Глава Барнаула поручил найти участок для строительства нового общежития АлтГУ

Студенческое общежитие
Студенческое общежитие Фото: Виталий Барабаш

Глава города дал поручение профильному комитету дополнительно проработать ранее предложенные земельные участки для строительства студенческого общежития

Власти Барнаула помогут Алтайскому государственному университету найти земельный участок для строительства нового студенческого общежития. Этот вопрос рассматривали на совещании, которое провел глава краевой столицы Вячеслав Франк.

На встрече присутствовал ректор АлтГУ Сергей Бочаров, проректор по безопасности и общим вопросам Олег Ильиных, а также руководители органов местного самоуправления Барнаула.

Среди вузов, расположенных за Уралом, Алтайский государственный университет по количеству обучающихся в нем студентов занимает третью позицию после Сибирского и Дальневосточного федеральных университетов, напомнил Бочаров.

"Сегодня в АлтГУ с учетом всех филиалов насчитывается более 21 тысячи студентов, из них порядка 4 тысяч человек из других городов, регионов и государств", – сообщил ректор.

Совещание по вопросу определения участка для строительства общежития АлтГУ
Совещание по вопросу определения участка для строительства общежития АлтГУ
Фото: barnaul.org

Из всех вузов в Барнаул наиболее остро проблема с проживанием иногородних студентов стоит именно в Алтайском госуниверситете. По словам Сергея Бочарова, есть потребность в размещении тысячи студентов, а мощностей имеющихся у вуза общежитий для этого недостаточно.

"Университету надо помочь с поиском подходящего для общежития участка. Вуз обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных на предприятиях и организациях города и за его пределами. Современным и комфортным должен быть не только процесс обучения, но и быт студентов, условия проживания, в том числе", – заключил Вячеслав Франк.

Он поручил комитету по строительству, архитектуре и развитию города дополнительно проработать ранее предложенные земельные участки для строительства студенческого общежития АлтГУ и представить предложения по другим вариантам земельных участков.

Совещание по вопросу определения участка для строительства общежития АлтГУ
Совещание по вопросу определения участка для строительства общежития АлтГУ
Фото: barnaul.org

О том, что в классическом университете назревают проблемы с заселением в общежития, "Толк" писал в конце лета. Тогда на дефицит жаловались сами студенты.

Вуз имеет в своем распоряжении пять общежитий, рассчитанных на 2087 мест. При этом потребность среди студентов составляет более 2,5 тысяч мест.

Студенты АлтГУ боятся остаться без общежитий накануне нового учебного года

По данным Всероссийского студенческого союза, около двух тысяч студентов Алтайского госуниверситета могут не заселиться в общежития вуза  

За последние несколько лет в университете отмечается значительный прирост очников,, и, как правило, это юноши и девушки из районов Алтайского края, которые нуждаются в общежитии.

"Наш вуз неоднократно поднимал вопрос о необходимости строительства нового общежития и подавал соответствующие заявки. В том числе на федеральный уровень на строительство кампуса мирового уровня", – рассказывали в АлтГУ.

Пока нового кампуса еще нет, АлтГУ принимает меры, направленные на обеспечение обучающихся жилыми помещениями, в том числе посредством заключения договоров аренды мест в общежитиях иных образовательных учреждений Барнаула.

В вузе сообщали, что прорабатывают вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве с Союзом риэлторов Барнаула и Алтайского края для помощи студентам в поисках квартир для аренды.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей