Для Художественного музея в Барнауле нашли плитку взамен "золотой" питерской

Культура, 13:41, 02.06.2021
Государственный Художественный музей Алтая
Государственный Художественный музей Алтая Фото: Толк

Полностью по всем параметрам подходит материал алтайского производителя "Алом", но заказ обойдется всего в 1,7 миллиона, сообщил куратор объекта

Для благоустройства территории вокруг строящегося Художественного музея Алтайского края не потребуется закупать дорогую санкт-петербургскую плитку – достаточно сделать закупку у местного производителя по демократичной цене. Об этом "Амителу" сообщила заместитель директора компании "Единый стройзаказчик" Наталья Лукьянчикова (курирует объект).

Ранее главный инженер компании-подрядчика "Селф" заявил журналистам, что сдачу объекта могут вновь перенести из-за того, что якобы в смету заложена питерская плитка, которая обойдется примерно в 40 млн рублей с доставкой.

"В смете есть ссылка на ГОСТ. Подрядчик, видимо, подумал, что такую плитку производят только в Санкт-Петербурге. Нет, это не так. У меня даже не хватило бы фантазии привязать к ГОСТУ плитку из Санкт-Петербурга", – пояснила Лукьянчикова.

Она отметила, что по всем параметрам полностью подходит материал алтайского производителя "Алом", но заказ обойдется всего в 1,7 миллиона. Этой же плиткой уже благоустроен расположенный по соседству сквер со скульптурой Сеятеля.

В "Селфе", уверена Лукьянчикова, что-то напутали, но почему-то не обратились к заказчику за разъяснениями.

Сдать монументальный объект планируют к 2023 году. Представительница заказчика уверена, что на этот раз никаких переносов даты открытия музея не произойдёт.

Напомним, строительство Государственного художественного музея в Барнауле идет с 2012 года. За это время на объекте сменилось несколько подрядчиков, а его стоимость возросла с 200 млн до 1,6 млрд рублей.

На завершение строительства музея направлено еще 432,7 млн рублей. Подрядчику предстоит заняться инженерными сетями, интерьером и сделать благоустройство двора

Читать tolknews.ru в

Лента новостей