Мало места для большого. Градосовет в Барнауле попросил урезать новый дом на 30%

Эскизный проект на ул. Никитина, 1
Эскизный проект на ул. Никитина, 1 Фото: Предоставлено разработчиком

Проект жилого дома на улице Никитина, 1 в Барнауле второй раз защищали на градостроительном совете. Архитекторы остались при своем мнении

Во второй раз компания "Век-Строй" пыталась защитить проект многоэтажного дома на ул. Никитина, 1 в Барнауле. Однако члены градостроительного совета заметили, что проект по-прежнему слишком большой для выбранного участка.

Напомним, компания "Век-Строй" запланировала построить 16-этажный дом на ул. Никитина, 1. В доме должна появиться подземная парковка на 44 машино-места плюс наземный паркинг еще на 12 машино-мест, коммерческие помещения, включая офисы, и 193 квартиры. Из них 118 однушек, 76 двушек и 15 трешек.

Многоквартирный дом под старину хотят построить под боком у сквера в Барнауле

Новый жилой комплекс возведут на излучине реки Барнаулки рядом с зеленым сквером и памятниками архитектуры. Наличие исторических зданий определило необычное решение для фасадов новостройки

Застройщик сделал ставку на благоустройство и организацию общественного пространства. Он предложил спортивную площадку на кровле дома. Ее можно будет оборудовать тренажерами, настольным теннисом и так далее.

Также для жильцов дома во дворе построят беседку и игровой комплекс для детей и подростков. А также благоустройство части городской территории, которая прилегает к дому – угол на пересечении ул. Промышленной и Никитина.

На первой защите проектировщикам предложили додумать вопрос с парковками и тротуаром вдоль ул. Промышленной, предусмотреть архитектурную подсветку, места под рекламу, просчитать обеспеченность детсадами и школами и ряд других. Однако озвученные решения не устроили градосовет.

"Объем строительства вдвое превышает размер участка", – заметил главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Член градосовета Евгений Носенко согласился с коллегой: "Мелковат участок для такого объекта. Впихнуть "невпихуемое". Да попытка есть. Все используется. И площадка, и озеленение, и все, что вокруг. Чуть поменьше бы, процентов на 30, и все бы вошло".

Эскизный проект на ул. Никитина, 1
Эскизный проект на ул. Никитина, 1
Фото: Предоставлено разработчиком

Решено, что проект необходимо доработать, соблюдая все градостроительные нормативы Алтайского края и Барнаула.

Отметим, что территория вдоль ул. Промышленной в последние пять лет стала одной из локаций для нового строительства в Барнауле. Предпринимаются попытки разработать проекты планировок кварталов, которые помогают рассчитать нагрузку на существующие общественные учреждения, предусмотреть новые, в целом определить концепцию застройки.

Мэрия Барнаула отклонила проект масштабной застройки частного сектора на Горе

Ранее многие жители микрорайона на улице Аванесова выступали категорически против возможной многоэтажной застройки на месте своих частных домов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей