Все по классике: какие профессии выбирают алтайские абитуриенты

Приемная комиссия. Алтайский государственный университет
Приемная комиссия. Алтайский государственный университет Фото: Виталий Барабаш

В этом году приоритет в выборе направления абитуриенты отдавали классическим специальностям, связанным с юриспруденцией и экономикой

В вузах Алтайского края проходят первые волны зачисления по программам бакалавриата. Впереди вступительные экзамены и поступление у тех, кто подал документы в магистратуру и аспирантуру. "Толк" узнал промежуточные итоги приемной кампании 2023 года в многопрофильных вузах Барнаула и выяснил, какие направления пользовались наибольшим спросом среди абитуриентов.

Алтайский государственный университет

Абитуриенты АлтГУ отдают предпочтение классически популярным направлениям подготовки. Среди них "юриспруденция", куда подано более 2,4 тысяч заявлений и "государственное и муниципальное управление". Как сообщают в вузе, интерес к этим специальностям сохраняется из года в год.

Мечтала с детства: как в Алтайском крае стартовала работа приемных комиссий

Приемная кампания продлится до 25 июля, до этого времени каждый желающих может подать документы сразу на семь направлений подготовки одновременно

"Естественно-научные направления подготовки, связанные с химией и биологией, активно набирают популярность только последние несколько лет. На "биологию" подано 420 заявлений, а образовательные программы бакалавриата, связанные с химией, получили более 950 заявлений от абитуриентов", – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова.

Самый высокий конкурс на бюджет традиционно был на "юриспруденцию", "медиакоммуникации", "лингвистику", "экономику" и IT-направления, сообщили в приемной комиссии.

Наблюдали в АлтГУ в этом году и новые тенденции. Например, возросло число тех, кто хочет продолжить обучение в магистратуре, все больше талантливых выпускников остаются в родном регионе, а также растет спрос на естественно-научные и цифровые направления подготовки.

"В этом году зачислено 23 победителя и призера всероссийских и межвузовских олимпиад, а также ребят, набравших высокие баллы по результатам ЕГЭ", – сообщила специалист.

Кроме того, в 2023 году в вузе открыли более 20 новых образовательных программ по трендовым направлениям бизнеса и науки. Спрос на них оказался даже выше прогнозируемого.

Всего за период приемной кампании на данный момент госуниверситет принял более 32 тысяч заявлений. Как сообщает ответственный секретарь, это уже на 6 тысяч больше, чем по итогам прошлого года.

Среди желающих поступить есть и иностранные студенты, которых более 700 человек. Это абитуриенты из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Беларуси, Египта, Казахстана, Колумбии, Мали, Сенегала и Туркменистана. Среди приоритетных направлений у них – естественно-научные и цифровые специальности, такие как "химия", "биология" и "прикладная информатика".

Алтайский государственный университет
Алтайский государственный университет
Фото: Виталий Барабаш

Алтайский государственный технический университет

В техническом университете популярными направлениями с самыми высокими проходными баллами стали "программная инженерия", "информационная безопасность", "прикладная информатика" и "информатика и вычислительная техника". Меньшим спросом пользуются те специальности, на которые выделено меньшее количество бюджетных мест, например "продукты питания животного происхождения".

Поступай как знаешь. Чего ждут в алтайских вузах от приемной кампании – 2022

Вузы Алтайского края в 2022 году увеличивают бюджетные места и открывают направления для подготовки востребованных на рынке специалистов

"В 2023 году мы отметили заинтересованность наших промышленных предприятий и в связи с этим большое количество заключенных целевых договоров на обучение, причем именно на технические направления – "энергетика", "строительство", "конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств". Всего в этом году вуз уже заключил 65 целевых договоров, и эта цифра увеличится к концу приемной кампании, так как зачисление в магистратуру и аспирантуру все еще продолжается", – пояснила Юлия Лазуткина, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ.

Также в техническом вузе в этом году открыли два новых направления, которые заинтересовали многих абитуриентов, – "биотехнология" и "техносферная безопасность".

"В последнем идет спецподготовка совместно с военно-учебным центром, поэтому оно стало весьма привлекательным для молодых людей в планах дальнейшей работы, в том числе в структурах МЧС", – пояснила специалист.

Всего в АлтГТУ приняли 13 тысяч заявлений от абитуриентов. Порядка 10% из них – иностранные студенты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Египта и Ирана.

Почти студенты. В Алтайских вузах завершили прием документов на бюджетные места

Как отметили в Министерстве образования и науки, число бюджетных мест, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 4%. Как прошла приемная кампания, и какие направления самые востребованные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей