В Казахстане из-за наплыва россиян выросла стоимость аренды жилья

Общество, 15:12, 05.10.2022
Ключи
Ключи Фото: pexels.com

Чтобы осилить плату за аренду россияне собираются в небольшие группы по три-четыре человека. Они складывают деньги вместе и выходит не так дорого

В Казахстане увеличилась стоимость аренды жилья после того, как в страну на фоне частичной мобилизации хлынули россияне, сообщают РИА Новости со ссылкой на участников рынка. Информацию о резком росте цен "Толку" также подтвердил местный житель.

По словам риелтора одного из агентств недвижимости в Астане, сейчас рынок в городе разделился на две категории: для местных и для россиян. В среднем за сентябрь стоимость аренды для казахстанцев выросла на 20-30%, а для приезжих из РФ – вдвое. Он отметил, что арендодатели пытаются максимально воспользоваться ситуацией.

"К примеру, сейчас на рынке средний диапазон двухкомнатной квартиры в Астане достиг 300-400 тыс. тенге для иностранцев (около 37-49,5 тыс. рублей)", – пояснил собеседник издания.

Наплыв россиян повлиял и на местных жителей, которые снимают жилье. Так, многие стали вносить оплату точно в срок или даже раньше, поскольку желающих на аренду жилплощади сейчас очень много.

Значительное увеличение стоимости аренды заметили и в Алма-Ате. В конце сентября на рынке начался настоящий ажиотаж. За простую однокомнатную квартиру начали просить по 250-300 тыс. тенге (около 30-37 тыс. рублей). "Двушки" в не самых отдаленных районах предлагают за 400 тыс. тенге (49,5 тыс. рублей) и выше. А в элитных комплексах цены выставляют больше миллиона (более 123 тыс. рублей).

Собеседник издания также добавил, что некоторые арендодатели ставят "совсем оторванные от реальности ценники", что больше провоцирует ажиотаж. К тому же на рынке и так начали повышать стоимость из-за приезда студентов на учебу, а наплыв россиян наложился на это.

Кроме Астаны и Алма-Аты повышение стоимости аренды в полтора раза зафиксировали в приграничных с Россией регионах – Павлодаре, Уральске, Петропавловске, Костанае и Актобе.

Ранее сообщалось, что после объявления частичной мобилизации около 200 тыс. россиян переехали в Казахстан.

На Алтае перестали давать ипотеку мужчинам. Рынок недвижимости парализован

В Алтайском крае в последние дни наметились новые тенденции на рынке недвижимости. После объявления частичной мобилизации банки прекратили выдачу кредитов мужскому населению

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей