Цены на аренду жилья в Барнауле продолжают расти на фоне ажиотажного спроса

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Желающие снять жилье жалуются на завышенные цены и ограниченное предложение на рынке аренды недвижимости. В свою очередь риэлторы видят ситуацию стабильной

Барнаульцы, которые пока не могут себе позволить ипотеку, жалуются на "неподъемные" цены на аренду жилья и небогатый выбор квартир от собственников. Риэлторы текущее положение объясняют устойчивым спросом на аренду недвижимости. Кроме этого эксперты предупреждают о традиционном повышении стоимости аренды в течение лета.

Дорогое удовольствие

Жительница Барнаула Татьяна рассказала "Толку" о том, что поиск двухкомнатной квартиры в долгосрочную аренду оказался для нее не самым приятным квестом.

Эволюция комфорта. Что за гибкие офисники штурмуют рынок недвижимости Барнаула

Подход к проектированию и строительству офисных зданий меняется в сторону комфортных технологий, ведь современному бизнесу важны не столько квадратные метры, сколько их наполнение

По словам девушки, еще в прошлом месяце цены на аренду двухкомнатной квартиры в городе начинались от 25 тысяч рублей за месяц. Некоторые собственники при этом хотели полной оплаты квитанции и залог, сопоставимый с месячной рентой.

"Если ремонт чуть лучше, то месячная аренда может достигать 30-50 тысяч рублей. Я не понимаю, на каких квартиросъемщиков рассчитывают такие собственники", – говорит Татьяна.

В какой-то момент девушка переключилась на поиск однокомнатной квартиры, но и здесь она столкнулась с ситуациями, которые лично у нее ничего кроме недоумения не вызвали:

"Был вариант – однокомнатная квартира с пустой кухней. Просто сделан вывод под раковину, а цена 15 тысяч рублей и вся квитанция. Такие деньги за голые стены просят".

Также собеседница заметила, что цены на аренду жилья в Барнауле перестали зависеть от той локации, в которой они находятся.

Директор агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин с этим утверждением не согласился:

"Если сравнивать отдельный тип жилья – центр дороже. Сравнивать квартиру в условной "Лапландии" и хрущевку в центре, пусть и одинаковых квадратов, не корректно".

Жительница Барнаула заметила, что предложения на аренду недвижимости есть, но если цена чуть более приемлемая, такие квартиры уходят с молотка.

Татьяна поделилась, что только с помощью знакомых ей удалось снять неплохую двухкомнатную квартиру в районе зоопарка за 18 тысяч рублей. Также ей предстоит оплачивать коммунальные услуги по счетчикам.

Дешевле ипотеки

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина ситуацию на рынке аренды жилья считает стабильной.

В Барнауле строят все больше домов с малогабаритными квартирами

В России растет число новых малогабаритных квартир. Барнаул не стал исключением. Эксперты объяснили причины и следствия этого тренда

По ее словам, цены на аренду выросли в связи с увеличением стоимости коммунальных услуг. Если еще недавно коммуналка по трехкомнатной квартире в зимние месяцы выходила на 6-7 тысяч рублей, сейчас это 10 тысяч рублей и выше:

"Некоторые барнаульцы в связи с этим стали продавать свои трехкомнатные квартиры, вкладывать деньги в строящееся жилье меньших габаритов, а на этот период они себе что-то снимают".

При этом эксперт отмечает, что найти хорошую квартиру на аренду в дорогом сегменте не так-то просто:

"Этот рынок не сформирован. Чаще многие старались делать простые ремонты в своих квартирах и дешево их сдавать. Сегмент премиум в аренду днем с огнем не найти".

По словам собеседницы, в дорогих арендных квартирах нуждаются те, кто находится в Барнауле в долгосрочных командировках. Либо люди могут строить дом или делать ремонт в собственной квартире, но при этом даже на этот период им нужны комфортные условия проживания.

Марина Ракина сказала и о том, что высокий спрос на аренду недвижимости объясняется тем, что далеко не у всех есть возможность войти в ипотеку. В большинстве случаев средний ипотечный платеж на сегодняшний день превышает стоимость аренды жилья.

Хуже всего сдают жилье иностранцам

Наибольшие трудности с тем, чтобы снять квартиру в Барнауле, испытывают приезжие из ближнего зарубежья. Об этом рассказал "Толку" частный риэлтор Константин Черников:

Еще выше. В Барнауле появилось новое обстоятельство для роста цен на квартиры

Застройщики в Барнауле пугают еще большим удорожанием долевок. А риэлторы прогнозируют, что из-за роста цен и ипотечных ставок клиенты уйдут в съемное жилье

"Не зная, как все устроено, эти люди обращаются в сомнительные агентства. Там им предоставляют информацию из объявлений, которые находятся в открытом доступе. Чаще всего эти предложения оказываются неактуальными".

В данном случае собеседник также подтвердил увеличившиеся цены на аренду жилья:

"Год назад однокомнатную квартиру можно было снять за 12 тысяч рублей, сейчас цены на аренду такого жилья начинаются от 14 тысяч рублей. Студии в новостройках выставляют от 18 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры в новостройках с хорошим ремонтом стоят от 25 тысяч рублей".

По словам Черникова, аренда однокомнатной квартиры в хрущевке сейчас стоит 14-16 тысяч рублей. Двухкомнатные квартиры на вторичном рынке сдаются от 20 тысяч рублей в месяц.

Также риэлтор заметил, что студенты и молодые семьи предпочитают новостройки. За неимением выбора на вторичный фонд чаще соглашаются приезжие из ближнего зарубежья.

Не зевай

Поскольку в Барнауле достаточное количество вузов и других учебных заведений, в летние месяцы спрос на аренду жилья подогревают абитуриенты и студенты.

В Казахстане из-за наплыва россиян выросла стоимость аренды жилья

Чтобы осилить плату за аренду россияне собираются в небольшие группы по три-четыре человека. Они складывают деньги вместе и выходит не так дорого

"Кто заранее беспокоится о жилье, обычно подыскивает себе квартиру уже в июле. Заметно чаще студенты ищут себе жилье в августе", – говорит Марина Ракина.

По ее словам, ажиотажный спрос, пусть и временно, но все же поднимает цену на аренду.

Константин Черников убежден, что в июле в Барнауле еще можно найти хорошую квартиру.

В это же время Дмитрий Дворядкин считает, что поиском жилья стоит заниматься уже сейчас:

"С начала июля в городе аврал, и арендного жилья не найти от слова "совсем". Арендного жилья не хватает, отсюда и цены".

Также эксперт добавил, что инвестиционных квартир в городе не так уж и много. По его наблюдениям, этот бизнес перестал быть привлекательным:

"Аренда жилья в новостройках сейчас в дефиците. Это связано еще и с тем, что застройщики крайне аккуратно выставляют лоты, чтобы не рушить цены".

Квартиры в новостройках и вторичном рынке: сравнение преимуществ и недостатков

Узнайте о преимуществах и недостатках новостроек и вторичного жилья, чтобы принять обоснованное решение при выборе квартиры в Москве. Сравните комфорт, планировку, инфраструктуру и другие факторы

Лента новостей