Почти студенты. В Алтайских вузах завершили прием документов на бюджетные места

Телеканал, 19:12, 27.07.2023

Как отметили в Министерстве образования и науки, число бюджетных мест, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 4%. Как прошла приемная кампания, и какие направления самые востребованные

Всего за время приемной кампании вузы края получили почти 50 тыс. заявлений от абитуриентов. Их обработают к середине августа.

В Алтайском крае стартовал прием документов в вузы через интернет

Подать документы можно без личного посещения приемных комиссий, очередей и бумажных документов. Сервис доступен пользователям с подтвержденной учетной записью

Абитуриентка Софья Осипова приехала из Целинного района. В 11 классе она училась абсолютно одна. Сдав ЕГЭ на довольно высокий балл, Софья остановила выбор на техническом университете, направление – химическая технология. Теперь девушка с трепетом ждет заветные списки зачисления и новую студенческую жизнь.

"Я ожидаю от учебы классного коллектива, хороших преподавателей. Хочется узнать что-то новое в сфере химии", – делится Софья Осипова.

Таких же эмоций ждут и остальные абитуриенты. В крае на бюджет подали 36 тыс. заявлений по программе бакалавриат, еще девять тысяч специалитета и 3500 – магистранты.

В техническом вузе, например, популярностью пользуются направления "информационная безопасность", "прикладная информатика" и "информатика и вычислительная техника" – на них самый высокий проходной балл.

"Заявлений подали больше 10 тысяч. На данный момент мы имеем около 800 оригиналов. Это говорит о том, что в этом году ребята очень активно идут в технический университет. Очень много целевых договоров, предприятия целенаправленно готовят для себя будущих инженеров", – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Юлия Лазуткина.

В старейшем вузе Алтая, педагогическом подали более семи тыс. заявлений. Приемная кампания здесь прошла с небольшими сложностями. В этом году абитуриенты могли подать заявления тремя способами: прийти в вуз, через госуслуги или в личном кабинете на сайте "Поступление в вуз онлайн". Некоторые школьники чересчур ответственно подошли к подаче документов и оставляли заявления треми способами, что слегка доставляло проблем комиссии.

На новую ступень. В Алтайском крае в самом разгаре приемная кампания в вузы

По итогам учебного года, 11 класс закончили 10 тысяч школьников. Рассказываем, готовы ли вузы встретить такой поток абитуриентов, и какие современные направления для обучения предлагают

"Вот это сложная ситуация, чтобы система синхронизировала все данные успешно. Были те, кто уже подал, но решил подстраховаться. Если бы человек использовал один контакт с приемной комиссией, было бы легче", – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПУ Юлия Королькова.

Рекордное количество бюджетных мест в этом году предлагает классический вуз Алтайского края – почти три тысячи для всех ступеней образования. Более 500 из них – на современных IT-направлениях, которые вызывают большой спрос у абитуриентов. С начала приемной кампании в АлтГУ подали более 26 тыс. заявлений.

Традиционно в вуз поступают иностранные граждане. Уже более 600 жителей 10 стран: Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Китая, Египта, Мали, Сенегала.

Для первокурсников стоимость обучения выросла на 5%. Самым дорогим считается направление "искусство костюма и текстиля", стоимостью около 190 тыс. рублей в год. Самые дешевые направления – больше 100 тыс. рублей. Они связаны с историей, социологией и туризмом.

В медицинском университете бюджетных мест в этом году 677, по целевым направляем – 484. Набор идет по направлениям: "лечебное дело", "педиатрия", "клиническая психология", "медико-профилактическое дело", "фармация" и "стоматология". Последнее, кстати, остается самой дорогой специальностью – около 270 тыс. рублей. А вот меньше всех за обучение заплатят студенты направления "клиническая психология" – около 130 тыс. рублей в год.

Во всех вузах в ближайшие дни составят списки на зачисление.

Здравствуй, школа! В Барнауле начинается второй этап приема детей в первый класс

Подать заявление в первый класс можно тремя способами, для этого необходимы только паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей