Двухэтажный памятник архитектуры в центре Барнаула предложили перенести

ул. Анатолия, 156а в Барнауле
ул. Анатолия, 156а в Барнауле Фото: Яндекс.Карты

В Барнауле предлагают воссоздать и перенести двухэтажный памятник архитектуры на ул. Анатолия, 156а, который окажется на проезжей части при возможном расширении дороги

В Барнауле решается судьба двухэтажного здания на ул. Анатолия, 156а, – памятника архитектуры и градостроительства регионального значения. Проектировщик Алексей Квасов, который недавно разработал план застройки этого квартала, предложил перенести объект.

Его концепция развития охватывает периметр, ограниченный ул. Партизанской, пер. Ядринцева, ул. Анатолия и пер. Циолковского. В ней проезжая часть на ул. Анатолия должна расшириться – здесь сохранятся трамвайные пути, увеличится в габаритах автодорога, появятся парковочные карманы и необходимое благоустройство. Дом-памятник при этом окажется на дороге.

"Чтобы он не выходил в этом случае за красные линии, мы предлагаем его перенести буквально на 10-15 метров вглубь квартала. Тем более, сейчас он практически утрачен, стоит разобранный, но подлежит восстановлению. В Барнауле уже была такая практика, когда исторические здания в одном месте разбирали, а в другом собирали", – пояснил Квасов "Толку".

Интересно, что план развития квартала, предложенный архитектором, в мэрии недавно согласовали. Но начало положено с ул. Партизанской, 175, где возведет 18-23-этажные башни компания "Союз". Другие участки будут осваивать по мере освобождения.

Когда очередь дойдет до ул. Анатолия, пока не известно. И не факт, что власти примут решение именно о переносе памятника. Возможно, объект оставят на своем месте, а дорогу не будут расширять настолько, насколько заложено в плане. Этот вопрос пока на уровне идеи и детально не прорабатывался, говорит Алексей Квасов.

Собственник исторического здания Русский чай рассказал о планах на ресторан

Здание купца Шадрина теперь принадлежит застройщику Нодару Шонии, который планирует открыть там ресторан уже к Новому году

Кстати, рядом со зданием на ул. Анатолия, 156а, он предложил разместить также жилые многоквартирные дома с понижением этажности вблизи объекта культурного наследия и высотными доминантами в отдалении от него – в переулках Ядринцева, Циолковского и на ул. Интернациональной.

Что сейчас с памятником

Здание на ул. Анатолия, 156а в Барнауле построили еще в 1920 году. В нем располагался жилой дом. Он был одним из немногих памятников деревянного зодчества, который простоял почти 100 лет. При этом предметом охраны является и само объемно-планировочное решение, и конструкция стен.

Еще в 2010 году началась его реставрация. К тому моменту в доме сильно повредились перекрытия, рушился пристроенный дощатый тамбур с лестницей на второй этаж. Тогда был разработан и утвержден проект, который предусматривал воссоздание резьбы, фронтона, деталей карниза, цветового оформления фасадов.

Но работы до сих пор не завершились, так как постоянно менялись собственники. Впрочем, и сейчас земля с объектом вновь выставлена на продажу. В объявлении на "Авито" по этому адресу предлагают производственную базу в 700 кв. метров на участке в 11 соток. Цена объекта составляет 11 млн рублей.

К земле с недостроями прилагается проект, рассказал риелтор. Он предусматривает воссоздание двухуровневого деревянного дома и кирпичной трехэтажки с мансардой, соединенных узкой башенкой. Сейчас эти объекты находятся в процессе возведения: готов деревянный каркас основного здания и один этаж кирпичного пристроя.

Как в Барнауле переносили старинное здание

В Барнауле на ул. Анатолия, 106, стоит особняк, называемый в народе дом Носовича. Раньше это здание находилось на ул. Чернышевского. Когда в 80-е годы прошлого века решили перестраивать этот микрорайон, деревянный дом, возведенный в 1907-1908 годах по проекту архитектора Носовича, хотели разобрать, а из его бревен сделать курятник в поселке Штабка.

Этому воспротивились молодые художники, музыканты и неформалы. В 1988 году они заселись в здание и объявили голодовку на десять дней. Акцию молодежи поддержала пресса. В итоге власти согласились перенести дом на другой участок.

Его разобрали, на старом месте построили многоквартирный дом, а старинный особняк переехал на улицу Анатолия. Работы проходили в 1990-е и первой половине 2000-х годов.

На месте исторического завода в Барнауле хотят построить жилой комплекс

В Барнауле на территории бывшего дрожзавода и места запуска парового двигателя Ползунова хотят возвести высотный жилой комплекс

Лента новостей