"Селф" построит в Барнауле целый жилой квартал по проектному финансированию

Экономика, 9:48, 18.12.2019
"Селф" построит в Барнауле целый жилой квартал по проектному финансированию
"Селф" построит в Барнауле целый жилой квартал по проектному финансированию Фото: Олег Укладов

Подписано соглашение о проектном финансировании между застройщиком и Алтайским отделением ПАО Сбербанк

Алтайское отделение ПАО Сбербанк и ОOO "Профресурс" (группа компаний "СЕЛФ") подписали первое в Алтайском крае соглашение между застройщиком и банком по проектному финансированию строительства жилого квартала.

Церемония подписания прошла на площадке "Сибирской Медиагруппы". Речь идет о проектном финансировании квартальной застройки ЖК NORD.

Общий объем ввода жилья – 125 тысяч квадратных метров. Из них около 5 тыс. "квадратов" – это административно-торговые помещения. Проект планируется вводить в эксплуатацию (так запланировано и проектным финансированием) в три этапа. Первый предполагает ввод пяти домов, последующие будут возводиться согласно графику производственных работ, а также согласно обязательствам, которые прописаны в соглашении со Сбербанком. Квартал должны сдать уже в 2023 году. 

ТКО, эскроу-счета и ЖКХ. Глава алтайского Минстроя рассказал об итогах 2019-го

Глава алтайского Минстроя рассказал "ТОЛКу" об итогах 2019 года

Алтайское отделение ПАО Сбербанк совместно с компанией ОOO "Профресурс" (группа компаний "СЕЛФ") реализуют данный проект, где банк предоставляет финансирование на строительство жилого комплекса NORD.

Финансирование будет проходить в несколько этапов, синхронно со строительством объектов. Стоимость квартир будет зависеть от типа домов, площади и других параметров. Цена за один квадратный метр начинается от 39 тысяч рублей, максимум – 47 тысяч. Говорить о том, что проектное финансирование подразумевает удорожание квартиры для покупателей, нельзя.

"На рост стоимости квадратного метра влияет не только проектное финансирование, но и ряд других моментов, которые возникают на рынке. Это стоимость энергоресурсов, стройматериалов и так далее. Не факт, что  процентная ставка (по проектному финансированию – прим. ред.) изначально "ложится" на себестоимость квадратного метра. Это зависит от наполнения эскроу-счетов и суммы кредита. Если проект успешный, если реализация квартир идет, то, соответственно, наполнение эскроу-счетов дает возможность существенно снизить кредитную ставку", – рассказал директор ООО "СЕЛФ" Нодар Шония, отвечая на вопрос "ТОЛКа".

Что касается позиции банка, то, по словам управляющего Алтайским отделением ПАО Сбербанк Антона Милютина, опасения, что проект может оказаться невыгодным, конечно, были. Тем более что речь идет о проектном финансировании не одного дома, а жилищного комплекса.

"Анализируя проект, банк смотрит на три вещи. Первое – застройщик. Он должен иметь опыт, ресурс, готовность и способность реализовать проект. Также банк смотрит на параметры проекта, которые должны подтвердить, что проект будет построен за эти деньги и реализован. И третий момент, который оценивает банк, – это рынок. Эти моменты Сбербанк в обязательном порядке анализирует при рассмотрении проектов строительства жилья. В данном случае все эти аспекты были проанализированы, и принято решение о финансировании данного проекта", – рассказал "ТОЛКу" Антон Милютин.

Бог в помощь. Банки, власть и застройщики поспорили при обсуждении эскроу-счетов

Риски, проблемы, сложности. Что ждет строительную отрасль Алтайского края в связи с переходом на эскроу-счета

Отвечая на вопрос журналиста об объеме средств, Антон Милютин отметил, что он "достаточный для финансирования проекта". Представитель банка также отметил, что по проектному финансированию у Сбербанка достаточно широкий диапазон ставок. Они могут достигать 11-12% годовых и стремятся к минимальному значению по мере накопления средств на эскроу-счетах. "Мы стремимся к тому, чтобы процентная нагрузка на застройщиков была оптимальной и не ухудшала параметров проекта", – пояснил представитель банка.  

Глава Минстроя Алтайского края о готовности региона к переходу на проектное финансирование

ЖК NORD появится в квартале "2011" в границах улиц Солнечная Поляна, Взлетная, проезд Северный Власихинский и Павловский тракт. В квартале запланировано 16 многоквартирных домов высотой от девяти до 18 этажей, выполненных из кирпича, монолита или панелей. 
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей