Нодар Шония рассказал, что происходит на Барнаульском сереброплавильном заводе

Нодар Шония рассказал, что происходит на Барнаульском сереброплавильном заводе
Нодар Шония рассказал, что происходит на Барнаульском сереброплавильном заводе Фото: Нодар Шония, генеральный директор компании "Селф" / Фото Олега Укладова

Собственник памятника архитектуры федерального значения рассказал, почему исторические памятники до сих пор не отреставрированы и не включены в жизнь

Собственник компании "Селф" Нодар Шония в интервью "Амител" рассказал, что для него оказалось диким общественное противостояние реставрации комплекса сереброплавильного завода. Это памятник федерального значения, который он приобрел с аукциона совместно с соучредителем компании "Мария-Ра" Евгением Ракшиным.

Нодар Шония рассказал, что когда начали активно заниматься проектом по восстановлению Барнаульского сереброплавильного завода, то получили сильное общественное противостояние.

"Для меня это было, честно говоря, диким", – говорит предприниматель.

Без альтруизма, осторожно и с амбициями. Как Барнаул будет прирастать высотками

Судьба Барнаула предопределена: быть ему городом высоток и даже небоскребов. Но чтобы он оставался уютным, надо учесть очень многое

Он рассказал, что завод охраняется соответствующим законом и его нельзя нарушить. Построить там ничего нельзя.

"Что мы получили от противостояния? Нам на пять лет пришлось отодвинуть реализацию проекта. Мы бы уже инвестировали в него огромные деньги, а горожане ходили бы и гордились восстановленным памятником культуры", – заметил спикер.

Нодар Шония добавил, что не отказывается от проекта. Он по-прежнему планирует восстановить этот памятник культуры. За границами охранной зоны он хотел построить какой-нибудь коммерческий объект, "который бы помогал нам свести концы с концами".

Что известно о проекте

В 2018 году комплекс Барнаульского сереброплавильного завода с аукциона выкупила компания "Матч", к которой имеют отношение Нодар Шония и Евгений Ракшин. Объект обошелся в 180 млн рублей, а также за него ежегодно платят налог на имущество – около 8 млн рублей.

Чтобы начать реставрировать памятник, собственник должен подготовить проект зон охраны, который рассчитает, на каком расстоянии от стен здания можно размещать новые объекты. Проект утверждали несколько раз.

Весной прошлого года на историческом объекте произошел пожар: пострадала кровля второй плавильной фабрики.  

Когда восстановят барнаульский сереброплавильный завод, который недавно горел

Собственники начали готовить проект реставрации и приспособления памятника-погорельца. И еще несколько ответов на больные вопросы о памятнике архитектуры, который называют сердцем Барнаула

 

Новости партнеров
Новости партнеров

ехал бы сухуми восстанавливать, а рашкин кроме майры вообще ничего строить не умеет.

Лента новостей