Возобновилась работа по восстановлению барнаульского сереброплавильного завода

Барнаульский сереброплавильный завод
Барнаульский сереброплавильный завод Фото: Анна Меньшикова

В марте собственники выходят на новый этап по восстановлению памятников архитектуры, с которых начинался Барнаул в XVIII веке

Собственники бывшего барнаульского сереброплавильного завода намерены начать получать разрешительные документы на реконструкцию в марте 2021 года. Об этом в интервью журналу "Свободный курс" рассказал Евгений Ракшин, соучредитель сети "Мария-Ра".

Он рассказал, что из-за пандемии работа на сереброплавильном заводе приостановилась.

В Барнауле забуксовал победоносный проект реконструкции кинотеатра Искра

Собственник советского здания в Индустриальном районе города хотел вдохнуть в него новую жизнь, но пока не выходит получить разрешение на работу

"В марте планируем возобновить разрешительную работу. Пока приводили в порядок территорию, провели обследование технического состояния здания. Хотелось бы их по максимуму сохранить. Возможно, часть из них предстоит музеефицировать. В любом случае, хочется создать здесь, на месте, с которого начинался наш город, значимый архитектурный комплекс, центр притяжения для горожан, где история будет гармонировать с современностью", – рассказал спикер.

Ранее второй собственник памятника Нодар Шония, возглавляющий компанию "Селф", подтвердил намерение восстанавливать "сереброплавильный". Он добавил, что на территории, которая не попадает в охранные зоны исторических зданий, хотел бы построить коммерческий объект.  Он нужен, чтобы инвесторы могли "свети концы с концами".

История памятника

Барнаульский сереброплавильный завод работал с 1744 по 1893 годы. Сначала там выплавляли медь, затем серебро. Здания предприятия перестраивались. До наших времен дошли остатки стены-плотины, два здания плавильных фабрик, важня, где взвешивали руду на подводах и другие.

В советские времена здесь располагалась спичечная фабрика и за это "сереброплавильный" называют "Спичкой". Предпоследним собственником комплекса была ГК "Изумрудная страна", которая позже обанкротилась.

Эскизный проект сереброплавильного завода
Эскизный проект сереброплавильного завода
Фото: Александр Деринг

Несколько лет здания пытались продать с аукциона и только в 2018 году сделка состоялась. Покупателем стала компания "Матч", к которой имеют отношение Нодар Шония и Евгений Ракшин. За здания с обязанностью восстановить  их предприниматели заплатили 180 млн рублей. Плюс ежегодно они платят налог на имущество – около 8 млн рублей.

Собственникам предстоит реставрировать памятники. На площадке ближе к ул. Мамонтова планируется построить коммерческое здание. Эскизы обновленной территории сереброплавильного разработала мастерская "Классика" Александра Деринга. Он предлагает устроить в реставрированных зданиях арт-пространства, рестораны, ремесленные мастерские и магазины. Часть объектов оставить как музеи. 

Прокуратура уже в марте выставит на торги строительство здания в центре Барнаула

Ведомство готовит документы для аукциона по подбору подрядной организации, которая построит новое здание в центре города

 

Лента новостей