Пункт ожидания: что происходит на границе Алтайского края и Казахстана

Желающие скрыться в соседней республике от частичной мобилизации действительно были, но некоторые из них уже вернулись обратно

Казахстан стал одним из самых популярных направлений среди россиян за последние дни на фоне частичной мобилизации, объявленной в нашей стране. Буквально на днях на границе Алтайского края с соседней республикой наблюдалось огромное количество автомобилей и пробка длиной более километра. Редакция "Толка" отправилась в пункт пропуска Веселоярск на границе с Казахстаном, чтобы узнать, что сейчас происходит на границе, и понять, действительно ли поток желающих покинуть пределы РФ был так велик.

Возвращаются обратно

К 27 сентября в пограничном пункте наблюдалась вполне привычная обстановка. В очереди скопилось не более 60 автомобилей, половина из которых – фуры. Однако местные жители рассказали "Толку", что еще несколько дней назад в Веселоярске действительно были те, кто спешно покидал страну из-за частичной мобилизации – столь большого наплыва автомобилей здесь не видели очень давно.

В непосредственной близости от пункта пропуска мечутся двое с чемоданами. В это время таксисты буквально орут друг на друга и спорят, кому везти страждущих в Рубцовск – ближайший крупный город.

На границе Алтайского края с Казахстаном собралось небывалое количество машин

Длинный затор из автомобилей сняли жители Горняка в районе Веселоярска, недалеко от границы России с Казахстаном. Такого "хвоста" из машин местные давно не видели

Оказалось, что это "туристы" из Кемеровской области. Парни сами рассказали "Толку", что еще трое суток назад они пересекли границу с Казахстаном, однако затем решили вернуться в Россию. Причина возвращения проста – мужчины узнали, что на заводе им оформили бронь.

При этом молодые люди честно признаются, что им все равно страшно ехать обратно.

Трудовые перспективы

В небольшой колонне машин ожидает своей очереди житель Усть-Каменогорска Александр Матасов. Мужчина вместе с женой гостил у взрослого сына в Барнауле:

"Сын – гражданин России. Ему 37 лет. От работы получил бронь. Как и все россияне, переживаем за своих сыновей, но что делать, если такая ситуация. Я сам офицер запаса. В свое время служил в Харькове. Считаю, что нужно прислушиваться к Путину, его политика правильная. Все мои друзья в Казахстане придерживаются такого же мнения".

По словам собеседника, в Казахстане к россиянам относятся хорошо. По законодательству этой страны, все иностранцы в течение трех дней должны встать на миграционный учет, а пребывать в стране они могут только 90 суток.

Очередь транспорта
Очередь транспорта
Фото: Виталий Барабаш

Матасов добавил, что работы в Казахстане хватает, а вот желающих трудиться среди местных жителей заметно меньше. По его мнению, если русские захотят работать в соседней стране, у них не должно возникнуть проблем с трудоустройством.

Алтайский край выполнил около половины плана по частичной мобилизации

Глава региона отметил, что все возникающие вопросы, связанные с мобилизацией в крае, решаются в оперативном режиме. Совещания в правительстве по этой теме будут проводить ежедневно

Впрочем, на этот счет есть и другое мнение, которое уходит своими корнями в относительно недалекое прошлое – в 1990-е с работой в Казахстане было не очень хорошо, как и на всем постсоветском пространстве.

Паспорт в урне

Местные в Веселоярске пересказывают друг другу еще одну любопытную, но на сей раз уже свежую историю о том, как в урне с мусором у пункта пропуска нашли российский паспорт, который принадлежал 39-летнему жителю Новосибирска.

Люди предполагают, что владелец намеренно выбросил документ, но как он при этом собрался обходиться без паспорта в том же Казахстане, никто не понимает.

Также со слов местных жителей, в первые дни частичной мобилизации некоторые родители привозили своих сыновей к пункту пропуска и до последнего выглядывали, перешел ли отпрыск границу. Только после этого они разворачивались и уезжали.

Без очереди и паники: что происходит на границе Алтайского края и Казахстана
Без очереди и паники: что происходит на границе Алтайского края и Казахстана
Фото: Виталий Барабаш

Спартанские условия

Корреспонденту "Толка" удалось пообщаться с некоторыми из тех, кто ожидал своей очереди у пункта пропуска на границе с Казахстаном. Надо отметить, что с журналистами люди, держащие путь на юг, в целом предпочитали не разговаривать. Но те, кто все же пошел на контакт, говорят, что они туристы и едут на отдых.

Например, группа молодежи, где больше оказалось девушек, нежели парней, рассказала о том, что их путь лежит в Киргизию.

Собеседницы при этом посетовали на условия ожидания у пункта пропуска. Надо сказать, что они и правда спартанские.

Без очереди и паники: что происходит на границе Алтайского края и Казахстана
Без очереди и паники: что происходит на границе Алтайского края и Казахстана
Фото: Виталий Барабаш

На всю округу есть единственный деревянный туалет, при этом войти в него решаются далеко не все – отпугивает резкий неприятный запах.

Военный комиссар обратился к жителям Алтайского края

Военный комиссар уточнил категории граждан, которые подлежат частичной мобилизации, а также пояснил, почему некоторых мобилизовали по ошибке

Брошенная заправка неподалеку от пропуска стала стихийным местом для справления нужды.

Рядом с пунктом пропуска есть единственный кемпинг, но и он по каким-то причинам не работает.

В сопровождении полиции

Еще одно наблюдение в поездке редакции "Толка" на границу с Казахстаном. По дороге мы встретили несколько кортежей с мобилизованными жителями Алтайского края – два из них в районе Рубцовска.

Автобусы с призывниками сопровождают полицейские машины с включенными "люстрами".

Отметим, что ранее главы районов рассказали "Толку", что мобилизованных с Алтайского края везут в Омск для прохождения военной подготовки.

Казахстанский транзит

Если же говорить о том, дает ли для россиян поездка в Казахстан возможность не попасть под частичную мобилизацию, то в этом отношении вопрос остается открытым.

Мобилизованные жители Алтайского края прибыли в учебный центр в Омск

В Алтайском крае уже несколько партий мобилизованных граждан отправили на военную подготовку. В Сети появились первые кадры с места дислокации

Ранее власти соседнего государства пообещали выдавать России ее граждан, объявленных в международный розыск за уклонение от мобилизации. При этом глава МВД соседней республики пояснял, что поиск россиян военкоматами не является правовым основанием для их выдачи.

Надо отметить и то, что, судя по официальным цифрам, многие россияне не задерживаются в Казахстане, а посещают его транзитом. Так, по данным и.о. председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслана Аталыкова, после начала частичной мобилизации в России по состоянию на 27 сентября в страну прибыло около 98 тысяч россиян, но из них более 64 тысяч выехали за пределы республики.

Но все это касается людей, которые уезжали в соседнее государство на законных основаниях и пересекали границу совершенно легально.

А вот с нарушителями государственной границы разговор короткий. 26 сентября в пограничной службе Казахстана сообщили о задержании на участке приграничной территории Костанайской области троих россиян.

Мужчины пытались попасть за рубеж в обход действующего пункта пропуска. Свои действия они прямо объяснили стремлением уклониться от проводимой на территории России частичной мобилизации. Задержанных обещали передать российской стороне.

Тысячи автомобилей скопились на российской границе с Грузией

26 сентября вице-премьер региона Ирбек Томаев отмечал, что на границе скопилось 3,5 тысячи легковых автомобилей. Всего, по тем данным, общее число транзитного транспорта составляло 4,8 тысячи

Лента новостей