В Барнауле начинают стройку новой высотки на берегу Ковша. Фото

Берег Ковша в районе старого речпорта обнесли забором и готовятся к строительству очередной жилой высотки. При этом некоторые горожане жалуются на перекрытый спуск к воде

На ул. Промышленной, 10-12 в Барнауле готовят площадку к возведению очередного многоквартирного дома. Территорию, которая находится рядом со старым речпортом, расчищают от мусора, старых стройматериалов, ржавых металлоконструкций, покрышек, диких зарослей. На месте побывал фотокорреспондент "Толка".

На площадке кипят работы. Здесь спилили крупномерные деревья, завезли технику и уже смонтировали кран. Часть участка огорожена старым бетонным забором, который стоит здесь уже много лет. Его приводят в надлежащий вид. Также территорию обносят новым металлическим ограждением, которое тянется до самой территории речпорта.

20 высоток, школы, поликлиника. Чем хотят застроить засыпанный ковш в Барнауле

Стало известно, какие дома и социальные объекты планируют возвести на территории барнаульского ковша после завершения его засыпки

С одной стороны площадка выходит на берег Ковша, с другой – граничит с 25-этажным ЖК "Родные берега", который завершает одноименная компания Юрия Гатилова (собственника "Жилищной инициативы"). С третьей – здесь проходит проезжая часть ул. Промышленной, вдоль которой тянется железнодорожный путь (недействующий), а за ним расположен частный сектор. С четвертой стороны находится не благоустроенная территория старого причала с дикими зарослями кленов и обветшалой лестницей, ведущей к воде.

Кстати, в паблике "Барнаул 22" в соцсети "ВКонтакте" местные жители на днях пожаловались, что спуск к воде вместе с лестницей обнесли забором. Также они сообщают, что на этой территории, начиная от ул. Промышленной, 6 якобы выпиливаются деревья. Однако другие отмечают, что эти клены точно не добавляют там красоты.

"Только алкашей, собак бездомных и детвору собирали, может, что путевое хоть сделают", – пишут барнаульцы.

Другие просят построить на этом месте хорошую школу. Тем более, что в эскизном проекте на вновь образованной территории после засыпки Ковша числится сразу два больших общеобразовательных учреждения с общим спортивным ядром.

Эскизный проект застройки ковша
Эскизный проект застройки ковша
Фото: "Жилищная инициатива"

Забор ставят самовольно?

Любопытно, что под постом опубликовала ответ администрация Барнаула. Из него следует, что разрешение на строительство объектов на указанной территории комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула не выдавалось.

"Специалистами комитета 02.06.2023 был осуществлен осмотр земельного участка. Территория расчищена от поросли и мусора, установлены опоры для ограждения, в настоящее время доступ к лестнице, а также к воде свободный", – сообщают сотрудники мэрии.

Застройщик купил землю под высотки с исторической электростанцией в Барнауле

В Барнауле один застройщик продал другому два участка на берегу ковша. Земля предназначена для возведения высотных жилых домов

При этом в администрации добавили, что сведениями о лицах, осуществивших установку опор ограждения, и их дальнейших действиях комитет не располагает. По данным публичной кадастровой карты, собственность на земельный участок, на котором расположена лестница, не разграничена, и сведения о правообладателях отсутствуют.

Что касается соседней территории в 11,2 тыс. кв. метров на ул. Промышленной, 8, 10 и 12, то она недавно отошла все той же фирме "Родные берега", которая выкупила площадку у прежнего владельца – компании "Акватория" (ГК "Сибирия"). Представители "Жилищной инициативы" подтверждали "Толку" этот факт, а также заверяли, что сохранят существующий здесь памятник архитектуры – первую городскую электростанцию с башней – и облагородят его территорию.

А вот рядом с ней, как и планировалось поставят высотки. Ранее "Сибирия" уже проектировала и анонсировала здесь многоквартирный дом-стену вдоль берега ковша. Однако, самостоятельно реализовать проект не смогла, и участок простаивал несколько лет.

Барнаульский застройщик отреставрирует здание-памятник на Ковше

Барнаульский застройщик, который выкупил землю на Ковше, рассказал, как планирует развивать эту площадку и что будет с памятником архитектуры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей