Студенты АлтГУ боятся остаться без общежитий накануне нового учебного года

Алтайский государственный университет
Алтайский государственный университет Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

По данным Всероссийского студенческого союза, около двух тысяч студентов Алтайского госуниверситета могут не заселиться в общежития вуза  

Около двух тысяч студентов Алтайского государственного университета могут остаться без заселения в общежития вуза накануне нового учебного года. Об этом сообщил "Толку" глава Всероссийского студенческого союза, в прошлом выпускник АлтГУ Олег Цапко. При этом в классическом вузе дали свой ответ по поводу сложившейся ситуации.

Сначала первокурсники

По данным Олега Цапко, Алтайский госуниверситет намеренно завлекает первокурсников местами в общежитии, при этом студенты других курсов получают отказы в заселении, и это за несколько дней до начала нового учебного года:

АлтГУ арендует дополнительные площади в барнаульском бизнес-центре

На этот раз руководство краевого университета намерено получить в пользование целый этаж здания и небольшое помещение в подвале

"Университет намеренно заключает договоры на проживание на 10 месяцев, а не на весь период обучения, грубо нарушая установленную законом норму".

В общероссийской ассоциации "Молодые правозащитники" обратили внимание на статью 105 Жилищного кодекса РФ, в которой четко указано, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения.

Также в ситуацию вмешалась Ассоциация активистов студенческих общежитий. Организация уже обратилась в прокуратуру города и края.

"Мы направили в АлтГУ обращение. В нем мы просим восстановить обучающихся в правах. Вуз пренебрегает нормой Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает только один вариант заключения договора – на весь период обучения и никак иначе", – говорит глава Ассоциации активистов студенческих общежитий Андрей Король.

Потом иностранцы

"Первый курс заселяют без проблем, это факт. Начиная со второго курса, мы все, кроме иностранных студентов, находимся в подвешенном состоянии", – рассказал "Толку" один из студентов АлтГУ.

В Барнауле с учетом мнения студентов обновили общежитие №3 АлтГУ

Ремонт студенческих общежитий проходил по инициативе "Единой России". Молодогвардейцы края поучаствовали в приемке капитальных работ

Молодой человек попросил не указывать его имя и фамилию из опасений, что за огласку проблемы он потеряет последние шансы на заселение.

По словам собеседника, на его факультете есть ответственная за заселение. Она уже озвучила студентам, что места в общежитии урезали, и вместо тех 160, которые были в прошлом году, осталось только 140 мест.

"Нам сказали, что в этом году набрали 101 первокурсника, следовательно, остается 39 мест. Их планируют распределить между студентами вторых-третьих курсов. С четвертого курса планируют заселять только иностранцев".

Потребность больше возможности

Как сообщили "Толку" в Алтайском государственном университете, на текущий момент классический вуз имеет в своем распоряжении пять общежитий, рассчитанных на 2087 мест. При этом потребность среди студентов составляет более 2500 мест.

Студенты в Барнауле рискуют остаться без квартир предстоящей осенью

На рынок недвижимости Барнаула выходят студенты. Но эксперты предупреждают, что в этом году для них катастрофически мало предложений, да и цены выросли на 30%

"Наш вуз неоднократно поднимал вопрос о необходимости строительства нового общежития и подавал соответствующие заявки. В том числе на федеральный уровень на строительство кампуса мирового уровня", – рассказали в пресс-службе АлтГУ.

В университете добавили, что ежегодно на первый курс вуза зачисляется более 6000 студентов. Причем за последние несколько лет в АлтГУ отмечается значительный прирост очного контингента, и, как правило, это юноши и девушки из районов Алтайского края, которые нуждаются в общежитии.

Жилой фонд общежитий классического вуза распределяется среди студентов на основе выделенных квот. Этот порядок регламентирует приказ ректора АлтГУ от 18.08.2023 №1271/П "О распределении мест в общежитиях на 2023/2024 учебный год":

  • в первую очередь жилые помещения предоставляются обучающимся 1-го курса из числа участников СВО, детей участников СВО;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • детям-инвалидам, инвалидам 1-й и 2-й группы;
  • победителям и призерам олимпиад школьников;
  • иностранным гражданам;
  • обучающимся 1-го курса с проходным баллом не менее 200.

В пресс-службе АлтГУ добавили, что студенты второго и последующих курсов очной формы обучения, сдавших сессию на хорошо и отлично, обладают преимущественным правом заселения в общежитие после заселения приоритетных категорий.

Мечтала с детства: как в Алтайском крае стартовала работа приемных комиссий

Приемная кампания продлится до 25 июля, до этого времени каждый желающих может подать документы сразу на семь направлений подготовки одновременно

Российские и иностранные студенты, имеющие задолженности по успеваемости, заселяются в общежитие только при наличии свободных мест.

"К сожалению, разместить всех желающих в свои общежития вуз не имеет возможности. АлтГУ принимает меры, направленные на обеспечение обучающихся жилыми помещениями, в том числе посредством заключения договоров аренды мест в общежитиях иных образовательных учреждений Барнаула", – добавили в пресс-службе Алтайского госуниверситета.

Также в АлтГУ сообщили, что сейчас вуз прорабатывает вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве с Союзом риэлторов Барнаула и Алтайского края для помощи студентам в поисках квартир для аренды.

Заселяют своих и помогают другим

Пока в классическом вузе есть затруднения с заселением студентов в общежития, в Алтайском государственном техническом университете заселяют не только тех, кто учится на бюджетных местах, но и платников.

Все по классике: какие профессии выбирают алтайские абитуриенты

В этом году приоритет в выборе направления абитуриенты отдавали классическим специальностям, связанным с юриспруденцией и экономикой

"Мы заселяем всех, кто нуждается в общежитии, причем делаем это на весь период обучения", – сообщила "Толку" начальник управления студенческого городка АлтГТУ Марина Черкасова.

По словам собеседницы, общий фонд всех общежитий АлтГТУ составляет 2760 койко-мест. При этом технический университет заселяет не только своих студентов, в том числе учащихся университетского технологического колледжа, но и помогает с этим вопросом другим вузам, в том числе и АлтГУ.

"Старший курс у нас может заселяться в общежитие с 21 августа, некоторые студенты уже приезжают. С 28 августа у нас начнется заселение первокурсников. Для них у нас предусмотрено около 1200 мест", – добавила Черкасова.

Она же акцентировала внимание на том, что у вуза всегда есть резервные места в общежитиях. Если у каких-то студентов возникает такая необходимость, их могут заселить в общежитие в течение учебного года.

Дорогая аренда

"Конец лета и начало осени традиционно становятся периодом наивысшего спроса на арендное жилье. Основная причина ажиотажа, конечно, студенты", – рассказала "Толку" агент по недвижимости Татьяна Кулешова.

Цены на аренду жилья в Барнауле продолжают расти на фоне ажиотажного спроса

Желающие снять жилье жалуются на завышенные цены и ограниченное предложение на рынке аренды недвижимости. В свою очередь риэлторы видят ситуацию стабильной

По словам собеседницы, арендные квартиры, особенно в центре Барнаула, в эти дни уходят молниеносно:

"И это при том, что цены резко взлетели. Найти однокомнатную квартиру дешевле 20 тысяч рублей в месяц практически нереально. К этой плате арендодатели обычно заряжают всю квитанцию. А еще далеко не все готовы заселить студентов".

Агент по недвижимости добавила, что на рынке немало молодых семей, которые также нуждаются в арендном жилье. Как правило, такие семьи не могут потянуть ипотеку, особенно с новыми ставками по кредитам.

По мнению Кулешовой, ажиотажный спрос на арендное жилье в Барнауле продержится как минимум до конца сентября. Уже по мере того как он будет спадать, цены на аренду жилья могут немного снизиться.

Как после бомбежки: студенты показали разруху в общежитиях вуза Барнаула

Учащиеся при заселении обнаружили, что в комнатах нет ремонта, а душ и туалеты не работают. При этом повсюду лежит пыль и валяется строительный мусор

Лента новостей