Собственник дома-памятника "Русский чай" в Барнауле избежал банкротства

Собственник дома-памятника "Русский чай" в Барнауле избежал банкротства
Собственник дома-памятника "Русский чай" в Барнауле избежал банкротства Фото: Анна Меньшикова

Владелец памятника деревянного зодчества рассчитался с налоговой и ждет весны, чтобы возобновить реставрацию

Представитель компании "Ресторан "Русский чай" заявил в суде, что долги перед налоговой погашены. На очередном заседании 12 марта собственник предоставит подтверждающие документы. Как пояснил "ТОЛКу" Станислав Свиридов, занятый восстановлением объекта, в 2020 году реставрация "Русского чая" должна закончиться.

Станислав Свиридов подтвердил, что долги перед налоговой погашены. Всего компания должна была около 400 тыс. рублей, говорит предприниматель.

"Судебные разбирательства не помешали реставрационным работам. Они приостанавливались из-за зимы. В здании нужно делать внутреннюю отделку. Оно деревянное, поэтому лучше это делать в теплое время года", – говорит Свиридов.

"Русский чай" отреставрирован на 70%, уточнил Свиридов. Он планирует восстановить работы с началом строительного сезона и закончить их в течение 2020 года.

Кому принадлежит ресторан "Русский чай"

В 2013 году Управление имущественных отношений Алтайского края выставило историческое здание на пр. Красноармейском, 8 на торги, оценив его в 8 млн рублей.

Крупный застройщик купил случайно выживший дом-памятник в Барнауле

"Адалин-Строй" планирует реставрировать дом на ул. Интернациональной, чтобы он не портил их ЖК

Здание приобрел арендатор "Ресторан "Русский чай", воспользовавшись преимущественным правом приватизации. Предприятие принадлежало Станиславу Олейнику, а сейчас Ларисе Олейник.

Компания судилась с имущественным ведомством. Предметом разбирательств был спорный участок на Красноармейском, 8а, а также просроченные платежи по аренде имущества.  

Новый собственник заявлял о реставрации памятника, но только в 2016 году дело сдвинулось. Проект подготовил архитектор Александр Деринг, руководитель мастерской "Классика". Подрядчиком выступила компания "Селф". Однако заявленные сроки затянулись.

Александр Деринг сообщил "ТОЛКу", что "Ресторан "Русский чай" не продлил с ним договор об авторском надзоре за реставрационными работами.

Что будет в новом "Русском чае"

Станислав Свиридов сообщил, что здание сохранит свой профиль. На первом этаже он планировал открыть кафе, а на втором – ресторан. Однако пока предприниматель не называет потенциальных арендаторов, но претенденты на работу в историческом ресторане есть.

Ранее сообщалось, что помещение интересно собственникам сети ресторанов "Кинза и мята".

Чем знаменит "Русский чай"

Здание ресторана "Русский чай" – это памятник архитектуры федерального значения. Его построили купцы Шадрины в начале XX века. Это деревянное двухэтажное здание с ажурной резьбой. В 1976 году во время пожара был уничтожен интерьер дома, а проведенная реставрация нарушила его конструктив.

Валерий Покорняк открыл итальянскую таверну в Барнауле

Вместо ресторана домашней еды заработал новый, главная "фишка" которого – паста

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лучше бы детский садик построили

Лента новостей