"Мечтала с детства": как в Алтайском крае стартовала работа приемных комиссий

Приемная кампания продлится до 25 июля, до этого времени каждый желающих может подать документы сразу на семь направлений подготовки одновременно

20 июня в вузах Алтайского края начала работу приемная комиссия. Основной поток ожидает в конце июня и начале июля. Подавать документы можно до 25 июля. "Толк" побывал в Алтайском государственном университете и узнал, как проходит приемная кампания.

"Поток увеличивается"

Документы в университет принимают несколькими способами – через личный кабинет на сайте вуза, "Госуслуги", лично и по почте.

Первые мультибалльники по результатам ЕГЭ появились в Алтайском крае

Оба выпускника почти все свободное время посвящали подготовке к экзаменам и добились высшего результата сразу по двум предметам

За несколько часов работы приемной комиссии в первый день заявления подали около 50 человек на все уровни образования.

"Сегодня мы не ждали большого наплыва, потому что выпускникам 2023 года пока не выдали аттестаты и дипломы. Те, кто пришел, это выпускники прошлых лет", – рассказала Екатерина Романова, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ.

Первая абитуриентка вошла в университет в 08.01 и подала документы в Институт гуманитарных наук на направление "Дизайн". В приемной комиссии рассказали, что девушка поступает по целевому договору, и очень ответственно подходит к этому вопросу.

"С каждым годом поток абитуриентов увеличивается, а в связи с этим и количество зачисленных студентов. В 2022 году было порядка 12 тысяч абитуриентов, в этом году ждем как минимум такую же цифру", – говорит Екатерина Романова.

В АлтГУ по всем уровням образования выделено почти три тысячи бюджетных мест. Всего в университет зачисляют около семи тысяч человек ежегодно.

Приемная кампания в АлтГУ 2023
Приемная кампания в АлтГУ 2023
Фото: Виталий Барабаш

"Хочу стать преподавателем"

22-летняя Кристина пришла в университет, чтобы подать документы на направление "Дизайн костюма в индустрии моды". У девушки есть среднее профессиональное образование, но она захотела пойти на высшее и получить специальность своей мечты.

На стыке четырех государств: МГИМО построит на Алтае учебный кампус

Вузовский кампус и школа МГИМО на 500 учебных мест появится на части территории инвестиционной площадки "Жемчужина Алтая"

"Я с детства мечтала быть модельером, создавать красивую одежду, у меня есть для этого способности. Лучший друг рассказал о том, что в АлтГУ есть такое направление, и я решила попробовать поступить", – поделилась Кристина.

В аспирантуру в этот день пришел поступать 25-летний Никита. Молодой человек уже отучился на бакалавриате и в магистратуре, теперь хочет попробовать себя в другой роли.

"Документы подаю на направление "Всеобщая история". Хочу в будущем стать преподавателем и остаться работать в университете. На данный момент приходится совмещать работу с учебой – это тяжело, конечно, но все посильно, мне нравится", – сказал он.

Среди поступающих в первый день работы приемной комиссии была и жительница Китая. Ямы рассказала "Толку", что очень любит Россию, поэтому, получив одно образование в АлтГУ, решила остаться и учиться дальше.

"Сегодня я пришла изучить все направления подготовки и выбрать то, которое мне ближе. До этого я училась в университете по направлению "русский язык как иностранный. Мне очень здесь нравится, поэтому остаюсь еще", – рассказала Ямы.

Прощание с детством: какого числа в Алтайском крае пройдут выпускные балы

День вручения аттестатов выпускникам в районах края – разный, его устанавливает родительский комитет по согласованию с администрацией школы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей