Ресторан с чайным баром и открытой кухней появится в здании-памятнике в Барнауле

Новый собственник здания купца Шадрина в Барнауле начинает реставрацию. После нее здесь заработает ресторан с сибирскими блюдами, уникальным чайным баром и открытой кухней

В здании на пр. Красноармейском, 8, в Барнауле начинаются работы по реставрации. Объект является памятником архитектуры федерального значения. Уже зимой здесь должен открыться новый ресторан с домашней сибирской кухней, а также баром с большим выбором чая.

Второе дыхание

Последние несколько лет объект пребывал в запустении. Прежний собственник пытался его ремонтировать, но не смог. Ранее постройку реставрировали после серьезного пожара, который случился в 1978 году и повредил наибольшую часть конструкций. Архитекторы отмечали, что при восстановительных работах здесь допускались серьезные ошибки.

Теперь устранить их намерен новый хозяин. В марте этого года за 15,6 млн рублей объект приобрела на торгах компания, связанная с фирмой "Селф", которой владеет известный бизнесмен Нодар Шония. Сейчас здесь завершают обследование. Площадка обнесена забором, внутри разбирают ветхие конструкции, снаружи проводят пробное окрашивание фасадов.

По итогам составят точный план работ, которые здесь нужны, а также выберут материалы для строительства и отделки. Начать обновление планируют в сентябре. Кстати, в нем участвует почетный архитектор РФ Александр Деринг, по проектам которого в Барнауле восстановили не один исторический объект.

У деревянного памятника полностью сохранят и освежат узнаваемый фасад. Заделают щели и сколы, обработают специальными составами, сохраняющими долговечность дерева. В здании заменят все аварийные конструкции, разбитые стекла, прогнившие трубы. Также внутри планируется перепланировка и отделка интерьера по новому дизайн-проекту, рассказал "Толку" представитель "Селфа" Владислав Шония.

Новый старый ресторан

Он будет выполнен в естественных природных тонах: зеленых, каменных и соломенных. Украсят помещение и добавят колорита мелкие детали – декоративные композиции из перьев и шишек, гербарии из цветов.

Ресторан Русский чай сохранит архитектурный статус при любом собственнике

Специалисты Алтайохранкультуры регулярно проверяют состояние архитектурного памятника, однако пока оно не вызывает опасений

На первом этаже разместится ресторан с посадочными местами и детской игровой комнатой. На втором – банкетный зал с VIP-зонами. Уже решено, что здесь будут подавать блюда из сибирских продуктов, приготовленные качественно и по-домашнему. Какие именно, пока держат в секрете.

"Такая идея родилась, потому что японская, китайская, итальянская кухни представлены в Барнауле во многих заведениях. И из-за этого мы начали забывать о наших блюдах. А ведь сибирские продукты достаточно вкусные, сытные, полезные. Просто их надо правильно подавать и красиво оформлять", – говорит Владислав Нодарович.

Но будет и популярная еда. Например, фирменная пицца. Для ее приготовления руководство заказывает специальную печь и планирует привозить из Москвы тесто, сделанное из римской муки, аналогов которой в Барнауле нет. Другой фишкой заведения станет открытая кухня – посетители смогут видеть, что и как им готовят повара. Для города это пока тоже ново.

Поскольку привычное для барнаульцев название ресторана "Русский чай" сохранится, собственники намерены развить ассортимент этого напитка. Здесь будет не традиционный бар с алкоголем, а с разными видами и сортами чая, в том числе эксклюзивными, которые в местных заведениях еще не подавали.

Кирпичное пристроенное здание, не являющееся памятником архитектуры, тоже отреставрируют. В нем, как и раньше, разместится хозяйственный блок. На прилегающей территории планируется установить павильон, где будут продавать сибирские продукты. Также на участке сохранят и отреставрируют арку с уникальной деревянной резьбой. Учитывая расположение и качество кухни, заведение будет солидным и недешевым.

Спасение исторического наследия

В Барнауле это один из немногих случаев за последние годы, когда инвестор буквально спасает ценное историческое здание. Благодаря таким проектам объекты культурного наследия не только сохраняются, но и обновляются, улучшают свой облик. А размещение качественных общественных заведений дает им вторую жизнь.

Двухэтажный памятник архитектуры в центре Барнаула предложили перенести

В Барнауле предлагают воссоздать и перенести двухэтажный памятник архитектуры на ул. Анатолия, 156а, который окажется на проезжей части при возможном расширении дороги

"Мало кто берется за реставрацию памятников, потому что это очень дорого. Мы изначально закладывали одну сумму, а по итогам обследований выясняется, что надо в три раза больше. Здание старое, готовимся к ремонту, но видим: то те, то другие конструкции пришли в негодность, и их нужно полностью менять. Получается, что построить такой объект с нуля гораздо дешевле, чем реставрировать этот. Также много ограничений накладывает закон об охране памятников", – говорит застройщик.

Но Барнаул, которому на днях исполнится 291 год, остро нуждается в инвесторах, способных сохранить исчезающее культурное наследие. Исторически ценные объекты важны не меньше, чем новая застройка. И самое интересное, они тоже могут и должны становиться визитными карточками города, местами притяжения гостей и жителей.

Здание на пр. Красноармейском, 8, считается уникальным для города и числится в списке самых старых строений Барнаула. Это один из немногих сохранившихся до наших дней памятник деревянного зодчества. Особняк был возведен в 1914 году по заказу разбогатевшего крестьянина Федора Шадрина, где он и его семья проживали уже в статусе купцов. Его общая площадь составляет 825 кв. м, участок занимает 1049 кв. м.

Лента новостей