В центре Барнаула построят ЖК с зонами отдыха и эксплуатируемой крышей

Интересный с точки зрения архитектуры и благоустройства жилой комплекс комфорт-класса в прибрежном центре Барнаула презентовали на заседании градосовета

Новый 16-этажный дом по улице Никитина,1 спроектировали для прибрежной части краевой столицы. В двух секциях запроектированы 193 квартиры разной планировки площадью от 25 до 102 кв. метров. Здесь также будет подземный паркинг на 44 машино-места, а в подъездах – дизайнерские холлы и зоны для хранения колясок и велосипедов. Проект оценили эксперты на прошедшем 4 октября градостроительном совете.

Жилой комплекс с центром допобразования и двором в парк построят в Барнауле

Девелопер готов озеленить не только свою территорию, но и соседние участки. Вдобавок он спасет ценные деревья, попавшие в пятно застройки

Конструктивно ЖК будет монолитно-кирпичным. Фасады дома спроектировали так, чтобы они строились по единой модульной сетке. Так, витражи лоджий заменены окнами, а ограждения выполнены в материале стен. При этом высота окон в стене и лоджий одинаковая.

"Благодаря такому единообразию достигается целостность и органичность фасадов", – заметил автор проекта.

Причем это внимание к деталям распространяется даже на такие мелочи, как решетки для кондиционеров. Их сделают из перфорированных панелей, отверстия которых при совмещении всех элементов составят логотип застройщика. А благодаря тому, что места установки не только задекорированы, но еще и скрыты, фасад дома будет выглядеть чисто и опрятно.

Любопытно, что кровля нового здания будет эксплуатируемой. На ней разместят большую спортивную площадку, на которой можно разместить тренажеры, площадки для мини-игр, настольного тенниса и прочее оборудование.

Эскизный проект на ул. Никитина, 1
Эскизный проект на ул. Никитина, 1
Фото: Предоставлено разработчиком

Двор сделают закрытым с системой видеонаблюдения по всему периметру. Внутри него будет закрыт проезд для машин, зато разместятся интересные места для досуга. Здесь проектируется детская площадка и зоны отдыха для взрослых.

Кварталы с 23-этажками готовятся строить вблизи барнаульского аэропорта

Неподалеку от аэропорта скорректировали проект планировки будущей застройки. В ближайшей перспективе здесь планируют три квартала с 23-этажками

"При проектировании внутреннего двора большое внимание было уделено проработке благоустройства. Мы постарались выделить зоны для всех групп жильцов: малышей, детей постарше, подростков и взрослых", – подчеркнул автор проекта.

Например, подросткам отдали пространство на скате рампы подземного паркинга. Здесь появится пологая лестница с озеленением. Так проектировщики за счет одного элемента решили две задачи: обеспечили молодежь интересным местом для посиделок и общения и задекорировали рампу ската крыши паркинга. Вдобавок ее облицуют теми же материалами, что и сам ЖК.

Для взрослых построят большую беседку. Отметим, что зону для самых маленьких жильцов расположат напротив места для отдыха взрослых, чтобы их родителям было комфортнее за ними следить. Неподалеку разместят игровой комплекс для детей постарше.

На прилегающей к дому территории планируют зеленые зоны. Парадные холлы дома будут дизайнерскими. Их оборудуют зонами для хранения колясок и велосипедов.

Эскизный проект на ул. Никитина, 1
Эскизный проект на ул. Никитина, 1
Фото: Предоставлено разработчиком

Проект реализует компания "Век-Строй". Это известный барнаульский застройщик, специализирующийся на возведении социально-значимых объектов в рамках госконтрактов. На его счету возведение школ, детских садов, театров и музеев. Еще одним важным направлением работы является реставрация памятников архитектуры на территории Алтайского края и Сибири. А в прошлом году застройщик начал восстанавливать жилые многоквартирные дома, школы и детские сады в Луганской Народной Республике.

Наряду с этим строительная компания занимается возведением жилья. Здание в прибрежном центре Барнаула пополнит пул уникальных объектов.

В двухсекционном ЖК запроектировано 193 одно-, двух– и трехкомнатных квартир разной планировки площадью от 25 кв. метров до 102 кв. метров. Под домом разместят подземный паркинг на 44 машиноместа. Корме того парковочные места обустроят по периметру улиц.

Члены градостроительного совета оценили новое здание. Но для принятия единогласного положительного решения проектировщикам порекомендовали добавить в презентацию визуализацию ночной архитектурной подсветки фасадов и указать на рендерах места для размещения информационных конструкций. Разработчики заверили, что на повторном рассмотрении проекта все эти незначительные замечания будут учтены в полной мере.

Плюс 333 жильца. В Барнауле на месте частных домов построят еще одну многоэтажку

Новое жилое здание возведут на пересечении переулка Ядринцева и улицы Шевченко. Планируется, что у него будет эксплуатируемая кровля с детской площадкой и двухуровневый паркинг

Лента новостей