7 га. Он ограничен улицами Молодежной, Культурной, бульваром 9 Января и проспектом Сибирским. Долгое время территория пустовала и зарастала. Небольшую часть занимали два ветхих строения, которые заказчик выкупает у собственников.

План застройки пр. Сибирского, 36в
План застройки пр. Сибирского, 36в
Фото: "Графит"

Интересно, что со стороны ул. Молодежной он граничит с будущим Обским бульваром, в рамках которого планируется возведение высотных домов и социальной инфраструктуры. Для этого проезжую часть уже в рамках этого проекта предлагают расширить до четырех полос.

"Мне понравилось. Прекрасная инфраструктура с расширением дорог. Но это очень дорого. К тому же вы, по сути, хотите сделать московскую архитектуру, наверное, с московскими ценами. Уверены ли вы в экономическом обосновании проекта?" – спросил депутат городской Думы Евгений Носенко.

На это архитектор Черепанов пояснил, что потребность в жилье такого класса в Барнауле есть. Об этом свидетельствует анализ рынка. К тому же дом размещен в тихом центре города, в пяти минутах ходьбы от площади Советов и в перспективной застройке Обского бульвара. А значит, для такой локации нужны именно серьезные архитектурные проекты с такими параметрами.

Самый дорогой пентхаус Барнаула сдают за 1,3 млн рублей

Автор объявления указал, что прежде новую квартиру со свежим дизайнерским ремонтом внаем не сдавали. При этом владельцы не готовы передать ее на пользование менее, чем на год

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей