Названо число россиян, уехавших в соседний с Алтайским краем Казахстан

Общество, 15:57, 04.10.2022
Казахстан. Флаг
Казахстан. Флаг Фото: pexels.com

После объявления частичной мобилизации некоторые россияне решили покинуть страну. Часть из них отправились в соседний с Алтайским краем Казахстан

С 21 сентября около 200 тыс. россиян переехали в Казахстан, в то же время выехали из страны за этот период 147 тыс. человек. Об этом рассказал министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов, сообщает ТАСС.

Ранее он говорил о том, что власти страны могут выдавать России только преступников, которых объявили в международный розыск. Выполняется это в рамках ратифицированного договора об оказании правовой помощи между государствами.

Ахметжанов отметил, что россиян, которых разыскивают военкоматы в рамках частичной мобилизации в РФ, к этому не относятся. Кроме этого, по его словам, основанием для выдачи станет возбуждение уголовного дела в отношении гражданина.

Также министр добавил, что с 21 сентября за пределы Казахстана выдворили только семь россиян: четверых из них по приговору суда после пьяной драки возле ночного клуба в Уральске и еще троих после попытки незаконно пересечь границу двух государств.

Напомним, что последний инцидент произошел 25 сентября. Мужчины объяснили, что таким образом хотели уклониться от частичной мобилизации.

Пункт ожидания: что происходит на границе Алтайского края и Казахстана

Желающие скрыться в соседней республике от частичной мобилизации действительно были, но некоторые из них уже вернулись обратно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей